Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В адрес губернатора и правительства края поступило свыше 9700 обращений

    Состоялось плановое заседание правительства Ставрополья. По поручению главы региона Владимира Владимирова его провёл первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань.
    Одной из центральных тем заседания стало подведение итогов деятельности рабочей группы краевого правительства по изучению положения дел в Туркменском районе за 2012-2013 годы и I квартал 2014 года.

    Основной докладчик - зампред правительства края Ирина Кувалдина - отметила ряд позитивных моментов в социально-экономическом развитии района. Так, в территории зафиксирован рост числа субъектов малого и среднего предпринимательства. За два года здесь появилось 20 новых малых предприятий.

    Туркменская ЦРБ укомплектована врачами почти на 69%, что является одним из лучших показателей в восточных районах Ставрополья. Уровень оплаты труда работников учреждений образования и культуры в районе выше среднекраевых показателей.

    Вместе с тем, были озвучены и тревожные тенденции. В частности, это снижение числа прибыльных предприятий в районе, низкий темп привлечения инвестиций в местную экономику. Ряд претензий высказан относительно качества разработки стратегии социально-экономического развития района. Она излишне ориентирована на сельской хозяйство, многие положения документа имеют очевидно декларативный характер.

    В связи с этим заместитель председателя правительства края Андрей Мурга напомнил главам муниципалитетов о поручении главы Ставрополья Владимира Владимирова в ближайшее время актуализировать принятые стратегии развития территорий, сделать их максимально приближенными к жизни – рабочими программами действий.

    По итогам деятельности рабочей группы был сформирован пакет предложений по устранению выявленных помех развитию района, куда вошли рекомендации от всех краевых министерств. «Работу над ошибками» муниципальная администрация при поддержке краевых органов исполнительной власти должна завершить до июня 2015 года. Соответствующее решение было принято краевым правительством по итогам обсуждения.

    С докладом о работе с обращениями граждан в первом полугодии 2014 года выступила заместитель председателя краевого правительства, руководитель аппарата Ирина Соколова. Всего за этот период в адрес губернатора и правительства края поступило свыше 9700 обращений, что на 18,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Этот факт, отметила Ирина Соколова, говорит, прежде всего, о росте доверия граждан к региональной исполнительной власти.

    Большая часть обращений касалась вопросов социального характера, в том числе реализации социальных гарантий и льгот, улучшении жилищных условий, работы жилищно-коммунального комплекса.

    Более 30 обращений касались вопросов оказания помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в связи с событиями на Украине. Их авторами стали не только украинские граждане, но и жители Ставрополья, готовые оказать нуждающимся посильную помощь. Как прозвучало, о каждом из таких «сигналов» оперативно докладывается руководству края, исполнение берётся на особый контроль.

    За отчётный период ответы авторам обращений в адрес главы региона и краевого правительства направлялись в установленные законодательством сроки. Получено 55 писем от жителей с благодарностью за решение поставленных проблем.

    На заседании правительства также были утверждены основные направления бюджетной и налоговой политики Ставропольского края на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов. Документ представила заместитель председателя краевого правительства - министр финансов Лариса Калинченко. В частности, она сообщила, что в 2015 году на Ставрополье планируется провести кадастровую переоценку земель сельхозназначения, которая позволит выявить и вовлечь в хозяйственный оборот неучтенные земельные участки и осуществить достоверное планирование налогового потенциала от использования земельных ресурсов.

    Лариса Калинченко подчеркнула, что все социальные обязательства краевого бюджета будут сохранены в полном объёме. Расходы на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы будут пересчитаны в соответствии с федеральными и региональными «дорожными картами».
    На особом контроле остаются строительство новых детских садов, перинатального центра и поликлиники в Ставрополе, создание многофункциональных центров. На содержание объектов, которые будут введены в строй уже в этом году, в бюджете необходимо заложить около 800 миллионов рублей.

    Согласно этим планам, в 2015 году расходы консолидированного бюджета Ставропольского края должны увеличиться более чем на 3 миллиарда рублей и составят около 86 миллиардов рублей. Прогнозируемый рост по налоговым и неналоговым доходам должен составить 65,5 миллиарда рублей – на 3,2 миллиарда рублей больше, чем предполагается на этот год.
    16 июля 2014, среда, 18:18Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:49Экспорт маргарина из Ставропольского края в Армению превысил 15 тысяч долларов
    16:14Семейную пару из Будённовска наградили медалью за полувековой союз
    Семейную пару из Будённовска наградили медалью за полувековой союз
    12:10В селе на Ставрополье завершили благоустройство центрального парка за 4,5 млн рублей
    11:27Чрезвычайную пожароопасность продолжают объявлять в Ставропольском крае
    11:05В станице Ессентукской выделили 3 млн рублей на ремонт тротуара для школьников
    10:39В Ставрополе поздравили строителей с профессиональным праздником
    09:58Житель Ставрополья избил знакомого топором и стулом во время алкогольного застолья
    09:16Более 250 старшеклассников Ставрополя трудоустроились в ремонтные бригады в августе
    06:26ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Вчера
    20:46Следком проверит перебои с водой в городе Лермонтове
    17:5338 автобусов будут доставлять юных предгорненцев в школу
    17:24Беспилотная опасность вновь объявлена на Ставрополье
    17:02Форум «Машук» стартует в Пятигорске
    16:10Угроза атаки БПЛА на Ставрополье миновала
    16:05Мероприятия отменяют на Ставрополье из-за угрозы атаки БПЛА
    15:57Житель Ставрополья грозился убить знакомую стулом
    15:25Ставропольцы напишут агродиктант
    14:40Пыльный вихрь заметили на
    Ставрополье 
    13:54Вблизи Ставрополя тушат несколько пожаров
    Вблизи Ставрополя тушат несколько пожаров
    13:05Велосипедиста с марихуаной поймали на Ставрополье
    18:01Тест от японских ученых определит ваш тип личности за 60 секунд
    15:01Российские ученые нашли лекарство от старения в обычном овоще
    12:44В Ставрополе наградили выдающихся спортсменов
    12:22Легковушка столкнулась с мотоциклом в Кочубеевском округе
    Легковушка столкнулась с мотоциклом в Кочубеевском округе
    12:01Повар из Пятигорска изобрел блюдо, которое сжигает жир
    11:37На Ставрополье голодный мужчина попал под суд
    10:46Водитель-бесправник врезался в столб в Буденновском
    округе 
    10:34Ипатовские волонтёры изготовили 800-ю маскировочную сеть
    09:24Беспилотная опасность объявлена на Ставрополье 9
    августа 
    Беспилотная опасность объявлена на Ставрополье 9 августа
    09:08Авария в Пятигорске унесла жизнь мужчины
    09:01Педагог из Москвы научила детей английскому за 90 дней
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +18°...+27°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +22°
    Ветер «ЮЗ» 3-12 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 58%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android