Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Пятигорске состоялось заседание Совета при полпреде президента в СКФО

    В Пятигорске под председательством Сергея Меликова состоялось заседание Совета при полномочном представителе президента России в Северо-Кавказском федеральном округе. В его работе приняли участие министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, высшие должностные лица субъектов СКФО, в том числе временно исполняющий обязанности губернатора Ставрополья Владимир Владимиров.

    Темой обсуждения стала общественно-политическая ситуация и состояние экономики региона. Как отметил Сергей Меликов, особое место в системе управления округом занимает министерство по делам Северного Кавказа – структура, возглавляющая экономическое развитие территории.

    Задачам его работы на перспективу посвятил своё выступление руководитель федерального ведомства Лев Кузнецов. В частности, он отметил, что будет продолжена реализация среднесрочной Стратегии развития Северного Кавказа, федеральной целевой программы «Юг России», ряда других программных документов.

    Как прозвучало, особым направлением работы является укрепление промышленного сектора и реализация протокола заседания правительственной Комиссии по социально-экономическому развитию Северо-Кавказского федерального округа, которое состоялось под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева во Владикавказе в июле этого года.

    – Изменение структуры нашей промышленности, создание предприятий различных импортозамещающих профилей открывает новые возможности для экономики Северного Кавказа. Но все зависит от нашей настойчивости. Прошу регионы представить предложения по приоритетным промышленным проектам. В конце августа они будут проанализированы, и из их числа отобраны первоочередные для реализации, – отметил Лев Кузнецов.

    Министр также коснулся вопроса кадрового обеспечения предприятий экономики. Он подчеркнул, что в состав попечительского совета Северо-Кавказского федерального университета будут включены представители руководства всех субъектов СКФО. Это позволит оперативнее реагировать на потребности реального сектора, корректировать направления подготовки специалистов и точнее формировать госзаказ на обучение кадров.

    Также Лев Кузнецов официально представил двух заместителей министра Северного Кавказа – Одеса Байсултанова и Андрея Резникова.

    В рамках обсуждения общественно-политической ситуации Сергей Меликов выделил тему пребывания на Северном Кавказе вынужденных переселенцев из Юго-востока Украины.

    – В целом, во всех территориях округа находятся более 7000 человек, особую нагрузку при этом несёт Ставропольский край. По сути, появляется новая социальная группа, и это новый фактор, влияющий на общественный климат на Северном Кавказе, – подчеркнул полпред.

    На территории Ставрополья находятся 4,9 тысячи вынужденных переселенцев, значительная часть которых до недавнего времени пребывала в центрах вынужденного размещения (ПВР). По инициативе Владимира Владимирова, региональные власти активизировали работу по переселению граждан Украины из ПВР в семьи ставропольцев. В соответствии с принятым постановлением правительства края, жителям Ставрополья, принявшим у себя украинцев, предполагается субсидировать часть связанных с этим затрат.

    Как отметил глава края, количество людей, живущих в пунктах временного размещения, сокращается.

    – В настоящее время в ПВР проживают примерно 800 человек, притом, что ещё пару недель назад их численность превышала 1,3 тысячи, – отметил Владимир Владимиров.

