Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставрополье получит 87 миллионов рублей на реабилитацию детей-инвалидов

    Под председательством временно исполняющего обязанности губернатора Владимира Владимирова состоялось плановое заседание правительства Ставропольского края. Подробности сообщила пресс-служба главы региона.

    Первым вопросом повестки стало обсуждение мер по совершенствованию работы в части реабилитации детей-инвалидов. Как сообщил министр труда и социальной защиты населения региона Иван Ульянченко, на учёте в государственных социальных учреждениях края состоят свыше 4100 детей с ограниченными возможностями здоровья. Из них за первое полугодие 2014 года социальные услуги получили более 2800 человек, что на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

    Ведётся работа над привлечением внебюджетных средств для проведения реабилитационных мероприятий. Так, проект краевого министерства признан победителем в конкурсе программ российских регионов, объявленном Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Сумма конкурсного гранта «Право быть равными» по работе с детьми-инвалидами, проживающими в семьях, составит более 87 миллионов рублей.

    Краевые учреждения социального обслуживания развивают арсенал реабилитационных технологий. Например, в Ставропольском реабилитационном центре применяются такие инновационные методы, как мульттерапия, иппотерапия и канистерапия.

    Глава края также отметил работу Ессентукского центра реабилитации, в котором проводится обучение инвалидов в возрасте от 15 лет по девяти рабочим специальностям. Его выпускники конкурентоспособны на рынке труда – трудоустраивается около 80% прошедших обучение, более 30% поступают в вузы.

    Глава края напомнил социальным ведомствам о данном накануне поручении развивать взаимодействие с краевым обществом глухих. Как прозвучало, в рамках этого поручения уже выполнен ряд мероприятий. В частности, на местных телеканалах возобновлено вещание информационных программ с сурдопереводом, приняты на работу сурдопереводчики в девяти центрах социального обслуживания населения.

    Отдельный вопрос повестки заседания – состояние и перспективы развития малого и среднего предпринимательства в регионе. С основным докладом выступила министр экономического развития края Юлия Косарева. По её словам, в 2014 году на поддержку субъектов предпринимательства на Ставрополье выделено свыше 487 миллионов рублей.

    В настоящее время действуют 16 механизмов, обеспечивающих оказание государственной поддержки, и внедряются 5 новых. В том числе, планируется создать центры кластерного развития и инжиниринга для представителей малого и среднего бизнеса, уделить внимание развитию сферы социального предпринимательства, проектам в сфере здравоохранения, физкультуры и спорта, а также поддержке молодёжных бизнес-инициатив.

    Содокладчиком по вопросу выступил глава администрации Петровского района Александр Захарченко. Положительный опыт этой территории был рассмотрен в качестве примера эффективного взаимодействия муниципальной власти и бизнеса. Только в текущем году в результате создания новых производств в районе появилось 800 дополнительных рабочих мест. Один из недавно реализованных проектов – открытие кондитерской фабрики «Корона Ставрополья» с общим объёмом инвестиций в производство в сумме 130 миллионов рублей.

    Глава края обратил внимание участников заседания, что таких точек экономического роста на Ставрополье должно быть больше, а ответственность муниципальных органов власти в части поддержки и развития предпринимательства в территориях должна быть повышена.

    – Наше сегодняшнее решение обязательно нужно дополнить пунктом о персонализации ответственности администраций районов и городских округов за взаимодействие с предпринимательством. И поставить задачу – обеспечить в 2015 году рост предпринимательской активности в территориях края на 10-15%, добившись увеличения количества предпринимателей, – сказал Владимир Владимиров.

    Глава региона нацелил активнее использовать в этой работе возможности краевой Торгово-промышленной палаты и института Уполномоченного по правам предпринимателей на Ставрополье.

    Также Владимир Владимиров поставил задачу министерству экономического развития разработать памятку для представителей малого и среднего бизнеса по действующим механизмам оказания государственной поддержки.
    16 сентября 2014, вторник, 15:49Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:52В Ессентуках спасли пациента от тяжёлых последствий обширного инсульта
    В Ессентуках спасли пациента от тяжёлых последствий обширного инсульта
    19:37Студент ставропольского вуза стал чемпионом открытого Кубка Африки по дзюдо
    19:05Механическое перекрытие дымохода могло стать причиной утечки газа и отравления семьи в Туркменском округе
    18:44Более 500 юбиляров семейной жизни поздравили на Ставрополье за год
    16:53Почти 30 млрд рублей получило Ставрополье из федерального центра на реализацию нацпроектов
    16:37В декабре инфляция в Ставропольском крае замедлилась до 5,7% вместо 6,7% в ноябре
    В декабре инфляция в Ставропольском крае замедлилась до 5,7% вместо 6,7% в ноябре
    15:15В мэрии Кисловодска объяснили, почему помутнела река Берёзовая
    15:09Железноводск вернет бювет «Западный» в муниципальную собственность
    14:52В Георгиевске начал работу центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард»
    14:32Москвичку и иностранца осудили на Ставрополье за хищение нефтепродуктов на миллиарды рублей
    14:00Ставропольские ученые создают кисломолочный напиток для борьбы с железодефицитом
    13:57В Ставрополе жильем обеспечат медиков краевой детской больницы
    13:05Почти 100 жилищных сертификатов выдали детям-сиротам на Ставрополье
    13:01Ставрополье за год посетили почти 9 млн туристов
    12:39На Ставрополье осенью не хотят ремонтировать крыши многоэтажек
    12:31За взяточничество будут судить экс-начальника исправительной колонии на Ставрополье
    12:13Ставропольские учреждения культуры отремонтируют за 74 млн рублей
    12:01Десятки ставропольцев ежедневно приходят в пункт отбора в войска беспилотных систем
    Десятки ставропольцев ежедневно приходят в пункт отбора в войска беспилотных систем
    11:10Прокуратура и СК начали проверку после опрокидывания микроавтобуса на Ставрополье
    10:03В Ставрополе уже год работает туристско-информационный центр
    09:45В Ставрополе работникам выплатили почти 80 млн долгов по зарплате
    09:14На Ставрополье водитель иномарки, сдавая назад, наехал на пешехода
    На Ставрополье водитель иномарки, сдавая назад, наехал на пешехода
    08:51Снежный накат образовался на трассах Ставрополья
    08:12ПВО России сбила 40 украинских дронов за ночь
    07:05ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    04:11БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    18:01Вот что означает, когда инспектор записывает номер вашей машины: 3 причины и как реагировать
    15:23Почему современные дети не боятся родителей: психолог объяснил смену
    Почему современные дети не боятся родителей: психолог объяснил смену
    15:21Межзвездный объект с аномальными свойствами примет участие в параде планет
    10:38Волк пытался догнать сноубордиста в
    Домбае 
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -11°...-1°
    Легкий туман
    Ощущается как –12°
    Ветер «В» 4-13 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 96%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android