Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье планируется увеличить прожиточный минимум пенсионера

    Под председательством Алексея Гоноченко в краевой Думе прошло очередное заседание Совета старейшин. Депутаты, представители органов исполнительной власти, муниципальных образований и ветеранских организаций рассмотрели тему медицинского и социально-бытового обслуживания ветеранов и пенсионеров в ряде городов и районов Ставрополья.

    Участие в заседании принял председатель Думы Юрий Белый. Он отметил, что к столь важным вопросам депутаты обращаются постоянно. Каждый четвёртый житель края уже достиг пенсионного возраста, всего же на Ставрополье количество пожилых людей превышает 700 тысяч человек. Спикер подчеркнул, делается всё возможное, чтобы поддерживать условия жизни этой категории населения на достойном уровне.

    Отмечалось, что в бюджете будущего года сохранены все социальные расходы и это несмотря на рост дефицита краевой казны. Также планируется увеличить прожиточный минимум пенсионера в Ставропольском крае. Он составит в следующем году почти шесть с половиной тысяч рублей. Однако, по мнению председателя Совета старейшин и руководителя краевой ветеранской организации Алексея Гоноченко, этого пока недостаточно. Ведь во многих регионах страны этот уровень превышает восемь тысяч рублей.

    При подготовке к заседанию члены Совета старейшин изучили ситуацию в лечебных учреждениях, пунктах реализации лекарственных препаратов, центрах социального обслуживания населения в ряде районов и городов края. Массовых жалоб на качество социального и медицинского обслуживания со стороны пожилых людей не поступало. Однако отдельные случаи есть. Информация по ним уже передана в соответствующие органы исполнительной власти, которые ведут работу по устранению замечаний. Об этом проинформировали представители краевых профильных министерств и органов местного самоуправления городов и районов, принявшие участие в заседании.

    В выступлениях было отмечено и то, что одной из основных проблем остаётся нехватка кадров, особенно в здравоохранении. Медики в сельские районы едут неохотно. Несколько улучшила ситуацию с врачами-специалистами программа "Земский доктор", благодаря которой они получают жильё и "подъёмные средства", однако на средний медицинский персонал её действие не распространяется. Это приводит к тому, что отдельные медучреждения укомплектованы такими кадрами всего на 40-50 процентов.

    В своих вопросах и выступлениях члены Совета старейшин высказали единодушное мнение о том, что работа по уходу за пожилыми людьми ведётся на достойном уровне, однако следует уделить большее внимание ветеранам и пенсионерам, проживающим в отдалённых населённых пунктах.

    – Простое равнодушие к пожилым людям зачастую приводит к сложным ситуациям, а ведь важно именно внимание к ветеранам со стороны тех же врачей и соцработников, – отметил Алексей Гоноченко.

    По итогам заседания были приняты решения с соответствующими рекомендациями к краевым властям и органам местного самоуправления.
    29 октября 2014, среда, 20:55Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:00В Ставропольском управлении МВД поздравили следователей с профессиональным праздником
    19:24В Ставропольской краевой детской больнице впервые провели сложную урологическую операцию младенцу
    В Ставропольской краевой детской больнице впервые провели сложную урологическую операцию младенцу
    19:08В Ставрополе экс-начальник Ространснадзора и пять инспекторов подозреваются во взятках на 3,9 млн
    рублей 
    17:54На Ставрополье за неделю зарегистрировали 90 укусов клещей
    17:23Почти 9 тысяч нарушений ПДД выявили на Ставрополье за неделю
    17:13В Кисловодске завершили ремонт котла, оставившего без тепла 95 адресов
    16:45Власти Северной Осетии и СКФУ договорились о совместных проектах в АПК и туризме
    16:03В Ставропольском крае начинается активная фаза ремонта и уборки дорог
    15:52В Ессентуках возбудили дело о краже полушубка в церкви
    15:47Юная ставропольчанка одержала победу на всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию
    15:22Ставропольчанка подделала документы и получала завышенные пособия на детей
    15:13Сразу 95 адресов в Кисловодске могут остаться без тепла и горячей воды
    14:29В Ставропольском крае готовят закон об установке мемориальных объектов
    14:06Кавказский инвестиционный форум пройдет в конце апреля
    14:00Ставропольский эксперт разъяснила новые правила денежных переводов
    13:29Ставрополец ответит в суде за незаконное оформление сим-карт на
    россиян 
    Ставрополец ответит в суде за незаконное оформление сим-карт на россиян
    12:39Более 10 млн рублей лишилась пенсионерка из Ставрополя из-за угроз
    псевдополицейского 
    11:30На Ставрополье пытались незаконно трудоустроить 25 иностранцев
    11:26Более 650 тонн мусора вывезли с кладбищ Ставрополя
    Более 650 тонн мусора вывезли с кладбищ Ставрополя
    11:17В Ставрополе впервые пройдёт открытое первенство по бэкъярду
    09:25Более 17 млн рублей потратили на капремонт четырех домов на Ставрополье
    09:15Проверки общественного транспорта на Ставрополье выявили нарушения в работе троллейбусов и автобусов
    Проверки общественного транспорта на Ставрополье выявили нарушения в работе троллейбусов и автобусов
    08:59Музыканты из Ставрополя завоевали награду на всероссийском фестивале
    08:45Юный велосипедист угодил под машину в Ставрополе
    08:26В Ессентуках обокрали посетительницу церкви
    04:22ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    10:21Один котёл на многоквартирный дом: разбираем, реально ли скинуться и уйти от многотысячных счетов за центральное
    отопление 
    06:01Советские женщины не знали слова «целлюлит» — нашла в архиве журнала «Здоровье» 1973 года причину
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +2°...+16°
    Облачно
    Ощущается как +9°
    Ветер «З» 3-14 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 68%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android