Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Перед Ставропольем поставлена задача обеспечить урожай на уровне 10 миллионов тонн зерна

    Под председательством губернатора Владимира Владимирова состоялось совещание по итогам сева в крае озимых культур и перспективам формирования урожая в 2015 году. Оно прошло в городе Михайловске, на базе Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства (СНИИСХ).

    Участниками совещания стали руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций и хозяйств Ставрополья, представители научных организаций края в сфере АПК, а также члены краевого правительства и муниципальные руководители городов и районов.

    - Встреча, которая проходит сегодня, является одним из условий получения хорошего урожая в крае. Её итоги позволяют наметить ключевые направления работы для его подготовки. Поэтому наше совещание должно стать ежегодным, - отметил Владимир Владимиров, открывая встречу.

    Как прозвучало, сегодня перед Ставропольем стоит стратегическая задача обеспечить ежегодный урожай на уровне 10 миллионов тонн зерна. Напомним, по итогам нынешнего года намолочено около 8,8 миллиона тонн зерна.

    По словам первого заместителя председателя правительства края Николая Великданя, сельхозугодия, занятые озимыми под урожай 2015 года, составляют около 2 миллионов гектаров. Это практически аналогично показателям прошлого года.

    Посевы взошли. По приведённым на совещании данным спутникового мониторинга, 39% из них находится в среднем состоянии, 27% – выше среднего.
    С учётом стабильности размера посевных площадей, основным ресурсом для увеличения ставропольского каравая является повышение продуктивности каждого гектара. Как прозвучало, сегодня в среднем по краю она составляет 35-40 центнеров. В то же время, по словам руководителя СНИИСХ Валерия Кулинцева, потенциал выращиваемых на Ставрополье сортов пшеницы позволяет обеспечить до 110 ц/га.

    На совещании был обсужден ряд мер для получения такого результата. В их числе – поддержание плодородия почв путём использования передовых технологий обработки сельхозугодий, применение элитных сортов семян, рациональное внесение удобрений, современные методики защиты растений и мониторинга их состояния.

    Владимир Владимиров нацелил научное сообщество, руководителей сельских районов и предприятий АПК края на тесное взаимодействие в этом направлении работы.

    – Урожай – наша с вами главная задача. И за её выполнение я буду спрашивать с каждой территории, – отметил он.

    Также Владимир Владимиров ознакомился с работой Ставропольского НИИСХ. В частности, руководителю региона были представлены исследования института в области использования меристем –образовательных тканей растений, долго сохраняющих способность к делению и возникновению новых клеток.

    Ученые СНИИСХ успешно овладели технологией по оздоровлению семенного материала картофеля в лабораторных условиях. Она подразумевает получение оздоровленных «пробирочных» растений и затем производство клубней, готовых к высадке. Как сообщили представители института, качество оздоровленных таким образом растений в разы превосходит свойства обычного посевного материала картофеля.

    Губернатор высоко оценил разработки института. В то же время, отметил Владимир Владимиров, необходимо добиться их полноценной практической реализации. Он нацелил руководство СНИИСХ на активное взаимодействие с хозяйствами региона и инвесторами, реализующими в крае проекты в сфере АПК.
    1 декабря 2014, понедельник, 19:05Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:04Семь улиц в центре Ставрополя обесточат 29 мая
    19:48Выходец из Центральной Африки готовился подорвать электричку на
    Ставрополье 
    19:06В Минводах из-за ливней с градом вышла из строя канализационная станция
    18:47Ставропольцы обменяли 1,5 тонны монет во время Монетной недели
    18:16Эксперт ставропольского вуза объяснила, как мемы стали вторым языком общения
    17:33Наказы избирателей войдут в обновлённую программу развития Ставрополья
    16:23Молодежь стала в 7 раз активнее изучать свое происхождение
    Молодежь стала в 7 раз активнее изучать свое происхождение
    16:10Около полумиллиарда рублей направят на закупку 73 автобусов на Ставрополье
    15:56В Кисловодске перенесли фестиваль уличных артистов «Музыкальный терренкур»
    15:47Ставрополец вымогал у знакомого бизнесмена 3 млн рублей под угрозой
    расправы 
    15:16Около 300 школ Ставрополья получат финансирование на реализацию собственных проектов
    15:08На Ставрополье производство отказывалось выплачивать компенсацию жене погибшего рабочего
    13:56Губернатор Ставрополья поручил разбираться с жалобами на простой школьной инфраструктуры
    13:36На Ставрополье реализуют проекты в курортной сфере на 40 млрд рублей
    13:0421 человек окончил школу в колонии Ставрополья
    13:04В Ставрополе частично изменили путь следования маршрута №32А
    В Ставрополе частично изменили путь следования маршрута №32А
    12:40Ставропольчанка напала на мачеху с ножом
    12:10Губернатор предложил объявить 2027-й годом исторического наследия Ставрополья
    11:27Картофель в Ставропольском крае подорожал почти на 8% за неделю
    11:01В Ставропольском крае вдвое увеличили краевую премию для талантливых детей и педагогов
    10:57Губернатор раскритиковал чиновников за отписки
    ставропольцам 
    10:40Губернатор Ставрополья приветствовал выдвижение ветеранов СВО в качестве кандидатов в депутаты
    09:57В Ставрополе по выходным начнут продавать изделия местных умельцев
    09:12Мост в Пятигорске реконструировали наполовину
    Мост в Пятигорске реконструировали наполовину
    08:5225 многоквартирных домов отремонтируют на КМВ
    08:29На Ставрополье женщина погибла при опрокидывании автомобиля
    07:48Более 9 тысяч жителей Ставрополя уклоняются от техобслуживания газового
    оборудования 
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +9°...+18°
    Облачно
    Ощущается как +14°
    Ветер «Ю» 4-15 м/с
    Давление 710 мм
    Влажность 78%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android