Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В 2014 году ЕГЭ в крае проведен объективно

    В этом году в Ставропольском крае экзамен сдавали более 13,5 тысяч человек в 88 пунктах единого государственного экзамена. В целом ЕГЭ в крае прошел без технологических и организационных сбоев.

    В 2014 году ЕГЭ в крае проведен объективно. На пунктах проведения ЕГЭ присутствовали 2,5 тысячи краевых и около 90 федеральных общественных наблюдателей из Ростовской области и Кабардино-Балкарской Республики, 3 федеральных инспектора, закрепленные за краем от Рособрнадзора, представители отделов, осуществляющих переданные полномочия в сфере образования, министерства образования и молодежной политики Ставропольского края.

    С пунктов проведения экзаменов было удалено 46 участников ЕГЭ за нарушение порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Из них за наличие справочных материалов - 21 человек, столько же - за наличие средств связи, за вынос контрольно-измерительных материалов из аудитории - 3 человека, за наличие фотоаппаратуры - 1 человек.

    Кроме того, 5 участникам ЕГЭ аннулированы результаты экзаменов на основании дополнительно проведенных проверок и просмотра видеоматериалов.
    Количество нарушений 2014 года, повлекших за собой аннулирование результатов участников ЕГЭ, в 4 раза превышает количество нарушений 2013 года (за наличие сотовых телефонов - 4 человека, за размещение контрольно-измерительных материалов в сети Интернет - 8 человек).

    Не завершили экзамен по причине ухудшения самочувствия 28 участников ЕГЭ. Всем участникам госэкзамена, не завершившим выполнение работы по уважительным причинам, была предоставлена возможность сдать экзамены в дополнительные сроки.

    Аттестаты о среднем общем образовании в этом году в крае не получили 331 выпускник.

    Средний балл, полученный участниками ЕГЭ, в 2014 году снизился по сравнению с прошлым годом по всем предметам. Средний балл по математике ниже на 0,4 % от среднероссийского балла и составляет 39,2 % (в 2013 году – 50,9 %).

    Вместе с тем, средний балл по русскому языку в 2014 году составил 62,8 % (в 2013 году – 64,1), что на 0,3 % выше среднероссийского балла.
    Среди предметов по выбору, которые сдавали в этом году Ставропольские выпускники на ЕГЭ, самыми популярными оказались обществознание (8 945 человек), история (4 349 человек), биология (3 614 человек), физика (3 416 человек), химия (2 071 человек).

    Самые высокие средние баллы в этом году в крае по английскому языку – 53,9 %, химии – 53,8 %, биологии –52,9 %, информатике и ИКТ – 52,4 %. Самые низкие баллы по немецкому языку – 36,7 %, физике – 42,2 %, испанскому языку – 44,3 %.

    Уменьшилось и количество стобальников. В 2013 году их было 84 человека, в 2014 году – 74 человека. При этом количество стобалльных работ по русскому языку увеличилось почти в 2,5 раза.

    Снижение среднего балла по всем предметам – это объективный показатель уровня знаний выпускников. ЕГЭ-2014 подтолкнет будущих выпускников меньше надеяться на средства связи, справочные материалы, что повысит качество знаний обучающихся школ. Сегодня и родители, и ученики должны понимать, что только системная подготовка к ЕГЭ позволит сдать ЕГЭ с хорошими результатами.

    По итогам анализа результатов сдачи ЕГЭ в 2014 году министерством образования и молодежной политики Ставропольского края в
    2014-2015 учебном году запланирована целенаправленная, систематическая подготовка к ЕГЭ, включающая мероприятия по повышению качества подготовки обучающихся, квалификации педагогов, а также информационно-разъяснительную работу с выпускниками общеобразовательных организаций и их родителями.
    29 июля 2014, вторник, 17:28Культура, наука
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    09:18175 тысяч рублей распределили между победителями кисловодского фестиваля
    175 тысяч рублей распределили между победителями кисловодского фестиваля
    06:01На Ставрополье отменили беспилотную опасность
    Вчера
    22:15Беспилотную опасность снова объявили на Ставрополье
    17:58В Кисловодске пройдет этап всероссийского смотра-конкурса военных оркестров Росгвардии
    17:28В Ставрополе стартовала благотворительная акция «Радость добрых дел»
    16:48Мать с трехлетним ребенком погибли в ДТП на Ставрополье
    16:32Появились подробности ДТП с 4 погибшими в Минераловодском округе
    16:12Четыре человека погибли в аварии на Ставрополье
    15:52Уголовное наказание ждет 17-летнюю ставропольчанку, помогавшую мошенникам
    15:12Школьные повара сразятся в кулинарном батле на турслёте в Предгорье
    15:01Как получить налоговый вычет за лечение, если вы уже не помните все чеки
    14:21ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    14:10Режим повышенной готовности ввели в Кировском округе из-за подъема воды в реке
    13:45Несколько кварталов Ставрополя останутся без газоснабжения 8 июня
    13:11Две улиц ремонтируют в Минераловодском округе
    12:36С начала года в Петровском округе заключили 30 социальных контрактов
    12:13БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    11:54Выездная бригада медиков обследовала жителей села Ольгино Степновского округа
    11:08Дельфин, медведь и бегемот появились на Старом озере Кисловодска
    10:40Три детские площадки построят в Изобильненском округе
    12:01Лайфхак с обычной фольгой спасает урожай от жары — дачники уже проверили
    10:09Уровень воды продолжит подниматься в реках Ставрополья
    09:2612-летнего мальчика на самокате сбили в Ставрополе
    09:01Выпускники 2026 года выбирают профессии, которых не было 5 лет назад
    06:01Диетологи объяснили, почему летом резко меняется аппетит — и что с этим делать
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +13°...+22°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +18°
    Ветер «В» 1-6 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 56%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android