Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье начато производство инновационного топлива

    На Ставрополье состоялся запуск модуля по производству высокотехнологичного топлива ЭКТО-92 и ЭКТО-95 на Старомарьевской нефтебазе ООО «ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт».

    Новое экологичное топливо обладает улучшенными эксплуатационными свойствами. Модуль, смонтированный на Старомарьевской нефтебазе, позволит производить более 25 тысяч тонн топлива в год, что в значительной мере обеспечит потребности региона в качественном экологически чистом топливе.

    ЭКТО – это инновационное фирменное топливо, соответствующее экологическому стандарту Евро-5. Название ЭКТО представляет собою аббревиатуру, состоящую из начальных букв слов «ЭКологическое ТОпливо», что точно отражает его суть. На сегодняшний день это один из самых экологически чистых видов автомобильного топлива в России. К примеру, при использовании бензинов ЭКТО уровень выбросов в атмосферу канцерогенных веществ, соединений оксидов серы в 15 раз меньше по сравнению с топливом ЕВРО 3. Топливо ЭКТО бережно относится не только к природе, но и к двигателю автомобиля.

    «ЭКТО Plus» повышает эффективность работы двигателя, одновременно очищая его. Моющий компонент предотвращает образование отложений на деталях двигателя, поддерживает в чистоте инжектор и впускные клапаны, обеспечивая работу двигателя в соответствии с оптимальными заводскими настройками. Специальные компоненты дают дополнительный эксплуатационный эффект: защищают двигатель от образования нагара и от коррозии топливной системы. Применение «ЭКТО Plus» снижает расход топлива и дает дополнительный пробег с каждого полного бака бензина.

    Министр промышленности, энергетики и связи края Виталий Хоценко, присутствующий на открытии, отметил, что компания «ЛУКОЙЛ» вносит большой вклад в развитие экономического потенциала региона, и запуск производственного модуля – очередное тому подтверждение.

    - В феврале текущего года ОАО «ЛУКОЙЛ» и правительство Ставрополья заключили соглашение о сотрудничестве, которое предполагает реализацию масштабного инвестиционного проекта стоимостью свыше 140 миллиардов рублей и развития партнёрства в решении социальных вопросов, - напомнил Виталий Хоценко. – Компания «ЛУКОЙЛ» – один из ведущих партнёров края, и наше сотрудничество – всерьёз и надолго.
    29 июля 2014, вторник, 11:22Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:00Двое юных жителей Ставрополья пойдут под суд за дропперство
    Двое юных жителей Ставрополья пойдут под суд за дропперство
    19:11Готовивших теракт в Пятигорске арестовали на два месяца
    18:48Сергей Карякин принял участие в открытии шахматного клуба в Ставрополе
    18:11Прокуратура добивается возврата 8 га земли на КМВ
    17:47Международная историческая школа стартовала в Ставрополе
    Международная историческая школа стартовала в Ставрополе
    17:08Начался ремонт главной улицы Железноводска
    15:18Сирены завоют на Ставрополье 22 апреля
    14:58На Ставрополье газовики поздравили воспитанников детских домов с Пасхой
    14:47Жители Ставрополья стали чаще общаться по телефону
    11:40Жительница Пятигорска предстанет перед судом за незаконное получение выплат на сумму 850 тыс. рублей
    11:19В Ставрополе на бизнес-конференции обсудили лучшие стратегии продвижения бизнеса в регионе и точки роста в текущих условиях
    10:44Ставрополь заключил соглашения о туристическом сотрудничестве с тремя городами России
    10:10Гражданка Германии пыталась совершить теракт в Пятигорске по заданию
    Киева 
    09:45Капремонт электросетей в двух домах Минеральных Вод обошёлся более чем в миллион рублей
    Капремонт электросетей в двух домах Минеральных Вод обошёлся более чем в миллион рублей
    09:23Ребенок и двое взрослых получили травмы в аварии на Ставрополье
    08:31В Ставрополе более 70 будущих первоклассников показали свои знания на олимпиаде «Умники и Умницы»
    19 апреля 2026
    18:01В Кисловодске молодожёнам вручили фронтовые письма о любви
    16:42Команда из Кисловодска выиграла московский турнир по интеллектуальным играм
    15:50Часть Ставрополя останется без электричества 20 апреля
    15:05В Ессентуках мужчину будут судить за кражу обуви из
    магазина 
    14:34В Ипатовском округе осенью завершат ремонт дороги к посёлку Правокугультинскому
    14:05В Ставрополе врачи-травматологи обсудили инновационные технологии лечения опорно-двигательного аппарата
    13:31В Ставрополе покосили траву на площади около 700 тысяч квадратных метров
    12:51В поселке Благодарненского округа завершили благоустройство стадиона за 4,9 млн рублей
    12:15Два человека попали в больницу после ДТП в Ставрополе
    Два человека попали в больницу после ДТП в Ставрополе
    11:25В Ставрополе проходит финал Всероссийской олимпиады школьников по физкультуре
    11:19В Пятигорске ребенку оторвало фалангу пальца во время катания на
    горке 
    10:18По итогам 2025 года библиотеки Ставрополя признаны лучшими в крае
    10:11Почти 100 жителей Предгорья получат персональные поздравления с 9 Мая от Фронтовых бригад
    09:23Автобус насмерть сбил женщину на трассе в Ставропольском крае
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +2°...+13°
    Облачно
    Ощущается как +9°
    Ветер «Ю» 2-8 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 67%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android