Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Ставрополе эксперты обсудили создание Центра мониторинга межнациональных проблем

    В Ставрополе прошло выездное заседание рабочей группы Общероссийского народного фронта «Общество и власть: прямой диалог», в котором приняли участие руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева, член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Михаил Старшинов, а также представители духовенства, региональной власти, эксперты.

    На заседании обсуждались вопросы и механизмы создания в стране Центра мониторинга межнациональных проблем в рамках исполнения поручения президента. Участники дискуссии отметили, что вопрос создания данного Центра особенно актуален, поскольку для страны сейчас как никогда важно быть единой и не поддаваться на провокации сил, пытающихся придать любому преступлению межнациональный, межэтнический смысл.

    - К сожалению, у некоторых чиновников существует иллюзия, что на вопросы госрегулирования межнациональных отношений есть простые ответы. Однако это не так. С решением этого вопроса больше нельзя затягивать, – отметил Михаил Старшинов.

    По мнению участников рабочей группы, данный Центр выполнял бы функции координации аналитической, профилактической деятельности заинтересованных органов власти, научных организаций и экспертного сообщества, стал бы генератором рекомендаций и предложений в этой очень «взрывоопасной» сфере.

    Ставрополь не случайно был выбран местом проведения выездного заседания рабочей группы ОНФ. Как отметил Константин Ромодановский, миграция для Ставрополья – серьёзный фактор риска, на ней нельзя спекулировать.

    - Внешне регион спокоен, но нужно смотреть на ситуацию другими глазами, смотреть на Ставрополье иначе, чем на другие территории России, – отметил он. Также Константин Ромодановский поддержал инициативу создания в России Центра мониторинга межнациональных проблем.

    - Сегодня, пожалуй, впервые за историю площадок ОНФ в регионах федеральный руководитель – глава миграционной службы страны – приехал, чтобы на месте, лично объяснить, что делается в сфере межнациональных отношений. Крайне важно сегодня поднимать проблемы как раз из регионов, – сообщила Ольга Тимофеева.

    О необходимости создания мониторингового Центра Владимир Путин говорил на заседании Совета при президенте России по межнациональным отношениям 22 октября 2013 года в Уфе. На заседании Совета при президенте по межнациональным отношениям 4 июля 2014 года Владимир Путин снова отметил, что серьёзным подспорьем для профилактики межнациональных конфликтов станет единая система мониторинга межнациональных отношений и предупреждения возможных конфликтов на этнической почве.
    5 декабря 2014, пятница, 20:11Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:20В Ставрополе отремонтируют детскую площадку во дворе дома на Юности и Бруснева
    16:36На Ставрополье мужчина украл чужой велосипед, чтобы починить собственный
    15:07Ставрополец похитил украшения и медали участника СВО стоимостью 350 тысяч
    рублей 
    13:36В Предгорном округе реализуют два проекта благоустройства на 6,8 млн рублей
    12:34Почти 8 млн человек посетили Нарзанную галерею Кисловодска за три года
    11:59В Предгорном округе конфликт двух парней обернулся поножовщиной
    11:14В Нефтекумском округе на зимовке находится 333 тысячи голов скота
    09:51Более 2 тысяч человек посетили скалодром в Кисловодске
    09:32Более 2,5 тысяч маскировочных сетей изготовили и отправили на фронт жители Кочубеевского округа
    31 января 2026
    20:39Двое пострадали при пожаре в Невинномысске
    18:50Фигуристка из Невинномысска на пути к золоту обошла соперниц из столиц: 203 балла триумфа
    Фигуристка из Невинномысска на пути к золоту обошла соперниц из столиц: 203 балла триумфа
    17:38Могильная земля из мусора возмутила жителей Ессентуков
    17:07Студент из Ставрополя разрабатывает сенсор для определения просроченных продуктов
    16:40Нефтекумское предприятие задолжало сотрудникам более 200 тыс. рублей зарплаты
    16:06Собака напала на жительницу Ставрополья
    15:28Ставропольцам напомнили о наказании за непропуск спецтранспорта
    Ставропольцам напомнили о наказании за непропуск спецтранспорта
    14:56Авария унесла жизни двух человек на
    Ставрополье 
    14:32Сырного вора поймали в Михайловске
    13:55Губернаторскую стипендию назначили студентке из Арзгирского округа
    13:09Пятигорск получил 36 млн рублей компенсации за вырубку деревьев
    18:38Рентгеновское излучение Солнца выросло в 6 раз за
    день 
    15:01Три простых вопроса покажут, кто главный в паре
    12:39Ставропольские садоводы получат более полумиллиарда рублей господдержки
    Ставропольские садоводы получат более полумиллиарда рублей господдержки
    12:12Два медучреждения капитально отремонтируют в Георгиевском округе
    12:01Где в России можно купить жильё дешевле 700 тысяч: 4 города с развитой инфраструктурой — список удивит
    11:52Нижегородец попался пьяным за рулем авто в Ставропольском крае
    11:23Новый детский сад заработает весной в Ставрополе
    10:42Фазанов подкармливают зимой на
    Ставрополье 
    09:54Пешехода сбили во время тумана на Ставрополье
    Пешехода сбили во время тумана на Ставрополье
    09:01Самая недооценённая специя на кухне: добавляю в кофе каждое утро — давление в норме и холестерин снижается
    08:41В России могут ввести лимит на внесение наличных через
    банкоматы 
    06:01Вот что означает, когда инспектор записывает номер вашей машины: 3 причины и как реагировать
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -2°...+0°
    Туман
    Ощущается как –5°
    Ветер «ЮВ» 4-14 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 98%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android