Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В СКФО разработают единую дорожную карту по формированию баланса трудовых ресурсов

    В Ессентуках под председательством министра России по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова и министра труда и соцзащиты Максима Топилина прошло рабочее совещание по вопросам социально-экономического развития СКФО.

    Одной из тем обсуждения стала трудовая занятость населения, в том числе и подготовка квалифицированных кадров при развитии промышленных предприятий.

    По словам исполняющей обязанности заместителя председателя краевого правительства Ирины Кувалдиной, в регионе основным «поставщиком» квалифицированных кадров для заполнения высокопроизводительных рабочих мест является система базового профессионального образования, состоящая из 13 ресурсных центров подготовки кадров по различным направлениям, а также внутрифирменное обучение персонала.

    Обследование 189 организаций различных отраслей экономики с общей численностью работающих более 55 тысяч человек, проведённое в этом году краевым министерством труда и соцзащиты населения, показало, что практически в половине организаций края разрабатываются планы непрерывного обучения персонала с охватом профессиональным обучением в различных его формах более 18% от общей численности работающих.

    Кроме того, важным элементом подготовки квалифицированных кадров в крае является система профессионального обучения и переобучения безработных граждан.

    Характеризуя ситуацию на рынке труда Ставрополья, Ирина Кувалдина отметила, что на протяжении последних лет она характеризуется положительной динамикой. Благодаря реализации государственных программ, различных мероприятий в сфере занятости населения, а также инвестиционных проектов, способствующих созданию новых рабочих мест, уровень безработицы в регионе имеет устойчивую тенденцию к снижению.

    В текущем году наряду с продолжающимся снижением численности безработных граждан отмечается и увеличение банка вакансий. С начала года в крае создано более двух тысяч новых рабочих мест, а всего за последние три года – более восьми с половиной тысяч.

    В настоящее время уровень регистрируемой безработицы в крае снизился до 1,1%, а уровень общей безработицы - до 5,1%. Это самый низкий показатель в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

    В целом по округу, как отметил Максим Топилин, рынок труда характеризуется высоким уровнем безработицы – в среднем 10,8% от численности экономически активного населения Северного Кавказа. По его данным, наибольший рост безработицы в СКФО отмечен в Ингушетии - 30%, в Чечне, где число безработных постоянно снижается, она составляет 20%.

    С целью исправления ситуации и выполнения запланированных показателей по социально-экономическому развитию округа глава Минтруда России дал регионам СКФО поручение в двухнедельный срок подготовить проект единой «дорожной карты» по формированию баланса трудовых ресурсов, учитывающей как максимальное использование региональных трудовых ресурсов, так и возможности внутренней трудовой миграции. Также в «дорожную карту» должны войти мероприятия по легализации занятости и выводу заработной платы из тени.

    При этом, как заявил на совещании Лев Кузнецов, «мы должны сформировать не только устойчивый кадровый потенциал для внутренних потребностей округа, но и выступить экспортёром внутри России самого ценного капитала, которым мы обладаем - человеческого, то есть трудовых ресурсов».

    Как сообщает врио министра труда и социальной защиты населения Иван Ульянченко, в Ставропольском крае в целях снижения дисбаланса спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, совершенствования планирования, оптимизации приёма и выпуска специалистов в системе профессионального образования под конкретную потребность экономики уже на протяжении семи лет ведётся работа по изучению прогнозной потребности организаций в рабочих кадрах и специалистах. С 2014 года такой прогноз составляется на шестилетний период, сообщила пресс-служба краевого Минтруда.
    7 октября 2014, вторник, 16:09СКФО
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:32Радиационный фон в норме: в Лермонтове устранили разрыв дамбы хвостохранилища
    20:20Губернатор поручил проверить завышение тарифов ЖКХ на Ставрополье
    20:04В Ставрополе создают дополнительные кабельные линии для улучшения электроснабжения
    19:53Владимиров поручил отремонтировать дороги в трёх муниципалитетах Ставрополья
    19:46Жители ставропольской станицы пожаловались губернатору на потухший Вечный огонь на мемориале
    19:00Губернатор Ставрополья назвал причины аварии на Кубанском водоводе, ранее оставившей жителей Кавминвод без воды
    18:43Губернатор поручил проработать маршруты общественного транспорта для улицы Шеболдаева в Ставрополе
    18:29Обновление международного терминала аэропорта Ставрополя завершат в течение года
    18:03Чай со вкусом наркотиков пытались передать в колонию на Ставрополье
    17:17В Ставрополе 17 улиц и 5 СНТ останутся без электроэнергии 18 февраля
    16:56В Военном городке Ставрополя открыли новый корпус школы № 39
    16:20В Ставрополе покажут моноспектакль памяти педагога МХАТ Игоря Золотовицкого
    15:49На Ставрополье капитально отремонтируют семь многоэтажек за 35 млн рублей
    15:11Экс-замглавы администрации Ставрополя получил два года колонии за аферу на 10,5 млн рублей
    14:42Два ставропольских поезда задерживаются после открытия Крымского моста
    13:12На Ставрополье увеличат площадь лесов на 54 гектара
    На Ставрополье увеличат площадь лесов на 54 гектара
    12:29Детский культурно-просветительский центр откроют в селе Ставрополья
    12:19Четырех новых судей назначили на Ставрополье
    11:49Telegram в России заблокируют с апреля
    11:34Водоснабжение в Пятигорске постепенно
    восстанавливается 
    11:29Житель Кисловодска осужден на 6 лет за попытку убить соседа
    10:06Более 10 млн рублей выплатили беременным студенткам в Ставрополе
    Более 10 млн рублей выплатили беременным студенткам в Ставрополе
    09:21Серьезное ДТП произошло в селе на Ставрополье
    08:35На Ставрополье сняли режим беспилотной опасности
    08:29Женщина с собакой пропала в Ставрополе
    Женщина с собакой пропала в Ставрополе
    08:10151 БПЛА сбили над Россией
    15:01Почему немцы продают Mercedes через 5 лет: правда, которую скрывают дилеры
    12:01Смеялась над методом свекрови, теперь сама так делаю: лавровый лист под ковёр — и запах сырости исчез за 2 дня
    09:00Родные, единоутробные, единокровные: как это влияет на наследство
    06:01Почему китайцы не страдают варикозом: флеболог раскрыл секрет — 1 привычка, которую высмеивают европейцы
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +0°...+7°
    Туман
    Ощущается как –0°
    Ветер «ЮВ» 5-14 м/с
    Давление 708 мм
    Влажность 95%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android