Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Глава Ставрополья прокомментировал Послание президента России

    Президент России Владимир Путин представил ежегодное Послание Федеральному Собранию Российской Федерации. Его аудиторию составили члены обеих палат российского парламента, федерального Правительства, главы регионов страны, в том числе губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

    Глава государства отметил крупнейшие достижения России в уходящем году, одним из наиболее значимых среди них стало воссоединение с Крымом.
    Также Владимир Путин озвучил ряд инициатив и дал поручения по развитию отечественной экономики и социальной сферы, совершенствованию внешней и внутренней политики.

    – Впереди время сложное, напряжённое, и многое зависит от каждого из нас на своём рабочем месте. Так называемые санкции и внешние ограничения – это стимул для более эффективного, ускоренного достижения поставленных целей. Нам многое нужно сделать. Создать новые технологии и конкурентную продукцию. Сформировать дополнительный запас прочности в промышленности, в финансовой системе, в подготовке современных кадров. Для этого у нас есть ресурсы, – отметил президент.

    Значительный блок поставленных им задач касается обеспечения для России технологического рывка, преодоления зависимости от импортных технологий. В частности, этому должна содействовать поддержка несырьевого сектора экономики и привлечение дополнительных инвестиций, развитие импортозамещения и экспорта.

    Как было отмечено, всё это должно работать на создание в России массового слоя производственных компаний, способных быть конкурентными не только внутри страны, но и на международных рынках. По словам президента, в России уже есть такие компании. Они демонстрируют высокую эффективность, имеют экспортный потенциал. Но при этом сталкиваются с нехваткой капитала, технологий, кадров, оборудования. Владимир Путин призвал устранить эти ограничения и создать для таких компаний «настоящий инвестиционный лифт», чтобы они в разы повысили свою капитализацию и объёмы производства, закрепились на внешних рынках.

    Владимир Путин поручил разработать пакет мер поддержки таких производств. Уже в следующем году должен быть реализован первый пилотный проект в этой части.

    Президент также затронул тему продовольственной безопасности страны. Он подчеркнул, что в этом году в России получен один из самых высоких в новейшей истории урожаев зерновых, а в целом рост сельхозпроизводства составил более 6%.

    Послание главы государства прокомментировал Владимир Владимиров: «Глава государства выразил благодарность селянам – людям, которые кормят страну. Для Ставрополья эти слова много значат. В этом году объём производства сельхозпродукции в нашем крае вырос на 7,7%, составив по итогам 10 месяцев более 123 миллиардов рублей. И озвученная оценка – это подтверждение вклада и наших земляков в общероссийский результат.

    По-особому для региона звучат и тезисы о стимулировании российского экспорта. Это прямая поддержка конкурентоспособности таких краевых предприятий, как «Монокристалл», «Азот», «Арнест» и многих других, которые уже сегодня ориентированы на внешние рынки и на то, чтобы потеснить импорт в отечественном экономическом пространстве.

    В прошлом году Ставрополье экспортировало своей продукции на 1,1 миллиарда долларов. В этом объёме доля промышленных товаров составила 78%. За последние четыре года она увеличилась на 4%.

    Уверен, реализация поставленных президентом России приоритетов, поможет Ставрополью закрепить эту тенденцию. Станет мощным импульсом для дальнейшего роста краевой индустрии и реального сектора нашей экономики в целом».
    4 декабря 2014, четверг, 17:15В России и мире
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:42В Кисловодске рассчитывают вернуться к круглосуточному водоснабжению на следующей неделе
    16:41Учёные: радионуклиды в почвах юга России сохраняются десятки лет
    Учёные: радионуклиды в почвах юга России сохраняются десятки лет
    16:14Суд отправил под стражу экс-замминистра энергетики Ставрополья по делу о превышении полномочий
    15:29В Минводах после капремонта открылся новый молодёжный центр
    15:16В Ставрополе более 1000 человек присоединились к работе патриотических мастерских
    14:37Два года колонии получил шутник из Ингушетии, сообщивший о бомбе в самолёте Минводы — Москва
    14:04В Железноводске подросток восстановил поврежденный им арт-объект
    12:08В Ставрополе стартовал ремонт стадиона «Динамо»
    11:30Фестиваль инклюзивной культуры проходит в вузе Ставрополья
    10:45Две ярмарки выходного дня пройдут в Ставрополе
    Две ярмарки выходного дня пройдут в Ставрополе
    09:17Смертельное ДТП произошло в Железноводске
    09:00Два человека пострадали в аварии вблизи Ставрополя
    Вчера
    19:56Замдиректора колледжа в Зеленокумске пойдёт под суд за взятку от будущего тракториста
    19:43На Ставрополье региональное финансирование лекарственного обеспечения льготников превышает федеральное в 4 раза
    19:06На Ставрополье мать везла ребёнка в багажнике, пока не наткнулась на
    автоинспекторов 
    17:41«Старый друг лучше новых двух»: как клиенты Билайна на Ставрополье распорядились бонусными призовыми рублями
    17:37Более 2 тысяч птицезащитных устройств установят на ЛЭП в Ставропольском крае
    17:13Школы Кисловодска, Ессентуков и Предгорья переведут на дистант с 27 марта из-за проблем с водоснабжением
    16:40Проезд на ещё одном маршруте Ставрополя подорожает до 45 рублей
    15:42Прокуратура Ставрополья требует с водоканала 6 млн рублей за гибель рыбы из-за сброса стоков в реку
    15:25Ставрополец получил 7 лет колонии за убийство брата из-за оскорблений в свой адрес
    Ставрополец получил 7 лет колонии за убийство брата из-за оскорблений в свой адрес
    15:08В Ставрополе порядка 400 студентов из многодетных семей получили компенсацию за обучение
    14:41Николай Великдань: «На Ставрополье созданы инструменты поддержки инноваций»
    13:56Огурцы подешевели на 8% на Ставрополье
    13:10Пожилой ставрополец пытался ограбить банк из-за
    долгов 
     
    12:29Фейк о российских военных обернулся для ставропольца уголовным делом
    12:02На Ставрополье топливо продолжает прибавлять в цене
    На Ставрополье топливо продолжает прибавлять в цене
    12:00«Формула семьи»: Арнест внедряет собственный маткапитал
    11:37Избран представитель Ставрополья в Общественной палате
    России 
    11:36В Кисловодске проблема с водой может разрешиться через 1-2
    недели 
    10:51Путин подписал указ о праздновании 250-летия Пятигорска
    Путин подписал указ о праздновании 250-летия Пятигорска
    10:50Школы Ставрополья поборются за грант в 100 тысяч рублей на проекты национального единства
    10:27Задержан министр энергетики Ставрополья
    09:51Николай Великдань сообщил о выполнении 324 наказов
    ставропольцев 
    09:20Скейт-парк обустроят в сквере Невинномысска
    09:01Курьер пострадал в ДТП в Ставрополе
    Курьер пострадал в ДТП в Ставрополе
    08:26В Ставрополе модернизируют еще 20 остановок
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +8°...+12°
    Облачно
    Ощущается как +10°
    Ветер «CЗ» 2-7 м/с
    Давление 708 мм
    Влажность 87%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android