Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Ставрополе эксперты обсудили создание Центра мониторинга межнациональных проблем

    В Ставрополе прошло выездное заседание рабочей группы Общероссийского народного фронта «Общество и власть: прямой диалог», в котором приняли участие руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева, член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Михаил Старшинов, а также представители духовенства, региональной власти, эксперты.

    На заседании обсуждались вопросы и механизмы создания в стране Центра мониторинга межнациональных проблем в рамках исполнения поручения президента. Участники дискуссии отметили, что вопрос создания данного Центра особенно актуален, поскольку для страны сейчас как никогда важно быть единой и не поддаваться на провокации сил, пытающихся придать любому преступлению межнациональный, межэтнический смысл.

    - К сожалению, у некоторых чиновников существует иллюзия, что на вопросы госрегулирования межнациональных отношений есть простые ответы. Однако это не так. С решением этого вопроса больше нельзя затягивать, – отметил Михаил Старшинов.

    По мнению участников рабочей группы, данный Центр выполнял бы функции координации аналитической, профилактической деятельности заинтересованных органов власти, научных организаций и экспертного сообщества, стал бы генератором рекомендаций и предложений в этой очень «взрывоопасной» сфере.

    Ставрополь не случайно был выбран местом проведения выездного заседания рабочей группы ОНФ. Как отметил Константин Ромодановский, миграция для Ставрополья – серьёзный фактор риска, на ней нельзя спекулировать.

    - Внешне регион спокоен, но нужно смотреть на ситуацию другими глазами, смотреть на Ставрополье иначе, чем на другие территории России, – отметил он. Также Константин Ромодановский поддержал инициативу создания в России Центра мониторинга межнациональных проблем.

    - Сегодня, пожалуй, впервые за историю площадок ОНФ в регионах федеральный руководитель – глава миграционной службы страны – приехал, чтобы на месте, лично объяснить, что делается в сфере межнациональных отношений. Крайне важно сегодня поднимать проблемы как раз из регионов, – сообщила Ольга Тимофеева.

    О необходимости создания мониторингового Центра Владимир Путин говорил на заседании Совета при президенте России по межнациональным отношениям 22 октября 2013 года в Уфе. На заседании Совета при президенте по межнациональным отношениям 4 июля 2014 года Владимир Путин снова отметил, что серьёзным подспорьем для профилактики межнациональных конфликтов станет единая система мониторинга межнациональных отношений и предупреждения возможных конфликтов на этнической почве.
    5 декабря 2014, пятница, 20:11Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:45В Ессентуках планируют обустроить велотрассу
    15:57Более 180 тыс. туристов посетили Ставрополь
    15:45На Ставрополье запустили производство лавандового масла
    14:36Жительница Ставрополья победила во всероссийском литературном конкурсе
    13:43Ставропольчанка получила травму при падении в автобусе
    13:04Мини-наркоплантацию нашли у жителя Ставрополья
    Мини-наркоплантацию нашли у жителя Ставрополья
    12:42Тверичанка обокрала отзывчивого мужчину на Ставрополье
    12:17В Арзгире отремонтировали кровлю детсада
    11:20На Ставрополье поймали 21 пьяного водителя
    10:10На Ставрополье станичную дорогу отремонтировали за 15 млн рублей
    09:50Подросток пострадал в ДТП в Георгиевске
    Подросток пострадал в ДТП в Георгиевске
    09:1675 украинских беспилотников сбили за ночь над Россией
    08:03ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:44БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    22 ноября 2025
    17:33В Пятигорске 17-летняя сотрудница ПВЗ украла товаров на 45 тысяч рублей
    16:56Два лектора из Ставропольского края — победители Всероссийского конкурса «Знание.Лектор»
    16:39Ставропольчанка завоевала «серебро» юношеского чемпионата мира по прыжкам на батуте
    15:55Подросток пострадал в аварии на встречной полосе в Кисловодске
    15:41Ставропольские врачи помогли музыканту вернуться к творчеству после двух инсультов
    Ставропольские врачи помогли музыканту вернуться к творчеству после двух инсультов
    14:28Ставропольские ориентировщики успешно выступили на Всероссийских соревнованиях
    13:43Жители Ставропольского края продолжают заключать контракты с Минобороны России
    13:25ФТС выявила на Ставрополье контрафакт на 25 млн рублей
    12:26Обманул потребителя: на Ставрополье оштрафовали провайдера за начисления по расторгнутому договору
    11:40Семилетняя ставропольчанка Маша Никулина вышла в финал шоу «Голос.Дети»
    10:46Водитель со стажем 8 дней устроил ДТП с тремя пострадавшими на Ставрополье
    10:15Ставропольские журналисты тренировались работать в стрессовых условиях
    09:32Полное заявление Владимира Путина о переговорах с украинской стороной и мирном плане
    Трампа 
    Полное заявление Владимира Путина о переговорах с украинской стороной и мирном плане Трампа
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +8°...+18°
    Облачно
    Ощущается как +12°
    Ветер «Ю» 3-9 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 56%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android