Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Глава Ставрополья прокомментировал Послание президента России

    Президент России Владимир Путин представил ежегодное Послание Федеральному Собранию Российской Федерации. Его аудиторию составили члены обеих палат российского парламента, федерального Правительства, главы регионов страны, в том числе губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

    Глава государства отметил крупнейшие достижения России в уходящем году, одним из наиболее значимых среди них стало воссоединение с Крымом.
    Также Владимир Путин озвучил ряд инициатив и дал поручения по развитию отечественной экономики и социальной сферы, совершенствованию внешней и внутренней политики.

    – Впереди время сложное, напряжённое, и многое зависит от каждого из нас на своём рабочем месте. Так называемые санкции и внешние ограничения – это стимул для более эффективного, ускоренного достижения поставленных целей. Нам многое нужно сделать. Создать новые технологии и конкурентную продукцию. Сформировать дополнительный запас прочности в промышленности, в финансовой системе, в подготовке современных кадров. Для этого у нас есть ресурсы, – отметил президент.

    Значительный блок поставленных им задач касается обеспечения для России технологического рывка, преодоления зависимости от импортных технологий. В частности, этому должна содействовать поддержка несырьевого сектора экономики и привлечение дополнительных инвестиций, развитие импортозамещения и экспорта.

    Как было отмечено, всё это должно работать на создание в России массового слоя производственных компаний, способных быть конкурентными не только внутри страны, но и на международных рынках. По словам президента, в России уже есть такие компании. Они демонстрируют высокую эффективность, имеют экспортный потенциал. Но при этом сталкиваются с нехваткой капитала, технологий, кадров, оборудования. Владимир Путин призвал устранить эти ограничения и создать для таких компаний «настоящий инвестиционный лифт», чтобы они в разы повысили свою капитализацию и объёмы производства, закрепились на внешних рынках.

    Владимир Путин поручил разработать пакет мер поддержки таких производств. Уже в следующем году должен быть реализован первый пилотный проект в этой части.

    Президент также затронул тему продовольственной безопасности страны. Он подчеркнул, что в этом году в России получен один из самых высоких в новейшей истории урожаев зерновых, а в целом рост сельхозпроизводства составил более 6%.

    Послание главы государства прокомментировал Владимир Владимиров: «Глава государства выразил благодарность селянам – людям, которые кормят страну. Для Ставрополья эти слова много значат. В этом году объём производства сельхозпродукции в нашем крае вырос на 7,7%, составив по итогам 10 месяцев более 123 миллиардов рублей. И озвученная оценка – это подтверждение вклада и наших земляков в общероссийский результат.

    По-особому для региона звучат и тезисы о стимулировании российского экспорта. Это прямая поддержка конкурентоспособности таких краевых предприятий, как «Монокристалл», «Азот», «Арнест» и многих других, которые уже сегодня ориентированы на внешние рынки и на то, чтобы потеснить импорт в отечественном экономическом пространстве.

    В прошлом году Ставрополье экспортировало своей продукции на 1,1 миллиарда долларов. В этом объёме доля промышленных товаров составила 78%. За последние четыре года она увеличилась на 4%.

    Уверен, реализация поставленных президентом России приоритетов, поможет Ставрополью закрепить эту тенденцию. Станет мощным импульсом для дальнейшего роста краевой индустрии и реального сектора нашей экономики в целом».
    4 декабря 2014, четверг, 17:15В России и мире
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:49В апреле волонтёры ставропольского ПСО «ЛизаАлерт» нашли живыми 29 пропавших человек
    19:38Часть улиц Ставрополя временно останется без электроэнергии 14 мая
    19:04СКР и прокуратура начали проверку после пожара с двумя пострадавшими на АЗС в Шпаковском округе
    СКР и прокуратура начали проверку после пожара с двумя пострадавшими на АЗС в Шпаковском округе
    17:59Людей в масках, разгромивших точку с овощами, ищет полиция
    Ставрополя 
     
    16:26Два человека пострадали в пожаре на АЗС в Шпаковском округе
    15:45Число укушенных клещами ставропольцев выросло за неделю на 10 человек
    15:20Бывший сотрудник СИЗО на Ставрополье получил 7 лет «строгача» за коррупцию
    15:12Спасатели потушили огонь в одном из домовладений Арзгирского округа
    14:51Виновник ДТП возместит почти 500 тысяч рублей, потраченных на вертолет для
    пострадавшего 
    14:16Во Владимирском и Казанском соборах почтили память святых Ставропольской митрополии
    13:59Бесплатные экскурсии проводят в Кисловодске
    13:43На майские праздники россияне всё чаще выбирали экзотические направления
    13:23В апреле цены в новостройках Ставрополя выросли больше всего по стране
    В апреле цены в новостройках Ставрополя выросли больше всего по стране
    12:49Новый лес заложили на 34 га Ставропольского края
    12:29Школу на Ставрополье ремонтируют за 55 млн рублей
    12:18В Ессентуках в 6 многоквартирных домах проведут капремонт почти за 60 млн рублей
    11:43На Ставрополье экс-сотрудник МЧС ответит в суде за служебный подлог
    На Ставрополье экс-сотрудник МЧС ответит в суде за служебный подлог
    11:20Ремонт трассы к Ессентукам выполнен более чем наполовину
    10:43В Ставрополе благоустроили территорию около нового корпуса школы №39
    10:30Юную нарушительницу сбили в Михайловске
    10:23Новый судья назначен в Кисловодске
    Новый судья назначен в Кисловодске
    10:20Пропавшую девушку из Михайловска нашли
    09:56Штормовое предупреждение продлили на Ставрополье
    09:39Планы эвакуации разместили в Ставрополе
    Планы эвакуации разместили в Ставрополе
    08:50Ставропольские студенты могут бесплатно научиться звукорежиссуре
    08:30В Ставрополе конфликт соседей закончился травмами и уголовным
    делом 
    07:40На Ставрополье отменили угрозу атаки БПЛА
    05:09Беспилотная опасность действует с ночи на Ставрополье
    18:01Нейросеть написала книгу-бестселлер — вот как читатели узнали правду
    15:01Как я вёл бюджет 6 месяцев и обнаружил «чёрную дыру» в 3 000
    12:01Как заработать на даче в мае: 4 идеи, которые работают без вложений
    09:013 симптома, которые списывают на усталость, а пора к врачу
    06:01Что будет, если перестать говорить «извини» по пустякам
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +11°...+20°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +16°
    Ветер «ЮВ» 2-7 м/с
    Давление 709 мм
    Влажность 80%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android