Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Эксперты обсудили меры по сохранению природного потенциала Ставрополья

    Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Андрей Хлопянов принял участие в заседании Федерального экологического совета, сообщает пресс-служба ведомства. Обсуждались вопросы законодательного регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности, государственного мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды и другие.

    Андрей Хлопянов выступил с докладом о государственном управлении в области охраны животного и растительного мира на Ставрополье. Как отметил министр, основными направлениями в области охраны животного и растительного мира на территории края являются нормативно-правовое регулирование, территориальный подход в организации рационального использования ресурсов, создание современной системы использования ресурсов животного мира и привлечение общественности к охране.

    Сегодня министерство ведёт работу по созданию высокоэффективных охотничьих хозяйств с развитой инфраструктурой и высоким уровнем обслуживания, что позволяет создать надёжную систему охраны животного мира; снизить браконьерство и ущерб, наносимый объектам животного мира; увеличить численность охотничьих животных и сохранить редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных и растений.

    Андрей Хлопянов подчеркнул, что одним из важнейших способов сохранения, восстановления и устойчивого использования редких видов животных и растений на Ставрополье является ведение Красной книги края. Впервые она была опубликована в 2002 году, а переиздана в 2013 году. В новой редакции в неё занесены 179 видов животных и 333 вида растений и грибов.

    Что касается государственного контроля и надзора на территории охотничьих угодий и региональных особо охраняемых природных территорий силами, то оно обеспечивается государственными инспекторами и сотрудниками подведомственных учреждений. Для Ставропольского края производственный контроль имеет огромное значение, ведь для ведения охотничьего хозяйства в пользование юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предоставлено 70% территории охотугодий. В настоящее время в регионе из состава работников охотхозяйств формируется институт производственных охотничьих инспекторов. Эффективная охрана животного мира также невозможна без участия общественности. В связи с этим, министерством организована деятельность общественных охотничьих инспекторов и службы общественных помощников, а это порядка 200 человек.

    Основной проблемой в осуществлении госуправления в области охраны животного и растительного мира остаётся недостаточный объём финансирования охранных мероприятий на общедоступных охотничьих угодьях.

    − Решением этой проблемы, − пояснил участникам заседания министр Андрей Хлопянов, − могло бы стать внесение изменения в Бюджетный кодекс в части отнесения к налоговым доходам субъектов Российской Федерации средств от уплаты за выдачу разрешения на добычу охотничьих ресурсов в общедоступные охотничьи угодья, на содержание указанных государственных угодий.

    По словам Андрея Георгиевича, отсутствие достаточного финансирования будет служить сдерживающим фактором при реализации Стратегии развития охотничьего хозяйства в России до 2030 года, Стратегии сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов на период до 2030 года, а также исполнения поручения президента по вопросу увеличения численности государственных охотничьих инспекторов.

    − Инвестиции в сохранение природного потенциала и обеспечения благоприятной окружающей среды являются инвестициями в будущее, − заключил министр. − А инвестиции в будущее и будущие поколения – самое надёжное вложение средств.
    5 декабря 2014, пятница, 15:31Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    23:05БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    18:02В Кисловодске ввели в эксплуатацию новый корпус горбольницы
    17:32Праздничная ярмарка в Ставрополе собрала более 10 тысяч горожан
    16:56В Минераловодском округе завершают ремонт 70-летнего канализационного коллектора
    16:29В Ипатовском округе реализовали 14 народных проектов
    15:59Почти три десятка улиц остались без водоснабжения в Минеральных Водах
    15:25В Кисловодске состоялись краевые соревнования по скалолазанию
    14:52Часть Светлограда осталась без водоснабжения 28 декабря
    14:37Более 7 км дорог местного значения обновили в 2025 году в Андроповском округе
    13:20Школьники Ставрополя и городов-побратимов из Китая поучаствовали в международном конкурсе рисунков
    12:29В Зеленокумске с радостью встретили молодого земского работника культуры
    11:00В Лермонтове зафиксировали перебои отопления и горячего водоснабжения
    27 декабря 2025
    17:50Юннаты из Кисловодска вышли в финал конкурса «Большая Перемена»
    17:14Новогодний забег «Бегу и обещаю» пройдёт в Железноводске 1 января
    16:25Лермонтов получил современную коммунальную технику перед Новым годом
    15:15Водитель погиб при опрокидывании автомобиля в Кочубеевском округе
    Водитель погиб при опрокидывании автомобиля в Кочубеевском округе
    14:28Около 60 единиц техники очищают улицы Ставрополя от снега
    14:00За год жители Ставрополья выиграли в лотереи 72 миллиона
    рублей 
    За год жители Ставрополья выиграли в лотереи 72 миллиона рублей
    13:20Более 150 тысяч человек посетили Старое озеро Кисловодска этим летом
    12:27Глава Ставрополя исполнил мечты юных горожан в акции «Ёлка желаний»
    12:10За пять лет на Ставрополье обновили 304 единицы общественного транспорта
    11:28Более 2000 абонентов Кисловодска остались без тепла и горячей воды из-за аварии на магистрали
    10:59В Ставрополе авиаперевозчик не предоставил пассажирам горячую еду и гостиницу
    10:22В России запустили бесплатную горячую линию Деда Мороза
    09:28Водитель-новичок насмерть сбил пешехода на трассе в Ставропольском крае
    Водитель-новичок насмерть сбил пешехода на трассе в Ставропольском крае
    06:01Преподаю русский язык 30 лет: вот почему дети сейчас не пишут правильно — дело не в программе
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -5°...-1°
    Облачно
    Ощущается как –7°
    Ветер «ЮЗ» 4-14 м/с
    Давление 703 мм
    Влажность 86%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android