Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Эксперты обсудили меры по сохранению природного потенциала Ставрополья

    Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Андрей Хлопянов принял участие в заседании Федерального экологического совета, сообщает пресс-служба ведомства. Обсуждались вопросы законодательного регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности, государственного мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды и другие.

    Андрей Хлопянов выступил с докладом о государственном управлении в области охраны животного и растительного мира на Ставрополье. Как отметил министр, основными направлениями в области охраны животного и растительного мира на территории края являются нормативно-правовое регулирование, территориальный подход в организации рационального использования ресурсов, создание современной системы использования ресурсов животного мира и привлечение общественности к охране.

    Сегодня министерство ведёт работу по созданию высокоэффективных охотничьих хозяйств с развитой инфраструктурой и высоким уровнем обслуживания, что позволяет создать надёжную систему охраны животного мира; снизить браконьерство и ущерб, наносимый объектам животного мира; увеличить численность охотничьих животных и сохранить редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных и растений.

    Андрей Хлопянов подчеркнул, что одним из важнейших способов сохранения, восстановления и устойчивого использования редких видов животных и растений на Ставрополье является ведение Красной книги края. Впервые она была опубликована в 2002 году, а переиздана в 2013 году. В новой редакции в неё занесены 179 видов животных и 333 вида растений и грибов.

    Что касается государственного контроля и надзора на территории охотничьих угодий и региональных особо охраняемых природных территорий силами, то оно обеспечивается государственными инспекторами и сотрудниками подведомственных учреждений. Для Ставропольского края производственный контроль имеет огромное значение, ведь для ведения охотничьего хозяйства в пользование юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предоставлено 70% территории охотугодий. В настоящее время в регионе из состава работников охотхозяйств формируется институт производственных охотничьих инспекторов. Эффективная охрана животного мира также невозможна без участия общественности. В связи с этим, министерством организована деятельность общественных охотничьих инспекторов и службы общественных помощников, а это порядка 200 человек.

    Основной проблемой в осуществлении госуправления в области охраны животного и растительного мира остаётся недостаточный объём финансирования охранных мероприятий на общедоступных охотничьих угодьях.

    − Решением этой проблемы, − пояснил участникам заседания министр Андрей Хлопянов, − могло бы стать внесение изменения в Бюджетный кодекс в части отнесения к налоговым доходам субъектов Российской Федерации средств от уплаты за выдачу разрешения на добычу охотничьих ресурсов в общедоступные охотничьи угодья, на содержание указанных государственных угодий.

    По словам Андрея Георгиевича, отсутствие достаточного финансирования будет служить сдерживающим фактором при реализации Стратегии развития охотничьего хозяйства в России до 2030 года, Стратегии сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов на период до 2030 года, а также исполнения поручения президента по вопросу увеличения численности государственных охотничьих инспекторов.

    − Инвестиции в сохранение природного потенциала и обеспечения благоприятной окружающей среды являются инвестициями в будущее, − заключил министр. − А инвестиции в будущее и будущие поколения – самое надёжное вложение средств.
    5 декабря 2014, пятница, 15:31Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:56Замдиректора колледжа в Зеленокумске пойдёт под суд за взятку от будущего тракториста
    19:43На Ставрополье региональное финансирование лекарственного обеспечения льготников превышает федеральное в 4 раза
    19:06На Ставрополье мать везла ребёнка в багажнике, пока не наткнулась на
    автоинспекторов 
    17:37Более 2 тысяч птицезащитных устройств установят на ЛЭП в Ставропольском крае
    17:13Школы Кисловодска, Ессентуков и Предгорья переведут на дистант с 27 марта из-за проблем с водоснабжением
    16:40Проезд на ещё одном маршруте Ставрополя подорожает до 45 рублей
    Проезд на ещё одном маршруте Ставрополя подорожает до 45 рублей
    15:42Прокуратура Ставрополья требует с водоканала 6 млн рублей за гибель рыбы из-за сброса стоков в реку
    15:25Ставрополец получил 7 лет колонии за убийство брата из-за оскорблений в свой адрес
    15:08В Ставрополе порядка 400 студентов из многодетных семей получили компенсацию за обучение
    13:56Огурцы подешевели на 8% на Ставрополье
    13:10Пожилой ставрополец пытался ограбить банк из-за
    долгов 
     
    12:29Фейк о российских военных обернулся для ставропольца уголовным делом
    12:00«Формула семьи»: Арнест внедряет собственный маткапитал
    11:37Избран представитель Ставрополья в Общественной палате
    России 
    11:36В Кисловодске проблема с водой может разрешиться через 1-2
    недели 
    10:51Путин подписал указ о праздновании 250-летия Пятигорска
    Путин подписал указ о праздновании 250-летия Пятигорска
    10:50Школы Ставрополья поборются за грант в 100 тысяч рублей на проекты национального единства
    09:51Николай Великдань сообщил о выполнении 324 наказов
    ставропольцев 
    09:20Скейт-парк обустроят в сквере Невинномысска
    09:01Курьер пострадал в ДТП в Ставрополе
    Курьер пострадал в ДТП в Ставрополе
    08:26В Ставрополе модернизируют еще 20 остановок
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +8°...+13°
    Облачно
    Ощущается как +10°
    Ветер «CЗ» 2-8 м/с
    Давление 710 мм
    Влажность 86%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android