Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Глава Ставрополья прокомментировал Послание президента России

    Президент России Владимир Путин представил ежегодное Послание Федеральному Собранию Российской Федерации. Его аудиторию составили члены обеих палат российского парламента, федерального Правительства, главы регионов страны, в том числе губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

    Глава государства отметил крупнейшие достижения России в уходящем году, одним из наиболее значимых среди них стало воссоединение с Крымом.
    Также Владимир Путин озвучил ряд инициатив и дал поручения по развитию отечественной экономики и социальной сферы, совершенствованию внешней и внутренней политики.

    – Впереди время сложное, напряжённое, и многое зависит от каждого из нас на своём рабочем месте. Так называемые санкции и внешние ограничения – это стимул для более эффективного, ускоренного достижения поставленных целей. Нам многое нужно сделать. Создать новые технологии и конкурентную продукцию. Сформировать дополнительный запас прочности в промышленности, в финансовой системе, в подготовке современных кадров. Для этого у нас есть ресурсы, – отметил президент.

    Значительный блок поставленных им задач касается обеспечения для России технологического рывка, преодоления зависимости от импортных технологий. В частности, этому должна содействовать поддержка несырьевого сектора экономики и привлечение дополнительных инвестиций, развитие импортозамещения и экспорта.

    Как было отмечено, всё это должно работать на создание в России массового слоя производственных компаний, способных быть конкурентными не только внутри страны, но и на международных рынках. По словам президента, в России уже есть такие компании. Они демонстрируют высокую эффективность, имеют экспортный потенциал. Но при этом сталкиваются с нехваткой капитала, технологий, кадров, оборудования. Владимир Путин призвал устранить эти ограничения и создать для таких компаний «настоящий инвестиционный лифт», чтобы они в разы повысили свою капитализацию и объёмы производства, закрепились на внешних рынках.

    Владимир Путин поручил разработать пакет мер поддержки таких производств. Уже в следующем году должен быть реализован первый пилотный проект в этой части.

    Президент также затронул тему продовольственной безопасности страны. Он подчеркнул, что в этом году в России получен один из самых высоких в новейшей истории урожаев зерновых, а в целом рост сельхозпроизводства составил более 6%.

    Послание главы государства прокомментировал Владимир Владимиров: «Глава государства выразил благодарность селянам – людям, которые кормят страну. Для Ставрополья эти слова много значат. В этом году объём производства сельхозпродукции в нашем крае вырос на 7,7%, составив по итогам 10 месяцев более 123 миллиардов рублей. И озвученная оценка – это подтверждение вклада и наших земляков в общероссийский результат.

    По-особому для региона звучат и тезисы о стимулировании российского экспорта. Это прямая поддержка конкурентоспособности таких краевых предприятий, как «Монокристалл», «Азот», «Арнест» и многих других, которые уже сегодня ориентированы на внешние рынки и на то, чтобы потеснить импорт в отечественном экономическом пространстве.

    В прошлом году Ставрополье экспортировало своей продукции на 1,1 миллиарда долларов. В этом объёме доля промышленных товаров составила 78%. За последние четыре года она увеличилась на 4%.

    Уверен, реализация поставленных президентом России приоритетов, поможет Ставрополью закрепить эту тенденцию. Станет мощным импульсом для дальнейшего роста краевой индустрии и реального сектора нашей экономики в целом».
    4 декабря 2014, четверг, 17:15В России и мире
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    11:54В Михайловске отремонтировали кровли двух пятиэтажек за 7,5 млн рублей
    09:28Дороги отремонтируют за 30 млн рублей в округе Ставрополья
    Дороги отремонтируют за 30 млн рублей в округе Ставрополья
    Вчера
    19:57Законы, вступающие в силу в России в июне 2026 года
    19:39В турнире «Будущее зависит от тебя» приняли участие воспитанники более 110 детских домов
    19:08Огромный валун скатился с горы Кольцо в
    Кисловодске 
    17:52Более 30 тысяч девятиклассников сдали первый экзамен на Ставрополье
    16:44ВС РФ разнесли 10 украинских заводов по производству дронов в ответ на удар по колледжу в Старобельске
    16:27Ставропольцам вернули свыше 4 млн рублей незаконной переплаты за капитальный ремонт
    16:10Северо-Кавказский симпозиум по органической химии собрал в Ставрополе учёных со всей России
    15:59Досуговый центр и акватермальный комплекс: масштабные инвестпроекты Ставрополя за 7,6 млрд рублей
    15:41ПСБ повторно выставляет на продажу агрофирму «Село имени Г. В. Кайшева» и «Пятигорский молочный комбинат»
    15:16Подросток до смерти избил ухажёра матери своей девушки в
    Новоалександровске 
     
    14:54Губернатор Владимиров рассказал о последствиях стихии в территориях Ставрополья
    14:25Ставропольцы выбрали кандидатов, которые представят «Единую Россию» на осенних выборах
    13:13Жителей Ставрополя приглашают отметить Пушкинский день
    Жителей Ставрополя приглашают отметить Пушкинский день
    12:20Житель Ставрополя попался на финансировании экстремизма
    12:09ПСБ запускает программу страхования сотрудников МСБ с покрытием военных рисков
    12:08Более 134 тыс. видеокамер «Ростелекома» и нейросеть обеспечат прозрачность ЕГЭ-2026
    11:11До 70 человек увеличилось число отравившихся в Пятигорске
    10:31На Ставрополье по полису ОМС установят более тысячи электрокардиостимуляторов
    На Ставрополье по полису ОМС установят более тысячи электрокардиостимуляторов
    10:13На Ставрополье лесхозы начали агротехнический уход за 34 га леса
    09:10Городские экскурсии, фестивали и знакомство с местными производствами в бизнес-календаре Ставрополя
    08:29В Ставрополе на тротуаре сбили пенсионерку
    В Ставрополе на тротуаре сбили пенсионерку
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +10°...+20°
    Облачно
    Ощущается как +16°
    Ветер «В» 3-8 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 71%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android