Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольский край располагает необходимыми ресурсами для импортзамещения

    В Думе Ставропольского края состоялось заседание круглого стола на одну из самых актуальных тем современной действительности – импортозамещение сельскохозяйственной продукции на Ставрополье. В обсуждении принимали участие председатель краевого парламента Юрий Белый, председатель комитета по аграрным вопросам, продовольствию земельным отношениям и землеустройству Иван Богачев, зампреды спикера Думы Юрий Гонтарь и Виктор Лозовой, депутаты Василий Машкин, Валерий Черницов, Айдын Ширинов, Иван Киц, представители профильных министерств и ведомств, предприниматели и общественность.

    Как отметил ведущий круглого стола Иван Богачев, продовольствие – это стратегический продукт. В ситуации сложных внешнеэкономических отношений вопросом первостепенной важности стоит проблема обеспечения жителей Ставропольского края продуктами питания собственного производства. Очевидно, что цены на ввозимый товар постоянно растут. С одной стороны санкции, наложенные на импорт, должны подтолкнуть сельское хозяйство к развитию, с другой стороны, чтобы нарастить необходимые темпы производства собственных овощей, фруктов, мяса и прочих продуктов, нужен не один год.

    Сейчас на рынках и в магазинах большим спросом пользуется товары, привозимые из соседних регионов, нежели продукты, выращенные на Ставрополье. Высокие цены на газ, горючее, электроэнергию, увеличивают себестоимость наших товаров в разы. Тем не менее, Ставропольский край – самодостаточный регион, подчеркнул спикер Думы Юрий Белый. По его мнению, необходимо обеспечить представительство ставропольских продуктов питания на рынках и магазинах по приемлемым ценам, а не отправлять их на экспорт в другие регионы.

    – Производственных мощностей для достижения этой цели хватает,– поддержал тему депутат Валерий Черницов. Однако, по мнению депутата, "сетевые" магазины не пускают ставропольских производителей в розничную торговлю. Необходимо, прежде всего, помочь продавать наши продукты питания.
    Заметная напряженность ложилась с производством куриного яйца. Как пояснил представитель предприятия «Птицефабрика Кумская» Иван Долгов, Ставропольский край когда-то был лидером в этой отрасли, однако в скором времени яйца, произведенные на Ставрополье, могут исчезнуть с прилавков. Сейчас рентабельность птицефабрики составляет меньше одного процента.

    Заместитель председателя правительства края Николай Великдань подчеркнул, что ситуацию на Ставрополье можно стабилизировать при возрождении коопераций на селе, развитии краткосрочных торговых программ по инфраструктуре, транспортному обеспечению и переработке. Тогда Ставропольский край станет привлекательным для инвесторов и перестанет зависеть от импорта. Между тем зампред Думы Юрий Гонтарь отметил, что самый лучший инвестор – это частный сектор и потребкооперация, полноценная работа которой может обеспечить людей необходимыми продуктами питания.

    Министр сельского хозяйства Ставропольского края Александр Мартычев сообщил, что с федеральным центром есть договоренности по стимулирующим мерам выращиванию овощей и фруктов, обеспечению импортозамещения семян и наращиванию темпов производства мяса. Для этого Ставропольский край располагает необходимыми ресурсами.

