Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Глава Ставропольского края понаблюдал за «большой жатвой»

    Временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Шпаковский и Красногвардейский районы, где ознакомился с ходом уборочной кампании, сообщает пресс-служба главы края.

    В Михайловске глава края посетил сельхозпредприятие «Шпаковское». Оно является одним из ведущих производителей овощей и картофеля в крае. Хозяйство обрабатывает площадь около 900 гектаров, реализуются инвестпроекты по строительству теплиц и развитию логистики.

    Сегодня здесь завершается создание тепличного комплекса площадью 6 тысяч кв. метров, в котором уже начато выращивание рассады томатов. По словам руководителя предприятия Валерия Зайцева, собственная рассада позволяет ускорить производственный процесс и успешно конкурировать на рынке овощной продукции. Выращенные в хозяйстве овощи поставляются не только потребителям Ставропольского края, но и в Москву, Псков и другие города России. В ближайших планах строительство второй очереди тепличного комплекса площадью 13 гектаров. Также в прошлом году хозяйством было построено современное овощехранилище общей мощностью 4 тысячи тонн.

    Владимир Владимиров ознакомился с ходом уборки молодого картофеля. Работы ведутся с использованием итальянской техники, которая позволяет извлекать корнеплод из земли, не повреждая его. По словам руководителя предприятия, средняя урожайность картофеля составляет до 60 тонн с гектара.

    Здесь же на поле состоялось традиционное совещание овощеводов всего края, проводимое на старте «большой уборки». Его участниками были подняты вопросы, связанные не только с уборкой, но и развитием всей овощеводческой подотрасли. Самой серьёзной проблемой, по их мнению, является недостаток современных овощехранилищ. Как прозвучало, ежегодно в крае выращивается около 480 тысяч тонн овощей, а ёмкость хранилищ составляет всего примерно 200 тысяч тонн, причём большая часть из них технически устарели. Из-за этого основная часть ставропольской овощеводческой продукции невозможно хранить и реализовывать в течение всего года, и в это время рынок уступается импорту. Овощеводы отметили, что сейчас многие хозяйства заинтересованы в создании собственных хранилищ и инвестируют в их создание, но эта работа является высокозатратной, нужна помощь государства.

    Владимир Владимиров отметил, что развитие овощеводства остается краевым приоритетом. Правительство Ставрополья намерено и в дальнейшем поддерживать отрасль компенсацией инвестиционных затрат овощеводов – в том числе, в рамках краевой программы поддержки овощеводства в защищённом грунте.

    В Красногвардейском районе глава региона посетил сельхозпредприятие «Приволье», ознакомился с ходом уборки озимой пшеницы. Как сообщили руководителю края, средняя урожайность здесь составляет 70 ц/га, сбор озимого зерна прогнозируется на уровне 17 тысяч тонн. По словам селян, хорошее качество пшеницы позволяет предприятию находиться в выгодной рыночной позиции, кроме того, есть возможность выдержать зерно до формирования наиболее благоприятных цен для продажи. Владимир Владимиров встретился с бригадой комбайнеров, ведущих уборку, пожелал им хорошей погоды и больших намолотов.

    Глава Ставрополья также ознакомился с поддержкой молодых специалистов в хозяйстве. Одним из важнейших резервов для этого руководство предприятия видит предоставление жилья на льготных условиях. В 2011-2013 годах «Приволье» направило 10 миллионов рублей на строительство 10 домов со всеми коммуникациями. Они передаются молодым специалистам хозяйства на условиях «социального найма», а после того как стаж на предприятии достигнет 10 лет, эта жилплощадь перейдет в собственность работника. Сегодня уже заселена половина мини-поселка, в планах построить по этой программе ещё 6 домов. Владимир Владимиров положительно оценил социальную инициативу хозяйства.

    Позже руководитель региона ознакомился с ходом уборки рапса, которую проводит ООО «Победа» Как сообщили главе края, урожайность рапса в хозяйстве не такая высокая, как раньше, и составляет 25-26 центнера с гектара. Тем не менее, даже с такими показателями предприятие прогнозирует выручку от реализации рапса в размере 1,2 миллиарда рублей.