    Сегодня в крае насчитывается 18 ПВР. Один из них, в Георгиевском районе, находится в стадии расформирования.
    5 августа 2014, вторник, 17:48Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:55На Ставрополье муниципалитет незаконно продал сельхозземлю в 300 раз дешевле кадастровой стоимости
    19:49Экспорт кондитерских изделий со Ставрополья с начала года превысил $12 млн
    19:17На Ставрополье с водоканала взыскали 4,2 млн рублей за сброс нечистот и гибель рыбы в реке
    На Ставрополье с водоканала взыскали 4,2 млн рублей за сброс нечистот и гибель рыбы в реке
    17:31Учёные ставропольского вуза разрабатывают замену импортным семенам и удобрениям
    16:30В Кисловодске возвращаются к стабильной подаче воды после массового отключения
    15:51На Ставрополье подросток содействовал преступным финансовым операциям через чужую карту
    14:42В Ставрополе вынесен приговор ещё одному фигуранту дела о мошенничестве в энергетике на 46 млн рублей
    14:07На Ставрополье места проведения экзаменов обеспечат бесперебойной электроэнергией
    12:51Более 14 тысяч ставропольцев получают пособие по уходу за ребенком до полутора лет
    12:36Партия «Новые люди» масштабируется на
    Ставрополье 
    12:15Ставропольский эксперт рассказала о способах сохранения сбережений с учётом текущих экономических
    условий 
    Ставропольский эксперт рассказала о способах сохранения сбережений с учётом текущих экономических условий
    11:45Почти 30 кленов высадили на площади Ленина в
    Ставрополе 
    11:15В Ставрополе мужчина обвиняется в даче взятки сотруднику миграционного контроля
    10:28Водитель скончался при опрокидывании автомобиля в Минераловодском округе
    09:52Ночные заморозки вновь прогнозируют на Ставрополье
    09:41Жителей Ставрополя приглашают поучаствовать в патриотической акции «Вперед к Победе» с восхождением на гору Стрижамент
    Жителей Ставрополя приглашают поучаствовать в патриотической акции «Вперед к Победе» с восхождением на гору Стрижамент
    09:23Ставропольчанку отправили в колонию за пропаганду и оправдание терроризма
    08:59В Ставрополе легковушка сбила 22-летнего парня на электросамокате
    08:51Восьмиклассник из Ставрополя стал призером всероссийской олимпиады по физике
    Вчера
    19:56Сторонник «ИГ»* из Ставрополя пытался завербовать в МТО несовершеннолетнего брата
    19:29В Пятигорске строят санаторный комплекс за 4,8 млрд рублей
    18:53Более 10 тыс. портеров защитников появится на панно «Поколение победителей» в Предгорном округе
    18:01Присыпаю междурядья этой смесью: сорняки не растут всё лето — экономлю на прополке и наслаждаюсь чистым огородом
    Присыпаю междурядья этой смесью: сорняки не растут всё лето — экономлю на прополке и наслаждаюсь чистым огородом
    17:51Ставрополец, который 3 дня пил рядом с телом избитого им товарища, пойдёт под суд
    17:15В Ставрополе объявили конкурс на логотип к 250-летию города с грантом в 100 тыс. рублей
    16:48Ставропольский дроппер осуждён на обязательные работы за операции с чужими деньгами
    16:43«Быть голосом ребенка»: в Ставропольском крае рассказали о работе специалистов с семьями
    16:05На Ставрополье подросток пытался скрыться от ДПС на купленной им
    «пятёрке» 
    15:50В Ставрополе стартовала проектная сессия по биоэкономике и большим данным для вузов СКФО
    15:19На Ставрополье расширят квоты по трудоустройству инвалидов и увеличат число получателей ежемесячного пособия в связи с рождением ребенка
    15:01Фрилансер зарабатывает 300 тысяч — вот что он делает не так, как все
    14:59Обезьяна в центре Ставрополя уехала на автобусе от ловивших её
    горожан 
    14:40На Ставрополье обсудили федеральную поддержку для решения проблем с водой на курортах
    14:21В Ставропольском крае с начала года дети-сироты приватизировали 100
    квартир 
    14:07Запрет на продажу квартиры заставил ставропольца выплатить алименты на 1,38 млн рублей
    13:19В Ставропольском крае этой весной высадят 34 гектара деревьев
    13:10Клиенты Почта Банка могут перевести соцвыплаты в ВТБ
    12:42Бездомная собака напала на ребенка на одной из детских площадок Невинномысска
    12:30Ректор СКФУ Татьяна Шебзухова вошла в Наблюдательный совет Российской ассоциации содействия науке
    Ректор СКФУ Татьяна Шебзухова вошла в Наблюдательный совет Российской ассоциации содействия науке
    12:01Покупаю на рынке сало только у продавцов без весов — и это не случайно
    11:45Экс-глава Кочубеевского округа предстанет перед судом за мошенничество на 210 млн рублей и незаконное предпринимательство
    11:09Дума Ставрополья поддержала инициативу о лицензировании приютов для
    животных 
    10:39Потепление до +20 градусов прогнозируют на Ставрополье
    09:40В Ставрополе предпринимателей приглашают на бизнес-завтрак
    09:17На Ставрополье 79-летний водитель спровоцировал ДТП, в котором сам пострадал
    09:01Жена посудомойщика ресторана рассказала, какие блюда возвращают чаще всего — и я изменил, что готовлю дома
    09:00В Ставрополе определен подрядчик для замены лифтов в 17 многоквартирных домах
    В Ставрополе определен подрядчик для замены лифтов в 17 многоквартирных домах
    08:31В Ставрополе подвели итоги городского этапа «Студенческой весны — 2026»
    06:01Хотите спать от кофе? Учёные объяснили этот странный эффект
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +4°...+12°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +8°
    Ветер «ЮЗ» 4-12 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 69%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android