Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • С 2015 года на Ставрополье ускорится госэкспертиза инвестиционных проектов

    Под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева в Нальчике состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северного Кавказа. В нём приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Александр Хлопонин, полномочный представитель президента в СКФО Сергей Меликов, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, руководители ряда других федеральных министерств и ведомств, а также главы северо-кавказских регионов. В их числе – губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, сообщила 1777.Ru пресс-служба главы края.

    Одним из основных вопросов повестки заседания стало развитие импортозамещения на территории округа. Как отметил Дмитрий Медведев, Северный Кавказ обладает мощным потенциалом по импортозамещению и может нарастить свои экономические возможности, получив дополнительные рабочие места как в промышленности, так и в аграрном секторе.

    – Сама природа даёт Кавказу возможность для развития сельского хозяйства. Теперь, когда конкуренция с европейскими производителями ослабла, надо сосредоточить усилия на производстве овощей, плодов, зерновых, виноградарства, животноводства. Например, сегодня в общероссийском производстве плодов и овощей на долю округа приходится от 6 до 14 процентов, винограда – одна треть. Учитывая потенциал региона, это явно не запредельные возможности, – подчеркнул Дмитрий Медведев.

    В обсуждении повестки приняли участие все главы субъектов округа. Владимир Владимиров в своём выступлении выразил признательность главе российского Правительства за решение о выделении из федерального бюджета более 870 миллионов рублей для субсидирования в 2014 году кредитов, которые инвесторы привлекли на реализацию проектов в сфере АПК. Как отметил Владимир Владимиров, в краевом бюджете уже предусмотрено для этого софинансирование в объёме 190 миллионов рублей.

    Отметим, что в аграрной отрасли Ставрополья сегодня реализуется 38 крупных инвестпроектов общей стоимостью 117 миллиардов рублей. Их осуществление даст региону более 12 тысяч новых рабочих мест.

    Как подчеркнул Владимир Владимиров, в ближайшее время в крае будет уделяться особое внимание поддержке импортозамещающих проектов в АПК, связанных с развитием садоводства и овощеводства, тепличных хозяйств, животноводства, мелиорации. С учётом этих задач господдержка отрасли из краевого бюджета будет увеличена в 2015 году более чем на 15%.

    Поддержана и другая инициатива края: о размещении в Ставрополе Северо-кавказского бюро Главгосэкспертизы. Как отметил Владимир Владимиров, оно начнёт свою работу с января 2015 года, став первым подразделением этого ведомства на территории СКФО. С его открытием существенно ускорится прохождение процедуры госэкспертизы значимых для экономики и социальной сферы инвестиционных проектов, реализуемых на территории края и всего округа. Ранее Правительство Ставрополья обратилось к федеральному центру с предложением об открытии филиала ведомства в регионе.

    Владимир Владимиров также обратил внимание на вопросы импортозамещения в сфере туризма и отдыха. Он подчеркнул, что повышению конкурентоспособности отечественных курортов будет способствовать создание на КМВ бальнеокластера. В этом году будет завершено формирование его концепции, а в следующем регионом будет профинансировано проектирование.

