Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Глава Ставрополья прокомментировал Послание президента России

    Президент России Владимир Путин представил ежегодное Послание Федеральному Собранию Российской Федерации. Его аудиторию составили члены обеих палат российского парламента, федерального Правительства, главы регионов страны, в том числе губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

    Глава государства отметил крупнейшие достижения России в уходящем году, одним из наиболее значимых среди них стало воссоединение с Крымом.
    Также Владимир Путин озвучил ряд инициатив и дал поручения по развитию отечественной экономики и социальной сферы, совершенствованию внешней и внутренней политики.

    – Впереди время сложное, напряжённое, и многое зависит от каждого из нас на своём рабочем месте. Так называемые санкции и внешние ограничения – это стимул для более эффективного, ускоренного достижения поставленных целей. Нам многое нужно сделать. Создать новые технологии и конкурентную продукцию. Сформировать дополнительный запас прочности в промышленности, в финансовой системе, в подготовке современных кадров. Для этого у нас есть ресурсы, – отметил президент.

    Значительный блок поставленных им задач касается обеспечения для России технологического рывка, преодоления зависимости от импортных технологий. В частности, этому должна содействовать поддержка несырьевого сектора экономики и привлечение дополнительных инвестиций, развитие импортозамещения и экспорта.

    Как было отмечено, всё это должно работать на создание в России массового слоя производственных компаний, способных быть конкурентными не только внутри страны, но и на международных рынках. По словам президента, в России уже есть такие компании. Они демонстрируют высокую эффективность, имеют экспортный потенциал. Но при этом сталкиваются с нехваткой капитала, технологий, кадров, оборудования. Владимир Путин призвал устранить эти ограничения и создать для таких компаний «настоящий инвестиционный лифт», чтобы они в разы повысили свою капитализацию и объёмы производства, закрепились на внешних рынках.

    Владимир Путин поручил разработать пакет мер поддержки таких производств. Уже в следующем году должен быть реализован первый пилотный проект в этой части.

    Президент также затронул тему продовольственной безопасности страны. Он подчеркнул, что в этом году в России получен один из самых высоких в новейшей истории урожаев зерновых, а в целом рост сельхозпроизводства составил более 6%.

    Послание главы государства прокомментировал Владимир Владимиров: «Глава государства выразил благодарность селянам – людям, которые кормят страну. Для Ставрополья эти слова много значат. В этом году объём производства сельхозпродукции в нашем крае вырос на 7,7%, составив по итогам 10 месяцев более 123 миллиардов рублей. И озвученная оценка – это подтверждение вклада и наших земляков в общероссийский результат.

    По-особому для региона звучат и тезисы о стимулировании российского экспорта. Это прямая поддержка конкурентоспособности таких краевых предприятий, как «Монокристалл», «Азот», «Арнест» и многих других, которые уже сегодня ориентированы на внешние рынки и на то, чтобы потеснить импорт в отечественном экономическом пространстве.

    В прошлом году Ставрополье экспортировало своей продукции на 1,1 миллиарда долларов. В этом объёме доля промышленных товаров составила 78%. За последние четыре года она увеличилась на 4%.

    Уверен, реализация поставленных президентом России приоритетов, поможет Ставрополью закрепить эту тенденцию. Станет мощным импульсом для дальнейшего роста краевой индустрии и реального сектора нашей экономики в целом».
    4 декабря 2014, четверг, 17:15В России и мире
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:04Семь улиц в центре Ставрополя обесточат 29 мая
    19:48Выходец из Центральной Африки готовился подорвать электричку на
    Ставрополье 
    19:06В Минводах из-за ливней с градом вышла из строя канализационная станция
    18:47Ставропольцы обменяли 1,5 тонны монет во время Монетной недели
    18:16Эксперт ставропольского вуза объяснила, как мемы стали вторым языком общения
    17:33Наказы избирателей войдут в обновлённую программу развития Ставрополья
    16:23Молодежь стала в 7 раз активнее изучать свое происхождение
    Молодежь стала в 7 раз активнее изучать свое происхождение
    16:10Около полумиллиарда рублей направят на закупку 73 автобусов на Ставрополье
    15:56В Кисловодске перенесли фестиваль уличных артистов «Музыкальный терренкур»
    15:47Ставрополец вымогал у знакомого бизнесмена 3 млн рублей под угрозой
    расправы 
    15:16Около 300 школ Ставрополья получат финансирование на реализацию собственных проектов
    15:08На Ставрополье производство отказывалось выплачивать компенсацию жене погибшего рабочего
    13:56Губернатор Ставрополья поручил разбираться с жалобами на простой школьной инфраструктуры
    13:36На Ставрополье реализуют проекты в курортной сфере на 40 млрд рублей
    13:0421 человек окончил школу в колонии Ставрополья
    13:04В Ставрополе частично изменили путь следования маршрута №32А
    В Ставрополе частично изменили путь следования маршрута №32А
    12:40Ставропольчанка напала на мачеху с ножом
    12:10Губернатор предложил объявить 2027-й годом исторического наследия Ставрополья
    11:27Картофель в Ставропольском крае подорожал почти на 8% за неделю
    11:01В Ставропольском крае вдвое увеличили краевую премию для талантливых детей и педагогов
    10:57Губернатор раскритиковал чиновников за отписки
    ставропольцам 
    10:40Губернатор Ставрополья приветствовал выдвижение ветеранов СВО в качестве кандидатов в депутаты
    09:57В Ставрополе по выходным начнут продавать изделия местных умельцев
    09:12Мост в Пятигорске реконструировали наполовину
    Мост в Пятигорске реконструировали наполовину
    08:5225 многоквартирных домов отремонтируют на КМВ
    08:29На Ставрополье женщина погибла при опрокидывании автомобиля
    07:48Более 9 тысяч жителей Ставрополя уклоняются от техобслуживания газового
    оборудования 
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +7°...+14°
    Легкий дождь
    Ощущается как +11°
    Ветер «ЮЗ» 3-9 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 90%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android