    Как сообщает пресс-служба Думы Ставропольского края, депутаты отметили, что намерены держать на особом контроле этот вопрос, ведь он имеет важнейшее значение для продовольственной безопасности не только нашего края, но и всей страны.
    23 сентября 2014, вторник, 09:27Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    18:03Прокуратура начала проверку после ДТП с тремя жертвами в Новоалександровском округе
    17:16Работы ставропольского фотографа вошли в лонг-лист международного конкурса
    Работы ставропольского фотографа вошли в лонг-лист международного конкурса
    16:30Эксперт СКФУ: цены на такси продолжат расти на фоне роста издержек
    15:20В Кисловодске 23 мая стартуют «Курортные выходные»
    15:01Сахарная морковь — агроном показал, что подсыпать для идеального вкуса
    14:09Апрельская инфляция на Ставрополье снизилась до 5,9%
    13:19На Ставрополье вода в реке Егорлык снова может подняться до опасных отметок
    12:28Общественная палата Ставрополья предложила жёсткие меры против продажи вейпов детям
    10:45Ребёнок пострадал из-за резкого торможения маршрутки в
    Ставрополе 
    10:03Четвёртый гастрофестиваль «Зов предков» пройдёт на Татарском городище Ставрополя в июне
    Четвёртый гастрофестиваль «Зов предков» пройдёт на Татарском городище Ставрополя в июне
    09:44Около 40 киосков с квасом и лимонадами установили в Ставрополе к лету
    09:00Ставропольские каратисты стали призёрами всероссийских соревнований
    06:07ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Вчера
    22:48БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    19:56Школьник из Кисловодска взял «серебро» всероссийского чемпионата по ментальной математике
    19:26В Пятигорске крышу дома, не видевшую ремонта почти 40 лет, отремонтировали за 13 млн рублей
    18:59СКФУ представил модель подготовки инженеров на форуме ректоров во Вьетнаме
    18:37Дрон, застрявший в одном из учреждений, разминировали в
    Невинномысске 
    Дрон, застрявший в одном из учреждений, разминировали в Невинномысске
    18:10Наркозависимый водитель из Ставрополя сдал права по требованию приставов
    17:54Несколько улиц Ставрополя останутся без электроэнергии 23 и 25 мая
    18:01Великое переселение лошадей
    17:45Рекордное число выпускников Предгорного округа претендует на золотые медали
    Рекордное число выпускников Предгорного округа претендует на золотые медали
    16:29Подопечные центра соцобслуживания в Пятигорске стали героями тревел-шоу для Латинской Америки
    16:11Ремонт проводят в 6 детских садах Ставрополя
    16:02На Ставрополье защитили правообладателя знака «ЛЕЙСЯ ПЕСНЯ» от нечестной конкуренции
    15:49Ставропольцы активно смотрели финальный хоккейный матч Кубка Гагарина в Казани
    15:23Охранную зону около горы Змейка установили на Ставрополье
    15:03Наркоман-виновник смертельного ДТП получил 10 лет колонии на Ставрополье
    15:015 вещей, которые бедные люди покупают, а богатые — нет
    14:22Самокаты, шопинг и в два раза больше эксклюзивного контента: Т2 вновь обновляет мультиподписку MiXX
    13:42ПСБ продает агрофирму «Село имени Г.В. Кайшева» и «Пятигорский молочный комбинат»
    ПСБ продает агрофирму «Село имени Г.В. Кайшева» и «Пятигорский молочный комбинат»
    13:12Жителя Ставрополья осудили за убийство мужчины ножницами
    12:51Заряжающийся электросамокат стал причиной пожара на Ставрополье
    12:10Губернатор Ставрополья выразил соболезнования после атаки беспилотников на колледж в
    ЛНР 
    12:01Почему ChatGPT может заменить вашего терапевта — и в чём подвох
    11:24На Ставрополье выполнили половину годового плана по вводу
    жилья 
    На Ставрополье выполнили половину годового плана по вводу жилья
    11:15В Железноводске бывшая владелица разрушила коммерческое помещение, которое забрали из-за долгов
    11:01На Ставрополье летом пройдёт чемпионат России по спортивной пахоте
    09:52В Михайловске работница лишилась части руки
    09:01Поколение Z не читает книги — но вот что они делают вместо этого
    08:49В Ставрополе пожилой водитель сбил ребёнка
    В Ставрополе пожилой водитель сбил ребёнка
    08:26В Ставрополе в выходные пройдут две
    ярмарки 
    06:01Почему в мае хочется перемен — и как не накосячить с решениями
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +13°...+22°
    Облачно
    Ощущается как +17°
    Ветер «В» 4-14 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 79%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android