Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Глава Ставрополья прокомментировал Послание президента России

    Президент России Владимир Путин представил ежегодное Послание Федеральному Собранию Российской Федерации. Его аудиторию составили члены обеих палат российского парламента, федерального Правительства, главы регионов страны, в том числе губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

    Глава государства отметил крупнейшие достижения России в уходящем году, одним из наиболее значимых среди них стало воссоединение с Крымом.
    Также Владимир Путин озвучил ряд инициатив и дал поручения по развитию отечественной экономики и социальной сферы, совершенствованию внешней и внутренней политики.

    – Впереди время сложное, напряжённое, и многое зависит от каждого из нас на своём рабочем месте. Так называемые санкции и внешние ограничения – это стимул для более эффективного, ускоренного достижения поставленных целей. Нам многое нужно сделать. Создать новые технологии и конкурентную продукцию. Сформировать дополнительный запас прочности в промышленности, в финансовой системе, в подготовке современных кадров. Для этого у нас есть ресурсы, – отметил президент.

    Значительный блок поставленных им задач касается обеспечения для России технологического рывка, преодоления зависимости от импортных технологий. В частности, этому должна содействовать поддержка несырьевого сектора экономики и привлечение дополнительных инвестиций, развитие импортозамещения и экспорта.

    Как было отмечено, всё это должно работать на создание в России массового слоя производственных компаний, способных быть конкурентными не только внутри страны, но и на международных рынках. По словам президента, в России уже есть такие компании. Они демонстрируют высокую эффективность, имеют экспортный потенциал. Но при этом сталкиваются с нехваткой капитала, технологий, кадров, оборудования. Владимир Путин призвал устранить эти ограничения и создать для таких компаний «настоящий инвестиционный лифт», чтобы они в разы повысили свою капитализацию и объёмы производства, закрепились на внешних рынках.

    Владимир Путин поручил разработать пакет мер поддержки таких производств. Уже в следующем году должен быть реализован первый пилотный проект в этой части.

    Президент также затронул тему продовольственной безопасности страны. Он подчеркнул, что в этом году в России получен один из самых высоких в новейшей истории урожаев зерновых, а в целом рост сельхозпроизводства составил более 6%.

    Послание главы государства прокомментировал Владимир Владимиров: «Глава государства выразил благодарность селянам – людям, которые кормят страну. Для Ставрополья эти слова много значат. В этом году объём производства сельхозпродукции в нашем крае вырос на 7,7%, составив по итогам 10 месяцев более 123 миллиардов рублей. И озвученная оценка – это подтверждение вклада и наших земляков в общероссийский результат.

    По-особому для региона звучат и тезисы о стимулировании российского экспорта. Это прямая поддержка конкурентоспособности таких краевых предприятий, как «Монокристалл», «Азот», «Арнест» и многих других, которые уже сегодня ориентированы на внешние рынки и на то, чтобы потеснить импорт в отечественном экономическом пространстве.

    В прошлом году Ставрополье экспортировало своей продукции на 1,1 миллиарда долларов. В этом объёме доля промышленных товаров составила 78%. За последние четыре года она увеличилась на 4%.

    Уверен, реализация поставленных президентом России приоритетов, поможет Ставрополью закрепить эту тенденцию. Станет мощным импульсом для дальнейшего роста краевой индустрии и реального сектора нашей экономики в целом».
    4 декабря 2014, четверг, 17:15В России и мире
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    22:14В аэропорту Минвод предупредили о задержке рейсов из-за плохой погоды
    19:56Буддийский монах из Шри-Ланки посетил СИЗО на Ставрополье
    Буддийский монах из Шри-Ланки посетил СИЗО на Ставрополье
    19:12Жительница Пятигорска получила реальный срок за сбыт веществ
    18:37Ставропольское УФАС отменило итоги закупки на 50 млн рублей из-за нероссийского происхождения товаров
    17:42На Ставрополье 17-летний мотоциклист нарушил пять статей КоАП одновременно
    17:05Более 300 юных участников парада Победы наградили медалями в Ставрополе
    16:16Следком добился переселения женщины-инвалида из аварийного жилья в Ставрополе
    Следком добился переселения женщины-инвалида из аварийного жилья в Ставрополе
    15:45Кисловодск вошёл в топ-10 российских городов для «сонного туризма»
    15:30В Пятигорске стартовал краевой фестиваль профессий для молодежи
    15:29Ставропольцам рассказали, кто компенсирует ущерб за испорченную во время капремонта квартиру
    15:05Ни лекарств, ни лицензий: прокуратура выявила нарушения в 15 медучреждениях Пятигорска
    14:45Аферисты просят деньги с фейковых аккаунтов главы Роспотребнадзора на Ставрополье
    14:28На Ставрополье преподаватель колледжа получил условный срок за мошенничество
    На Ставрополье преподаватель колледжа получил условный срок за мошенничество
    14:19Паспорта готовности к зиме получили топливно-энергетические организации Ставрополья
    13:55Минераловодская компания погасила 11-миллионный долг
    13:37Губернатор поручил усилить борьбу с деструктивными идеологиями на Ставрополье
    13:08Более 51 тыс. ставропольцев поучаствовали в онлайн-зачете по финграмотности
    12:56Пятигорчанин выстрелил в наемного сотрудника из-за некачественного
    ремонта 
    Пятигорчанин выстрелил в наемного сотрудника из-за некачественного ремонта
    12:53На Ставрополье будущим мамам станут доступны новые обследования по полису ОМС
    12:32На Ставрополье наградили 50 доноров
    11:50На Ставрополье экс-сотрудника ФСИН заподозрили во взяточничестве
    11:34В Минеральных Водах обновили 1,6 км улицы Пролетарской
    10:36Юные спортсмены из Кисловодска стали чемпионами первенства края по футболу
    Юные спортсмены из Кисловодска стали чемпионами первенства края по футболу
    10:32Лихач спровоцировал ДТП в Ставрополе
    10:15Утечка на водоводе привела к подтоплению домов в Кисловодске
    09:30Девушка с ребенком попали под машину на Ставрополье
    Девушка с ребенком попали под машину на Ставрополье
    08:57В Ставрополе пройдут очередные ярмарки
    08:33В Ипатове обновили кровли двух малоэтажек
    08:19В Ставрополе стартовал муниципальный этап олимпиады школьников
    18:01Почему опытные водители не моют машины зимой: правило «трёх температур»
    15:01Племянница устроилась курьером, я пошла в офис: через год она зарабатывает вдвое больше — вот её секрет
    12:01Использую немецкое правило «одной поверхности»: дом всегда сияет чистотой за 15 минут в день
    09:01Как отличить настоящее сливочное масло от подделки: продавщица случайно проболталась про 1 цифру на упаковке
    06:01Как похудеть на 5 кг к Новому году без диет
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +6°...+19°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +12°
    Ветер «ЮВ» 1-4 м/с
    Давление 720 мм
    Влажность 71%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android