    В завершении рабочей поездки, по просьбе журналистов Владимир Владимиров рассказал о видах края на урожай.

    - Сегодня в крае был получен второй миллион тонн зерна жатвы 2014 года. Средняя урожайность составляет 35,8 центнера с гектара. Это приблизительно на 15% больше уровня прошлого года. Кроме того, были расширены примерно на 50 тысяч гектаров посевные площади под зерновые. Поэтому мы ждем урожай, как минимум, не меньший, чем в прошлом году. Однако, надо помнить народную пословицу: «Урожай – тот, что в амбаре, а не в поле». Поэтому итоговые цифры обсудим в конце жатвы. А сегодня мы видим, что каждое хозяйство края работает на результат, – прокомментировал глава Ставрополья.
    2 июля 2014, среда, 18:48Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:58Замглавврача Минераловодской больницы оштрафован на 5 тыс. рублей за несвоевременный ответ пациенту
    19:42Детский хор при соборе Михайловска взял Гран-при Международного творческого фестиваля
    18:13В Ставропольском крае утвердили стоимость квадратного метра жилья на 3 квартал 2025 года
    В Ставропольском крае утвердили стоимость квадратного метра жилья на 3 квартал 2025 года
    17:32Пшеничное поле спасли от огня в округе Ставрополья
    17:09Администрация Петровского округа выплатила 10 тыс. рублей школьнице, покусанной бездомными собаками
    16:30Колбасу с запрещённым «мясным клеем» обнаружили в сетевом магазине на
    Ставрополье 
    16:00Ставропольский ГАУ выпустил более 2000 специалистов
    15:40Ставропольчанка дважды воткнула нож в горло сожителя из-за
    ревности 
    Ставропольчанка дважды воткнула нож в горло сожителя из-за ревности
    15:33Главу лесничества на Ставрополье уволили за укрывательство нарушений родственников
    15:28Зов улиц: в Ставрополе прошёл турнир по стритболу с участием депутата Госдумы от партии «Новые люди»
    15:21В Ставрополе продолжается капремонт школы №11 и №32
    14:55Ставрополец взял кредит на 3,5 млн рублей и не стал его выплачивать
    Ставрополец взял кредит на 3,5 млн рублей и не стал его выплачивать
    14:49Список разрешённых для купания ставропольских водоёмов пополнили ещё 3 объекта
    14:32Реконструкция ОСВ обеспечит стабильное водоснабжение почти для 8 тысяч жителей Нефтекумского округа
    13:49Губернатор Ставрополья поручил проверить работу Крайводоканала в
    жару 
    13:30Ставропольские ученые создают молочные продукты будущего
    Ставропольские ученые создают молочные продукты будущего
    13:01За неделю ставропольцы отдали мошенникам 63 млн рублей
    12:55Ставропольские предприятия произвели товары на 309,2 млрд рублей
    12:15186 пожаров произошло в выходные на Ставрополье
    12:14Почти 13,5 тыс. жителей Ставрополя воспользовались новыми троллейбусами за две недели
    11:19В Ессентуках ректор частного вуза скрыл 5,4 млн рублей от взыскания по налогам
    11:17Хитрого директора магазина осудили на Ставрополье
    11:06Ставропольские студенты выиграли 200 тысяч рублей в конкурсе «Движения Первых»
    10:43За полгода приставы взыскали со ставропольцев 105 млн рублей за нарушение ПДД
    За полгода приставы взыскали со ставропольцев 105 млн рублей за нарушение ПДД
    10:34В Кисловодске устраняют аварию на водоводе
    10:00«Газель» влетела в стоящий прицеп под
    Буденновском 
    09:19Девочка-подросток пострадала в аварии с ВАЗами на Ставрополье
    09:06В Пятигорске обновили крышу 56-летнего дома
    08:50Самолет столкнулся с птицей при посадке в
    Минводах 
    Самолет столкнулся с птицей при посадке в Минводах
    08:12В Ставрополе установят уличные камеры за 28 млн
    рублей 
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +20°...+30°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +25°
    Ветер «ЮЗ» 3-9 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 66%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android