Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Край готовится к прибытию новой волны вынужденных переселенцев из Донбасса

    Временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров провёл еженедельное рабочее совещание правительства региона и руководителей органов краевой исполнительной власти. Как сообщила пресс-служба главы Ставрополья, одной из основных тем обсуждения стал вопрос размещения вынужденных переселенцев из Юго-восточных областей Украины. Сегодня в крае их насчитывается более 6 тысяч.

    Как доложила заместитель председателя правительства края Ирина Кувалдина, к настоящему времени все граждане, находившиеся на Ставрополье в пунктах временного размещения (ПВР) на базе коррекционных школ-интернатов, расселены. Ведётся подготовка образовательных учреждений к новому учебному году.

    Вместе с тем, край готовится к возможному прибытию новой волны вынужденных переселенцев из Донбасса. Для того, чтобы их принять, по поручению Владимира Владимирова созданы четыре новых пункта временного размещения. Они образованы на базе детских летних лагерей отдыха и в целом способны принять до 500 человек. Планируется, что вновь прибывшие граждане Украины будут находиться в этих ПВР в течение 3-4 дней, после чего их расселят по районам края. Эта работа будет проводиться совместно с муниципальными органами.

    По словам Ирины Кувалдиной, квоты для территорий Ставрополья по расселению беженцев уже определены. Так, Андроповский, Георгиевский, Кировский, Кочубеевский, Новоалександровский, Шпаковский, Предгорный районы должны принять по 50 человек. В Александровский, Апанасенковский, Арзгирский, Буденовский, Грачёвский, Левокумский, Нефтекумский, Новоселицкий, Советский, Степновский, Труновский и Туркменский районы – по 200 человек. Как прозвучало, меньшая квота установлена для тех муниципалитетов, которые в предшествующие месяцы уже разместили на своей территории часть беженцев из Украины.

    Ситуацию с размещением вынужденных переселенцев Владимир Владимиров поручил держать на контроле полномочным представителям губернатора края в муниципальных образованиях.

    Темой совещания также стали ландшафтные пожары. По данным краевого управления МЧС, с начала года в регионе зафиксировано свыше 3000 случаев возгорания сухой растительности. Сейчас из-за жаркой погоды в 25 муниципальных образованиях края установлен повышенный 5-й класс пожарной опасности. Происходящие периодически возгорания сухой растительности занимают площади до нескольких десятков гектаров. В некоторых случаях из-за невыполнения профилактических мер безопасности они наносят ущерб коммерческим объектам.

    Глава края подчеркнул, что ответственность за ландшафтные возгорания в первую очередь должны нести землепользователи. Краевому Минприроды поручено отчитаться о применении к ним мер взыскания.

    Владимир Владимиров потребовал от чиновников решительных действий, подчеркнув, что проблема чревата долговременными негативными последствиями. Он привел в пример ситуацию в Александровском районе, где накануне в результате пожара оказались уничтожены 8 километров лесополосы, из-за чего может пострадать эффективность полей.

    – Надо, чтобы землепользователь, который допустил этот случай, был привлечён к ответственности и восстановил лесополосу за свой счёт. Пусть для всех будет урок. Эти насаждения создавались шестьдесят лет, и нельзя допустить, чтобы за один год они сгорели, – подчеркнул Владимир Владимиров.

    Обсуждена проблема с сокращением по инициативе РЖД числа пригородных электричек в регионе Кавказских Минеральных Вод. Из 44 курсировавших в 2013 году пар электропоездов к настоящему времени остаётся только 20. Правительство края продолжает вести переговоры с руководством компании о восстановлении движения электричек, скорректирована тарифная политика.

    Пока вопрос не решён, глава Ставрополья поставил задачу министерству дорожного хозяйства и транспорта края компенсировать выпадающие объёмы железнодорожных перевозок за счёт дополнительных автобусных маршрутов. Как сообщил министр Игорь Васильев, на трёх маршрутах – между Пятигорском и Минводами, Минводами, Ессентуками и Кисловодском – уже введены 9 новых автобусов по 44 места каждый. Схемы движения сформированы таким образом, чтобы минимизировать для пассажиров негативный эффект от отмены электричек. Установлен тариф за проезд в размере 14 рублей 50 копеек за зону протяжённостью 10 километров. Для сравнения, аналогичный тариф для электропоездов превышает 18 рублей, то есть проезд на автобусе стоит дешевле.