    – Уверен, реализация этой инициативы, как минимум, на 30% позволит увеличить поток туристов на Кавминводах. Это «нишевый» проект, который максимально задействует оздоровительные возможности курортов региона. Мы просим максимально его поддержать на федеральном уровне, – отметил губернатор.
    5 ноября 2014, среда, 19:03СКФО
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    14:30На Ставрополье установят системы видеомониторинга лесных пожаров за 6 млн рублей
    13:00Инновационные мясные консервы с фасолью разрабатывают в вузе Ставрополя
    11:48Более 10 млн рублей украли у жителей РФ, включая ставропольцев, мошенники из Волгограда
    Более 10 млн рублей украли у жителей РФ, включая ставропольцев, мошенники из Волгограда
    10:54В Ставрополе волонтеры изготовили тысячи единиц снаряжения для бойцов СВО
    10:02В Ставрополе стартовал приём заявок на медиашколу MediumMedia
    09:24Более 3 тысяч экскурсий провели экскурсоводы Кисловодска за минувший год
    09:12ФСБ: украинские службы получают данные из Telegram
    Вчера
    19:57На Ставрополье валовый надой молока превысил 595 тысяч тонн
    19:31Троллейбусный маршрут № 7 в Ставрополе показал провальные итоги выполнения
    плана 
    18:30150 мемориалов участникам СВО установили на Ставрополье с 2022 года
    18:00В Ставрополе отработали большую часть сообщений о последствиях сильного ветра
    17:39Начинающая водитель погибла при столкновении с «КамАЗом» на Ставрополье
    17:31В Ставрополе стартовал проект «СпросиКраеведа»
    16:57Первого замминистра культуры Ставрополья арестовали по делу о хищении 19 млн
    рублей 
    Первого замминистра культуры Ставрополья арестовали по делу о хищении 19 млн рублей
    16:14Глава юрфирмы на Ставрополье получил 3,5 года колонии за попытку обмануть клиента на 2 млн рублей
    15:59В Ставрополе торжественно отметили День защитника Отечества
    15:32Бывший главный архитектор Новоалександровского округа получил срок за коррупцию на 950 тыс. рублей
    15:19VK обогнал Telegram в топе безлимитных приложений у российской молодёжи
    14:39ПСБ первым в России запустил полностью дистанционное открытие расчетного счета для ИП
    14:21Оплату проезда через MAX—ID внедряют в общественном транспорте Ставрополя
    22:48Косточки оливки: полезны или вредны? Учёные дали неожиданный ответ
    Косточки оливки: полезны или вредны? Учёные дали неожиданный ответ
    20:50Человечество готовится к первому пилотируемому полёту к Луне за 50 лет
    18:01Золотая десятка: самые высокооплачиваемые профессии России-2026
    15:01Учёные объяснили, почему люди стали жить дольше именно в России
    14:30Права есть, а ехать страшно: почему паника за рулем стала нормой для молодёжи
    13:55Ставропольцы передали 7,5 тонн гуманитарной помощи в зону СВО
    13:40MiXX занял первое место в рейтинге мультиподписок по наполнению контентом — Frank RG
    13:35Муниципалитету Ставрополья вернут 3 600 кв. м земель
    13:13Пожелавший интима житель Ставрополья лишился 120 тыс. рублей
    Пожелавший интима житель Ставрополья лишился 120 тыс. рублей
    12:54Житель Светлограда напал с ножом на знакомого
    12:41Ставропольские волонтеры-газовики помогают жителям Донецкой Народной Республики
    12:32На Ставрополье увеличат площадь орошаемых земель
    12:01Как начать весной новую жизнь — мнение психолога
    11:39Деревопад произошел в Ставрополе
    11:02В Ставрополе в ДТП пострадал водитель
    электровелосипеда 
    В Ставрополе в ДТП пострадал водитель электровелосипеда
    10:25Мужчину, готовившего теракт в Ставрополе, завербовали через
    Telegram 
     
    09:39Патриотический автопробег прошел в
    Невинномысске 
    09:20Вечерние ярмарки пройдут в Ставрополе
    09:01Храню сало в морозилке в рассоле: дедовская хитрость — через 3 месяца как свежее, розовое и сочное
    08:32Четыре десятка дронов в сбили в соседних регионах Ставрополья
    07:44В Ставропольском крае в воскресенье ожидается резкое похолодание
    В Ставропольском крае в воскресенье ожидается резкое похолодание
    07:02ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:01Рассада редеет каждую весну? Один минерал за 80 рублей решает проблему за 3 дня
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -3°...+8°
    Облачно
    Ощущается как –1°
    Ветер «ЮВ» 4-14 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 75%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android