Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Пятигорске состоялось заседание Совета при полпреде президента в СКФО

    В Пятигорске под председательством Сергея Меликова состоялось заседание Совета при полномочном представителе президента России в Северо-Кавказском федеральном округе. В его работе приняли участие министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, высшие должностные лица субъектов СКФО, в том числе временно исполняющий обязанности губернатора Ставрополья Владимир Владимиров.

    Темой обсуждения стала общественно-политическая ситуация и состояние экономики региона. Как отметил Сергей Меликов, особое место в системе управления округом занимает министерство по делам Северного Кавказа – структура, возглавляющая экономическое развитие территории.

    Задачам его работы на перспективу посвятил своё выступление руководитель федерального ведомства Лев Кузнецов. В частности, он отметил, что будет продолжена реализация среднесрочной Стратегии развития Северного Кавказа, федеральной целевой программы «Юг России», ряда других программных документов.

    Как прозвучало, особым направлением работы является укрепление промышленного сектора и реализация протокола заседания правительственной Комиссии по социально-экономическому развитию Северо-Кавказского федерального округа, которое состоялось под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева во Владикавказе в июле этого года.

    – Изменение структуры нашей промышленности, создание предприятий различных импортозамещающих профилей открывает новые возможности для экономики Северного Кавказа. Но все зависит от нашей настойчивости. Прошу регионы представить предложения по приоритетным промышленным проектам. В конце августа они будут проанализированы, и из их числа отобраны первоочередные для реализации, – отметил Лев Кузнецов.

    Министр также коснулся вопроса кадрового обеспечения предприятий экономики. Он подчеркнул, что в состав попечительского совета Северо-Кавказского федерального университета будут включены представители руководства всех субъектов СКФО. Это позволит оперативнее реагировать на потребности реального сектора, корректировать направления подготовки специалистов и точнее формировать госзаказ на обучение кадров.

    Также Лев Кузнецов официально представил двух заместителей министра Северного Кавказа – Одеса Байсултанова и Андрея Резникова.

    В рамках обсуждения общественно-политической ситуации Сергей Меликов выделил тему пребывания на Северном Кавказе вынужденных переселенцев из Юго-востока Украины.

    – В целом, во всех территориях округа находятся более 7000 человек, особую нагрузку при этом несёт Ставропольский край. По сути, появляется новая социальная группа, и это новый фактор, влияющий на общественный климат на Северном Кавказе, – подчеркнул полпред.

    На территории Ставрополья находятся 4,9 тысячи вынужденных переселенцев, значительная часть которых до недавнего времени пребывала в центрах вынужденного размещения (ПВР). По инициативе Владимира Владимирова, региональные власти активизировали работу по переселению граждан Украины из ПВР в семьи ставропольцев. В соответствии с принятым постановлением правительства края, жителям Ставрополья, принявшим у себя украинцев, предполагается субсидировать часть связанных с этим затрат.

    Как отметил глава края, количество людей, живущих в пунктах временного размещения, сокращается.

    – В настоящее время в ПВР проживают примерно 800 человек, притом, что ещё пару недель назад их численность превышала 1,3 тысячи, – отметил Владимир Владимиров.

    Сегодня в крае насчитывается 18 ПВР. Один из них, в Георгиевском районе, находится в стадии расформирования.
    5 августа 2014, вторник, 17:48Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    18:02Шесть тысяч порций мороженого раздадут в Предгорье в День защиты детей
    17:40Скульптуры появятся в железноводском парке им. Говорухина
    17:06Начался прием в детские школы искусств Ставрополя
    Начался прием в детские школы искусств Ставрополя
    16:39Более 100 многоквартирных домов остались без горячего водоснабжения в Кисловодске
    16:06Полиция Ставрополя ищет лжеброкера, обманувшего мужчину на 200 тыс. рублей
    15:26Ставропольчанка пырнула ножом сожителя из-за ссоры во время празднования дня рождения
    13:41На Ставрополье ветеран СВО начал свое дело благодаря господдержке
    12:57Более 9 тысяч детей примут пришкольные лагеря Ставрополя
    12:01Куда поехать из России в июне 2026 года без визы и очередей — актуальный список
    11:30Фасад сельского ДК в Андроповском округе обновят с опережением графика
    09:53Жители Минераловодского округа массово жалуются на подтопления домовладений
    09:23Беспилотную опасность объявляли ночью на Ставрополье
    Вчера
    19:08На подростков, устроивших драку в Предгорном округе, завели уголовное
    дело 
    18:37Команда ГК «ЮгСтройИнвест» получила приз зрительских симпатий на «Зеленом Марафоне» в Ставрополе
    17:52Аферисты под видом свидания в театре похитили у ставропольца 60 тысяч рублей
    17:23Старое озеро Кисловодска признали пригодным для купания
    16:54«День рождения Бабы-Яги» соберёт более 300 детских творческих коллективов в Предгорном округе
    15:39Только 19 пляжей Ставрополья готовы к купальному сезону
    Только 19 пляжей Ставрополья готовы к купальному сезону
    15:00Полиция Ставрополья установила участников драки, в которой заступнику сломали челюсть
    14:22В СКФУ объяснили резкий рост кредитования бизнеса в кавказских регионах
    14:00Ставропольский аграрный университет внедрит новую модель высшего образования
    13:57На Ставрополье участок трассы от Дёмино до Надежды отремонтировали на 80%
    13:08Как вернуть деньги за отменённый тур
    11:31Новых мировых судей назначили в Ставрополе
    Новых мировых судей назначили в Ставрополе
    10:39Ставрополь стал героем программы Первого канала «Жизнь своих»
    10:27Пешеход погиб под колёсами авто на ночной дороге в Благодарненском округе
    10:13В Ставрополе 36 ветеранов СВО приняли участие в отборочном туре Кубка защитников Отечества
    09:51В МЧС Ставрополья предупредили об опасном повышении уровня воды в реке Калаус
    09:43Ночью 30 мая на территории Ставрополья объявлялась беспилотная опасность
    09:39На территории Ставропольского края ОТБОЙ АВИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ
    06:01Что делать, если залило участок
    Что делать, если залило участок
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +8°...+14°
    Легкий дождь
    Ощущается как +11°
    Ветер «ЮЗ» 5-18 м/с
    Давление 710 мм
    Влажность 79%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android