    Также на совещании были обсуждены меры развития сельского хозяйства. Как прозвучало, начиная с этой недели в федеральных органах власти проходят согласование шесть краевых программ стимулирования агропромышленного комплекса. Их принятие позволит в течение ближайших двух лет удвоить в крае производство мяса, молока, овощей и фруктов в рамках решения задачи по импортозамещению продовольствия.

    Кроме того, Владимир Владимиров поручил ответственным ведомствам разработать краевую программу ремонта больниц и фельдшерско-акушерских пунктов в сельских районах края на сумму 500 миллионов рублей. Эти деньги будут выделены за счёт оптимизации отчислений краевого бюджета в Фонд обязательного медицинского страхования в 2015 году. При составлении этого документа глава Ставрополья попросил обратить особое внимание на больницу в селе Безопасном Труновского района. Возраст этого лечебного учреждения составляет 102 года, и зданию срочно требуется капитальный ремонт.

    Владимир Владимиров также поднял вопрос о строительстве в Ставрополе многоквартирного жилого дома по улице Пригородная, 251. Против возведения этого объекта неоднократно высказывались жители 424 квартала города. Они обеспокоены, что в результате будет уничтожено футбольное поле и места отдыха с детской площадкой и открытыми бассейнами.

    Владимир Владимиров потребовал остановить строительство до проведения общественных слушаний и детальной проработки вопроса совместно с администрацией города Ставрополя и краевым управлением по строительному и жилищному надзору
    – Отключить все коммуникации и стройку закрыть, пока мы не придём к согласованному решению и не проведём общественные слушания, – сказал глава края.
    18 августа 2014, понедельник, 15:29Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    18:02В Кисловодске ввели в эксплуатацию новый корпус горбольницы
    17:32Праздничная ярмарка в Ставрополе собрала более 10 тысяч горожан
    Праздничная ярмарка в Ставрополе собрала более 10 тысяч горожан
    16:56В Минераловодском округе завершают ремонт 70-летнего канализационного коллектора
    16:29В Ипатовском округе реализовали 14 народных проектов
    15:59Почти три десятка улиц остались без водоснабжения в Минеральных Водах
    15:25В Кисловодске состоялись краевые соревнования по скалолазанию
    14:52Часть Светлограда осталась без водоснабжения 28 декабря
    14:37Более 7 км дорог местного значения обновили в 2025 году в Андроповском округе
    13:20Школьники Ставрополя и городов-побратимов из Китая поучаствовали в международном конкурсе рисунков
    12:29В Зеленокумске с радостью встретили молодого земского работника культуры
    11:00В Лермонтове зафиксировали перебои отопления и горячего водоснабжения
    Вчера
    17:50Юннаты из Кисловодска вышли в финал конкурса «Большая Перемена»
    17:14Новогодний забег «Бегу и обещаю» пройдёт в Железноводске 1 января
    16:25Лермонтов получил современную коммунальную технику перед Новым годом
    15:15Водитель погиб при опрокидывании автомобиля в Кочубеевском округе
    14:28Около 60 единиц техники очищают улицы Ставрополя от снега
    Около 60 единиц техники очищают улицы Ставрополя от снега
    14:00За год жители Ставрополья выиграли в лотереи 72 миллиона
    рублей 
    13:20Более 150 тысяч человек посетили Старое озеро Кисловодска этим летом
    12:27Глава Ставрополя исполнил мечты юных горожан в акции «Ёлка желаний»
    12:10За пять лет на Ставрополье обновили 304 единицы общественного транспорта
    11:28Более 2000 абонентов Кисловодска остались без тепла и горячей воды из-за аварии на магистрали
    10:59В Ставрополе авиаперевозчик не предоставил пассажирам горячую еду и гостиницу
    В Ставрополе авиаперевозчик не предоставил пассажирам горячую еду и гостиницу
    10:22В России запустили бесплатную горячую линию Деда Мороза
    09:28Водитель-новичок насмерть сбил пешехода на трассе в Ставропольском крае
    06:01Преподаю русский язык 30 лет: вот почему дети сейчас не пишут правильно — дело не в программе
    Преподаю русский язык 30 лет: вот почему дети сейчас не пишут правильно — дело не в программе
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    -7°...-0°
    Легкий снег
    Ощущается как –7°
    Ветер «Ю» 4-11 м/с
    Давление 701 мм
    Влажность 83%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android