Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье платежи за капремонт разделят между поколениями

    Временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров провел оперативное совещание, посвященное одной из наиболее актуальных проблем в сфере ЖКХ. Это размер платежей граждан на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, которые, в соответствии с федеральным законом, в обязательном порядке будут взиматься с ноября нынешнего года.

    В совещании приняли участие члены регионального правительства, руководство краевого министерства строительства, архитектуры и ЖКХ, депутаты Думы Ставрополья, муниципальные руководители муниципальных образований, представители компаний, работающих в сфере ЖКХ, Общественной палаты края.

    Как отметил Владимир Владимиров, поводом для обсуждения стали как многочисленные обращения от жителей края, так и сам масштаб проблемы капремонта многоквартирных домов. Таких зданий на Ставрополье насчитывается более 9 тысяч, в них проживает примерно 800 тысяч человек. Средний возраст строений превышает 30 лет, уровень физического износа достигает 60%. Примерная общая стоимость их капремонта составляет около 90 миллиардов рублей – сумма, намного превышающая объем годового краевого бюджета.

    При расчетах оптимального размера «ремонтного» взноса были использованы сметы на обновление 700 зданий в разных территориях края. На основе их анализа был выведен экономически обоснованный средний размер платежа – примерно 11,5 рубля за квадратный метр.

    Специалистами рассчитана такая динамика взносов, которая позволит капитально отремонтировать все многоквартирные дома на Ставрополье в течение 30 лет – с учетом текущей и перспективной потребности. Такой горизонт планирования позволит распределить нагрузку между двумя поколениями собственников квартир – нынешние отчисления на капремонт уменьшают суммы, которые вскоре предстоит платить их детям. Промедление с финансированием ремонта ведет лишь к удорожанию работ, – отмечалось на совещании.

    Определено, что на первоначальном этапе размер платежей в крае должен составить 7 рублей 60 копеек за «квадрат». Эта цифра не является окончательной и может быть пересмотрена по итогам проведения более детальных расчетов и диалога с общественностью.

    Владимир Владимиров подчеркнул, что размер оплаты за капремонт должен рассчитываться с учетом реальных доходов граждан, чтобы не стать неподъемным «камнем» для семейных бюджетов. Он нацелил коллег на обеспечение максимальной прозрачности в осуществлении сбора платежей, выборе подрядчиков и организации работ по капремонту.

    Глава края поручил в конце августа провести широкоформатное обсуждение связанных с этим вопросов. Его участниками должны стать не только представители краевых властей и муниципалитетов, но также надзорных и контролирующих органов, общественности, в том числе, протестных комитетов.

    – Я ставлю две задачи. Мне важно, чтобы «целевые» деньги были защищены от преступных посягательств. И так же важно, чтобы у людей была возможность участвовать в освоении собственных средств, которые они направили на капремонт. Это позволит на 50% защититься от проблем. Оставшиеся 50% зависят от нашего участия, нашей с вами работы, – сказал Владимир Владимиров.
    7 августа 2014, четверг, 15:28Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    12:41Двое жителей Ставрополья пойдут под суд за новое старое оборудование
    10:55В Ставрополе завершают восстановление дождевой канализации на улице Космонавтов
    09:19Ставропольцы рассказали, из-за чего готовы уйти работать к
    конкурентам 
    08:54Светофор отключат в среду в Невинномысске
    08:40В Ставрополе прошел краевой этап чемпионата по оказанию первой помощи
    06:24В Буденновске сбиты украинские беспилотники, возник пожар, пострадавших нет
    В Буденновске сбиты украинские беспилотники, возник пожар, пострадавших нет
    06:04ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    01:04БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    20:03На Ставрополье откопали древний квартал с мощёной улицей возрастом тысячи лет
    19:34На Ставрополье определили «Мисс и Мистера СтГАУ»
    18:56«Умный» шлагбаум установят в парке Железноводска
    18:13В Минводах спилили «пизанскую» ель
    В Минводах спилили «пизанскую» ель
    17:49Три улицы обесточат в Ессентуках 12 ноября
    17:12Водитель пострадал в ДТП во время тумана на Ставрополье
    16:45Ессентучанка отличилась на соревнованиях по брейкингу
    16:23На Ставрополье арестовали виновника ДТП с 5 погибшими
    15:49Отлетевшая от кресла пружина срезала пятигорчанину верхнее веко
    15:22Умерла известная ставропольская сурдопереводчица
    15:12На Ставрополье судимый мужчина украл из чужой машины более 650 тысяч рублей
    14:42Житель Ставрополья забил жену до смерти
    14:29На Кавминводах пройдет Кубок России по спортивному ориентированию
    14:06На Ставрополье провели первые экзамены для получения охотбилета
    13:51Ставрополье вошло в ТОП-10 регионов РФ с наибольшим количеством премиальных
    авто 
    18:01Механик с 20-летним стажем: вот почему современные моторы не ходят больше 250 тысяч — дело не в масле
    18:00Рекордная солнечная вспышка грозит Земле мощнейшей магнитной
    бурей 
    15:01Что изменится в детских садах России с января 2026 года
    13:36На Ставрополье на четверть выросло производство сыров
    На Ставрополье на четверть выросло производство сыров
    12:11Россияне массово отказываются от импортной техники: названы причины
    11:53В Невинномысске мужчину осудили за подкуп судебного пристава
    11:52Детское питание и овощи подорожали на Ставрополье за неделю
    11:20На Ставрополье осудили владельца нелегальной АЗС
    10:40В Ессентуках председатель ТСН подозревается в присвоении более 700 тыс. рублей
    10:12Акробатка из Ставрополя завоевала «золото» чемпионата мира по прыжкам на батуте
    10:01Два человека пострадали в аварии в Георгиевском округе
    09:47Мужчина выпал из окна на юго-западе
    Ставрополя 
    09:18Пятигорчанка стала чемпионкой Европы по боксу
    08:44В детсадах Ставрополя работают 94 группы для детей с ОВЗ
    01:05Столкновение на трассе унесло жизни двух молодых людей на Ставрополье
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +7°...+16°
    Легкий дождь
    Ощущается как +11°
    Ветер «Ю» 2-7 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 82%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android