Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Перед Ставропольем поставлена задача обеспечить урожай на уровне 10 миллионов тонн зерна

    Под председательством губернатора Владимира Владимирова состоялось совещание по итогам сева в крае озимых культур и перспективам формирования урожая в 2015 году. Оно прошло в городе Михайловске, на базе Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства (СНИИСХ).

    Участниками совещания стали руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций и хозяйств Ставрополья, представители научных организаций края в сфере АПК, а также члены краевого правительства и муниципальные руководители городов и районов.

    - Встреча, которая проходит сегодня, является одним из условий получения хорошего урожая в крае. Её итоги позволяют наметить ключевые направления работы для его подготовки. Поэтому наше совещание должно стать ежегодным, - отметил Владимир Владимиров, открывая встречу.

    Как прозвучало, сегодня перед Ставропольем стоит стратегическая задача обеспечить ежегодный урожай на уровне 10 миллионов тонн зерна. Напомним, по итогам нынешнего года намолочено около 8,8 миллиона тонн зерна.

    По словам первого заместителя председателя правительства края Николая Великданя, сельхозугодия, занятые озимыми под урожай 2015 года, составляют около 2 миллионов гектаров. Это практически аналогично показателям прошлого года.

    Посевы взошли. По приведённым на совещании данным спутникового мониторинга, 39% из них находится в среднем состоянии, 27% – выше среднего.
    С учётом стабильности размера посевных площадей, основным ресурсом для увеличения ставропольского каравая является повышение продуктивности каждого гектара. Как прозвучало, сегодня в среднем по краю она составляет 35-40 центнеров. В то же время, по словам руководителя СНИИСХ Валерия Кулинцева, потенциал выращиваемых на Ставрополье сортов пшеницы позволяет обеспечить до 110 ц/га.

    На совещании был обсужден ряд мер для получения такого результата. В их числе – поддержание плодородия почв путём использования передовых технологий обработки сельхозугодий, применение элитных сортов семян, рациональное внесение удобрений, современные методики защиты растений и мониторинга их состояния.

    Владимир Владимиров нацелил научное сообщество, руководителей сельских районов и предприятий АПК края на тесное взаимодействие в этом направлении работы.

    – Урожай – наша с вами главная задача. И за её выполнение я буду спрашивать с каждой территории, – отметил он.

    Также Владимир Владимиров ознакомился с работой Ставропольского НИИСХ. В частности, руководителю региона были представлены исследования института в области использования меристем –образовательных тканей растений, долго сохраняющих способность к делению и возникновению новых клеток.

    Ученые СНИИСХ успешно овладели технологией по оздоровлению семенного материала картофеля в лабораторных условиях. Она подразумевает получение оздоровленных «пробирочных» растений и затем производство клубней, готовых к высадке. Как сообщили представители института, качество оздоровленных таким образом растений в разы превосходит свойства обычного посевного материала картофеля.

    Губернатор высоко оценил разработки института. В то же время, отметил Владимир Владимиров, необходимо добиться их полноценной практической реализации. Он нацелил руководство СНИИСХ на активное взаимодействие с хозяйствами региона и инвесторами, реализующими в крае проекты в сфере АПК.
    1 декабря 2014, понедельник, 19:05Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:59Благородным оленям парка «Шерстяник» в Невинномысске начали давать весенний витаминный корм
    19:33В Ставрополе неизвестные выкопали посаженные волонтёрами деревья
    В Ставрополе неизвестные выкопали посаженные волонтёрами деревья
    18:51Прокуратура добилась сноса самостроя под видом жилого дома в Ставрополе
    18:17На ремонт и техобслуживание энергообъектов Ставрополья направят 1,5 млрд рублей
    17:38Более 200 катальп высадили в Кочубеевском округе в рамках экопроекта
    15:58На Ставрополье за неделю клещи покусали 13 человек
    15:41Ставропольскую чиновницу будут судить за аферу с фиктивным трудоустройством почти на 2 млн рублей
    14:38В Ставрополе психиатры помогли бойцу СВО справиться с ПТСР и восстановить речь
    13:45В вузе Ставрополья разрабатывают ЧПУ-станок с двумя CO2 лазерами
    13:29В Невинномысске ищут пропавшую пенсионерку
    12:41В Ставрополе за неделю родились 186 детей
    12:34Подростка, повредившего арт-объект в Железноводске, нашли
    12:21Жителя Изобильного задержали за убийство 20-летней
    девушки 
    Жителя Изобильного задержали за убийство 20-летней девушки
    11:19Более 2 млн рублей украли при благоустройстве сквера в Буденновске
    10:18Кот оставил без тепла и света часть
    Ессентуков 
    09:27«Приора» в тумане сбила ставропольца
    08:23Капремонт двух малоэтажек завершили в Ипатове
    Капремонт двух малоэтажек завершили в Ипатове
    22 марта 2026
    20:14Землетрясение произошло на Ставрополье
    17:52Авария на Ставрополье унесла жизнь водителя легковушки
    17:08Новая неделя на Ставрополье начнется с дождей
    18:01История 4 женщин, которые в 45 лет начали жизнь заново и стали миллионерами
    16:42Пятигорских танцоров отметили на конкурсе в Китае
    16:14Почти 4 километра дороги обновят в Новоалександровском округе
    15:21На Ставрополье военного осудили на 7,5 лет за смертельное избиение человека
    15:01Мясная иллюзия: онколог назвал сосиски замаскированным ядом — розовая смерть в натуральной оболочке
    14:34В Ставропольском крае построят амбулаторию за 31,2 млн рублей
    14:04В Предгорье яровые культуры посеют на 7 тыс. га
    13:06Вода может стать мутной в Ессентуках
    12:22Термос с марихуаной нашли у ставропольца
    12:01«Волшебный» способ стирки — белье становится белоснежным без химии
    11:27В Ставрополе по ночам пока не могут обновлять дорожную разметку
    10:28«Лада Калина» врезалась в дерево в Пятигорске
    «Лада Калина» врезалась в дерево в Пятигорске
    10:02Две тысячи роз высадили в парке Невинномысска
    09:35Более 5 млн рублей направили на ремонт детской библиотеки на Ставрополье
    09:21В Ставропольском крае насчитывается более 200 рек
    09:01Секрет копеечной экономии: как соседка срезает коммунальные счета вдвое
    08:28Превышение расходов на ЖКХ свыше 10% предлагают компенсировать субсидиями
    06:01В России прогнозируют рекордный урожай трёх растений
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +2°...+15°
    Облачно
    Ощущается как +8°
    Ветер «В» 2-6 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 78%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android