Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Контрольно-счётная палата края выявила ряд нарушений в модернизации образования

    На основании обращения региональной Думы Контрольно-счётная палата края провела проверку законности и результативности использования средств, направленных на модернизацию образования в 2012 году. Сотрудники палаты проверили расходование бюджетных средств на общую сумму в 1 миллиард 731 миллион рублей.

    Был выявлен ряд нарушений бюджетного законодательства России и Ставропольского края, сообщает пресс-служба Контрольно-счётной палаты Ставрополья.

    Так, общеобразовательные учреждения израсходовали 5,5 миллиона рублей с нарушением принципа результативности и эффективности использования бюджетных средств. В Изобильненском, Грачёвском и Минераловодском районах по завышенной цене приобретено оборудование для школьных столовых на сумму 1,2 миллиона рублей.

    В 11 школах (Предгорного и Минераловодского районов) установлена недостача спортивного оборудования на сумму 533 тысячи рублей.

    Отсутствие действенного контроля со стороны отделов образования муниципальных районов и городских округов за использованием бюджетных средств в ряде случаев привело к закупке одного и того же спортивного оборудования по разной цене, то есть к закупке товаров по завышенным ценам, в ряде случаев низкого качества. В результате стоимость поставки одного и того же спортивного оборудования для одних общеобразовательных учреждений превысила стоимость поставки этих же моделей оборудования для других учреждений на общую сумму в 403 тысячи рублей.

    Также выявлено нецелевое использование бюджетных средств, выразившиеся в приобретении в 2012 году краевым Минобром спортивного оборудования и инвентаря на общую сумму 900 тысяч рублей для образовательного учреждения, не реализующего общеобразовательные программы. Оборудование находилось на складе и не использовалось по назначению.

    Общий объём финансовых нарушений, выявленных Контрольно-счётной палатой, составил 22 миллиона 251 тысячу рублей, в том числе: нецелевое использование бюджетных средств - 900 тысяч рублей; неэффективное использование бюджетных средств – 5,5 миллиона рублей; неэффективное использование имущества – 8,7 миллиона рублей; потери бюджета в результате неприменения мер ответственности – 4,8 миллиона рублей; недостача спортивного оборудования – 533 тысячи рублей; оплата фактически не выполненных работ – 1,6 миллиона рублей.

    Для принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков направлены представления в министерство образования и молодёжной политики края и в администрации проверенных муниципальных образований.

    Материалы контрольного мероприятия направлены в краевые прокуратуру, СУ СКР, ГУ МВД. В настоящее время прокуратура уже проводит проверки по фактам нарушений, выявленных в ходе проведения контрольного мероприятия.
    23 мая 2014, пятница, 17:59Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    06:11ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    03:25БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    20:02На Ставрополье судебные приставы взыскали с грабителей 886 тысяч рублей
    19:44В Кисловодске восстановят Новое озеро
    19:18Ставропольские всадницы взяли золото и серебро на Зимнем кубке по конкуру
    18:44Два человека пострадали при возгорании жилого дома на Ставрополье
    18:32Ставропольским аграриям готовят к следующему сезону более 9 тысяч машин
    17:39Более десяти юных талантливых ставропольцев получат губернаторскую стипендию
    17:08Экс-глава Нефтекумска осужден за растрату имущества
    Экс-глава Нефтекумска осужден за растрату имущества
    17:00СКФУ и алжирский университет подписали меморандум о сотрудничестве в нефтегазовой сфере
    15:56В Пятигорске впервые провели операции на сосудах с использованием инновационной системы
    15:32Каналы связи украинских спецслужб ликвидировали в 12 регионах России, включая Ставропольский
    край 
    15:16Старое озеро в Кисловодске спустили для ремонтных работ
    14:43В Ставрополе партия «Новые люди» помогла студентам разработать фиджитал-игру по кибербезопасности
    14:35Жительница Лермонтова отправилась в колонию за убийство сожителя
    14:15Проезд на семи городских маршрутах Ставрополя подорожает до 40
    рублей 
    Проезд на семи городских маршрутах Ставрополя подорожает до 40 рублей
    14:06Ставропольчанка потратила более 250 тыс. рублей на несуществующие цветы
    13:41Органы ЗАГС Ставропольского края отмечают 105-летие
    13:38Кисловодские дороги обновляют за 225 млн рублей
    13:09Огурцы подорожали на 10% в Ставропольском крае
    12:39В Ставрополе 4 человека, включая детей, отравились угарным газом
    12:30Аспирант из Ставрополя победил в конкурсе WOW! RUSSIA
    12:05На Ставрополье за неделю подорожало дизельное топливо
    На Ставрополье за неделю подорожало дизельное топливо
    11:32Экс-чиновница комитета образования Ставрополя похитила 2 млн рублей на дезинсекции детсадов
    11:28Житель Ставрополья получил 450 тыс. рублей после жалобы в
    Гострудинспекцию 
    11:15В Ставрополе пройдёт бесплатная фотосессия в новогодних локациях
    10:28Легковушка сбила ребенка в Минводах
    Легковушка сбила ребенка в Минводах
    18:01Мандариновый бум: 8 десертов, которые удивят гостей
    15:02Гайд для производителей косметики: как пластиковая упаковка съедает бюджет стартапа и как сэкономить
    08:54Вратарь сборной России Матвей Сафонов установил рекорд
    FIFA 
     
    08:26Ставропольцам напомнили о необходимости проверки газового
    оборудования 
    07:07ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:01Коммуналка зимой: 6 привычек, которые уменьшают платежки
    Коммуналка зимой: 6 привычек, которые уменьшают платежки
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +1°...+6°
    Облачно
    Ощущается как +3°
    Ветер «ЮЗ» 2-7 м/с
    Давление 723 мм
    Влажность 94%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android