Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Выборы губернатора Ставрополья назначены на 14 сентября

    Под председательством Юрия Белого состоялось очередное заседание Думы Ставропольского края, сообщает пресс-служба парламента. Одним из первых было принято постановление Думы края о назначении даты выборов губернатора. Они состоятся 14 сентября этого года.

    Комментируя представителям прессы принятое решение, спикер Юрий Белый подчеркнул, что теперь предстоит обстоятельная и очень ответственная работа избирательной комиссии края. Он также выразил надежду, что в рамках предвыборной кампании будет проходить честная, конкурентная борьба.

    На заседании также утверждены изменения краевого законодательства о некоторых вопросах проведения выборов губернатора региона, а также в органы местного самоуправления.

    Краевые парламентарии проголосовали за закон о поправке к Конституции России «О Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации». Документ предусматривает включение в состав Совета Федерации представителей России, которых будет назначать президент страны.

    Приняты поправки в бюджет этого года и плановый период на 2015 и 2016 годы. Обсуждая текущие расходы краевой казны, депутаты, в частности, Кирилл Кузьмин, подняли вопрос о необходимости увеличения финансирования строительства комплексных спортивных площадок в городах и районах Ставрополья. Однако в ходе развернувшейся дискуссии не удалось изыскать для этого свободных средств.

    В итоговом постановлении по предложению Валерия Назаренко и Юрия Гонтаря решено рекомендовать региональному правительству разработать краевую программу по строительству спортплощадок. А по итогам полугодия, во время обсуждения исполнения бюджета этого года, вернуться к обсуждению вопроса и по возможности предусмотреть средства на возведение площадок в объёмах прошлого года.

    На заседании также были одобрены поправки в краевой закон «О некоторых мерах по обеспечению тишины, покоя граждан и общественного порядка». Предлагается ввести ограничения на осуществление действий, нарушающих тишину, покой жителей края и общественный порядок, в зависимости от того, где это происходит и в какое время суток.

    Кроме того, парламентарии поддержали Обращение к спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко, которая является председателем оргкомитета по проведению в России Года культуры, по вопросу о необходимости разработки и принятия госпрограммы капремонта и реконструкции сельских домов культуры. Документ подготовлен по инициативе комитета Думы края по культуре, молодёжной политике, физической культуре и СМИ.

    По словам председателя комитета Елены Бондаренко, сегодня на Ставрополье в 565 муниципальных учреждениях культуры и досуга в капремонте нуждаются 435 зданий. Первыми в очереди стоят 144 объекта. Приблизительно для капремонта необходимо 1,66 миллиарда рублей. Для краевого бюджета это огромные деньги, нужна помощь федерального центра. Поэтому краевые депутаты поднимают вопрос о долгосрочной федеральной программе по ремонту сельских ДК. Такая социально важная инициатива была одобрена краевыми парламентариями единогласно.

    Парламентарии также приняли и другие краевые законы и постановления Думы края из разных сфер.
    10 июня 2014, вторник, 17:08Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    21:34Ставропольские памятники показали в вязаном стиле
    19:32На Ставрополье на зимовку отправили 275 тысяч голов скота
    18:35Не просто красивая дата: ставропольцев приглашают пожениться в День России
    18:02В Ставрополе часть проспекта Кулакова временно обесточат 25 декабря
    17:00Наука и инновации: как ставропольский вуз усиливает позиции ведущего научного центра СКФО
    16:27Почти 150 ярмарок трудоустройства провели на Ставрополье с начала года
    15:59Больницу на Ставрополье оштрафовали за несвоевременную выплату зарплаты сотрудникам и проблемы с лицензированием
    15:49Ставропольцы могут записаться к врачу через мессенджер MAX
    15:38Ещё один эпизод со взятками вскрылся в деле экс-замминистра строительства и архитектуры Ставрополья
    15:36Два человека пострадали в ДТП в Ставрополе
    14:57Более 130 км региональных дорог отремонтируют в 2026 году на Ставрополье
    14:46Укрытия проверят в Будённовске перед новогодними праздниками
    13:58Выйдет в 69 лет: ставропольчанку осудили за попытку сбыть наркотики
    13:31Дети-сироты приватизировали 550 квартир на Ставрополье в 2025 году
    13:08В Ставрополе 5 человек заподозрили в хищении 20,5 млн рублей
    субсидий 
    12:56Банк России: инфляция на Ставрополье замедляется вслед за общероссийским
    трендом 
    12:20Больше 1 млн рублей взыскали с охранного предприятия в пользу
    сотрудников 
    12:11Предпраздничная ярмарка пройдет в Ставрополе 28 декабря
    11:33Полиция задержала наркоторговца, находившегося в федеральном розыске два года
    10:26Мотоциклист получил открытые переломы при опрокидывании транспорта в Минераловодском округе
    Мотоциклист получил открытые переломы при опрокидывании транспорта в Минераловодском округе
    09:58В Кисловодске задержали карманницу-рецидивистку
    09:36Пьяный самокатчик попал в ДТП в
    Ставрополе 
    09:02Незаконную свалку обнаружили на окраине
    Ставрополя 
    Незаконную свалку обнаружили на окраине Ставрополя
    08:08От пересдачи ЕГЭ до контроля мигрантов: «Новые люди» рассказали, что полезного сделали для ставропольцев
    18:02Новогодняя Москва 2026: 10 локаций, о которых не знают туристы
    15:01Что делать, если устал от людей к концу года
    12:014 гаджета, которые упростят январь
    09:01Новогодние желания 2026: как правильно загадать и исполнить
    06:014 способа согреться без обогревателя
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    -6°...+0°
    Легкий снег
    Ощущается как –5°
    Ветер «CВ» 2-7 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 95%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android