Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Глава Ставрополья прокомментировал Послание президента России

    Президент России Владимир Путин представил ежегодное Послание Федеральному Собранию Российской Федерации. Его аудиторию составили члены обеих палат российского парламента, федерального Правительства, главы регионов страны, в том числе губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

    Глава государства отметил крупнейшие достижения России в уходящем году, одним из наиболее значимых среди них стало воссоединение с Крымом.
    Также Владимир Путин озвучил ряд инициатив и дал поручения по развитию отечественной экономики и социальной сферы, совершенствованию внешней и внутренней политики.

    – Впереди время сложное, напряжённое, и многое зависит от каждого из нас на своём рабочем месте. Так называемые санкции и внешние ограничения – это стимул для более эффективного, ускоренного достижения поставленных целей. Нам многое нужно сделать. Создать новые технологии и конкурентную продукцию. Сформировать дополнительный запас прочности в промышленности, в финансовой системе, в подготовке современных кадров. Для этого у нас есть ресурсы, – отметил президент.

    Значительный блок поставленных им задач касается обеспечения для России технологического рывка, преодоления зависимости от импортных технологий. В частности, этому должна содействовать поддержка несырьевого сектора экономики и привлечение дополнительных инвестиций, развитие импортозамещения и экспорта.

    Как было отмечено, всё это должно работать на создание в России массового слоя производственных компаний, способных быть конкурентными не только внутри страны, но и на международных рынках. По словам президента, в России уже есть такие компании. Они демонстрируют высокую эффективность, имеют экспортный потенциал. Но при этом сталкиваются с нехваткой капитала, технологий, кадров, оборудования. Владимир Путин призвал устранить эти ограничения и создать для таких компаний «настоящий инвестиционный лифт», чтобы они в разы повысили свою капитализацию и объёмы производства, закрепились на внешних рынках.

    Владимир Путин поручил разработать пакет мер поддержки таких производств. Уже в следующем году должен быть реализован первый пилотный проект в этой части.

    Президент также затронул тему продовольственной безопасности страны. Он подчеркнул, что в этом году в России получен один из самых высоких в новейшей истории урожаев зерновых, а в целом рост сельхозпроизводства составил более 6%.

    Послание главы государства прокомментировал Владимир Владимиров: «Глава государства выразил благодарность селянам – людям, которые кормят страну. Для Ставрополья эти слова много значат. В этом году объём производства сельхозпродукции в нашем крае вырос на 7,7%, составив по итогам 10 месяцев более 123 миллиардов рублей. И озвученная оценка – это подтверждение вклада и наших земляков в общероссийский результат.

    По-особому для региона звучат и тезисы о стимулировании российского экспорта. Это прямая поддержка конкурентоспособности таких краевых предприятий, как «Монокристалл», «Азот», «Арнест» и многих других, которые уже сегодня ориентированы на внешние рынки и на то, чтобы потеснить импорт в отечественном экономическом пространстве.

    В прошлом году Ставрополье экспортировало своей продукции на 1,1 миллиарда долларов. В этом объёме доля промышленных товаров составила 78%. За последние четыре года она увеличилась на 4%.

    Уверен, реализация поставленных президентом России приоритетов, поможет Ставрополью закрепить эту тенденцию. Станет мощным импульсом для дальнейшего роста краевой индустрии и реального сектора нашей экономики в целом».
    4 декабря 2014, четверг, 17:15В России и мире
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:32В 2025 году более 100 тысяч ставропольцев получили консультацию специалистов благодаря выездным медбригадам
    17:04В Предгорье с наступающим Новым годом поздравили 102-летнюю ветерана Великой Отечественной войны
    16:25Фестиваль пончиков пройдет в Кисловодске на январских праздниках
    16:20Ставропольский край принял более 23 тысяч винных туристов
    15:29Юные ставропольские артисты выступят в Кремлёвском Дворце
    14:54В 2025 году заключившие контракт на военную службу от Ставрополя получили 112 млн рублей
    14:19Прокуратура контролирует восстановление электроснабжения в нескольких округах Ставрополья
    13:46В Кисловодске за 11 млн рублей восстановили пешеходный мост
    В Кисловодске за 11 млн рублей восстановили пешеходный мост
    12:38В Предгорье поздравили сотрудников экстренных служб, заступивших на новогоднее дежурство
    12:03Ставропольские спортсмены завоевали более 500 медалей в 2025 году
    11:35Новогоднее обращение президента будут транслировать на площади Ленина в Ставрополе
    Вчера
    17:00В Кисловодске запустили восстановленный за 220 млн рублей бассейн, простаивающий почти 35
    лет 
    16:37На Ставрополье осудили организованную группу за незаконную торговлю вейпами на 26 млн рублей
    15:52В новогоднюю ночь Землю накроет магнитная буря
    14:24Коммунальщики Ставрополья переходят на усиленный режим на новогодних праздниках
    13:56Еще 42 лифта заменят на Ставрополье
    13:38Готовую еду будут делать в Невинномысске
    13:04ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского
    края 
    13:00Юрист федерального вуза рассказал об изменениях в законодательстве для представителей бизнеса
    12:41Юные ставропольцы получили новогодние подарки от ректора СтГАУ
    18:01Завернула сыр в эту бумагу: не плесневеет 3 недели в холодильнике — так делали наши бабушки
    15:01Китайцы никогда не едят рис на ужин: диетолог объяснила почему — я похудела на 4 кг за месяц
    12:05Ставропольцы стали чаще регистрировать детей дистанционно
    12:01Простуда в сезон: 5 ошибок, из за которых тянется неделя
    11:39На Ставрополье из-за непогоды закрыли часть трассы
    11:23В новогодние праздники продлят работу общественного транспорта в Ставрополе и Пятигорске
    11:12Начальник полиции Ставрополья исполнил мечту юного жителя
    края 
    10:52В мошенничестве на 1,7 млн рублей обвиняется подрядчик, благоустроивший сквер в центре
    Ессентуков 
    10:51Беспилотная опасность объявлена на Ставрополье 30 декабря
    10:27Жителей Ставрополья предупреждают о непогоде
    09:36В трёх местах Ставрополя нелегально продавали пиротехнику
    09:20Ставропольские гвардейцы заняли Степногорск в
    Запорожье 
    09:01Как проветривать зимой: схема 35 минут без сквозняков
    08:59Роспотребнадзор: эпидемии ОРВИ на Ставрополье нет
    08:37В Ессентуках мужчина разбил телефон женщины после отказа познакомиться
    08:11Машина сбила перебегавшего дорогу будённовца
    Машина сбила перебегавшего дорогу будённовца
    06:01Новый год дома: четыры железобетонных способа сохранить душевное равновесие
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    -6°...-3°
    Облачно
    Ощущается как –8°
    Ветер «ЮЗ» 2-6 м/с
    Давление 705 мм
    Влажность 94%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android