Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Дума СК: Земли сельхозназначения нуждаются в уходе и дополнительном питании

    В Думе Ставропольского края под председательством Ивана Богачёва прошло заседание комитета по аграрным вопросам, продовольствию, земельным отношениям и землеустройству. В нём приняли участие депутаты краевого парламента, члены Правительства Ставропольского края.

    Члены комитета подробно обсудили проект закона «Об исполнении бюджета Ставропольского края за 2013 год». Парламентариям его представила заместитель председателя краевого Правительства – министр финансов Лариса Калинченко. Она проинформировала о том, как финансировались курируемые комитетом отрасли.

    Подчёркивалось, что в минувшем году проведена большая работа по привлечению средств федерального бюджета для поддержки краевых аграриев, что позволило решить многие проблемы отрасли. Однако по некоторым направлениям регион получил меньше денег из федеральной казны, чем было запланировано изначально. Парламентарии отметили, что необходимо теснее работать с Минсельхозом России, чтобы иметь гарантии и рассчитывать на получение заявленных сумм субсидий.

    Кроме того, депутат Айдын Ширинов обратил внимание на ситуацию с предоставлением субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным сельхозтоваропроизводителями на разные сроки. На эти цели в 2013 году было направлено более одного миллиарда рублей, однако заявленная потребность аграриев края – 2,3 млрд. рублей, и образовавшуюся кредиторскую задолженность следует выплатить в текущем году.
    Спикер Юрий Белый, который, напомним, входит в состав комитета, сообщил, что регулярно в оперативной сводке сообщается о мошенничестве и нецелевом использовании средств бюджета края, которые предоставляются аграриям в виде господдержки. Остро стоит вопрос об усилении контроля над использованием этих денег, возможно, даже на стадии отбора претендентов, которые могут рассчитывать на помощь края. На это региональному Правительству необходимо обратить пристальное внимание.

    На заседании комитета был рассмотрен доклад краевого министерства сельского хозяйства «О состоянии плодородия земель сельскохозяйственного назначения, государственном регулировании и государственной поддержке в области воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Ставропольском крае в 2013 году». Его представил глава ведомства Александр Мартычев. Отмечалось, что вопрос очень актуальный и заслуживает большого внимания. Земли сельхозназначения нуждаются в уходе и дополнительном питании. Однако на проведение необходимых мероприятий требуются огромные средства, особенно в восточной зоне региона.

    Парламентарии отметили, что сегодня следует повышать ответственность арендаторов за качество земли, поскольку наблюдается много примеров бездушного отношения. В доработке нуждается и постановка земель на кадастровый учёт, межевание. Всё это в комплексе влияет на эффективность работы по сохранению плодородия краевых почв.

    Во время обсуждения отдельное внимание было уделено оказанию так называемой «несвязанной поддержки». Это новый вид субсидий, введенный в 20123 году и заменяющий собой компенсацию стоимости минеральных удобрений и топлива для сельхозтоваропроизводителей, основная цель которой – повышение доходности производства растениеводческой продукции, увеличение его экологичности и обеспечение повышения плодородия земель. В этом направлении также необходимо усиливать контроль за использованием бюджетных средств.
    21 мая 2014, среда, 09:30Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    13:55Ставропольцы передали 7,5 тонн гуманитарной помощи в зону СВО
    12:54Житель Светлограда напал с ножом на знакомого
    Житель Светлограда напал с ножом на знакомого
    12:41Ставропольские волонтеры-газовики помогают жителям Донецкой Народной Республики
    12:32На Ставрополье увеличат площадь орошаемых земель
    11:02В Ставрополе в ДТП пострадал водитель
    электровелосипеда 
    10:25Мужчину, готовившего теракт в Ставрополе, завербовали через
    Telegram 
     
    09:39Патриотический автопробег прошел в
    Невинномысске 
    09:20Вечерние ярмарки пройдут в Ставрополе
    08:32Четыре десятка дронов в сбили в соседних регионах Ставрополья
    07:44В Ставропольском крае в воскресенье ожидается резкое похолодание
    07:02ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Вчера
    20:07Сход лавины в Архызе обошёлся без жертв
    19:55В Ставрополе ветер сорвал кровлю с многострадального дома на улице
    Доваторцев 
     
    19:45БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    19:20Дополнительный поезд между Ростовом-на-Дону и Кисловодском запустят к 23 февраля
    19:01Два муниципалитета Ставрополья отмечены на федеральном конкурсе стел в Москве
    18:23Молодой водитель погиб после столкновения с опорой ЛЭП на Ставрополье
    17:07Трёх столетних ветеранов ВОВ поздравили в Кисловодске в преддверии 23 февраля
    16:06На Ставрополье предпринимателю и инженеру грозит до 6 лет колонии за смерть ребёнка на игровой площадке
    16:00Ставропольский университет внедряет ИИ-технологии в науку и образование
    15:34Дума Ставрополья расширила перечень мер соцподдержки участников СВО и их семей
    18:01Почему не стоит ехать в горы на праздники
    15:28Вторжение в Европу: азиатские самки богомолов поедают местных самцов во время спаривания
    Вторжение в Европу: азиатские самки богомолов поедают местных самцов во время спаривания
    14:19Лавина сошла в горах
    Карачаево-Черкесии 
    13:53На Ставрополье студенческие семьи получат по 200 тыс. рублей при рождении ребенка
    13:07Цены на топливо продолжают расти в Ставропольском
    крае 
    12:42Жительница Ставрополья заплатит 400-тысячный штраф за торговлю осетриной
    12:04Штрафы за съемку БПЛА ввели на Ставрополье
    Штрафы за съемку БПЛА ввели на Ставрополье
    12:01Город у моря на юге России, где квартира стоит как машина
    11:39На Ставрополье расширили список льготников по транспортному налогу
    11:07Подпольный цех по производству чипсов и лапши выявили на
    Ставрополье 
    10:26Более 6 километров водопроводных труб заменят в округе
    Ставрополья 
    09:49Ставрополь украшают ко Дню защитника Отечества
    09:03Ребенка сбили на зебре в Ставрополе
    Ребенка сбили на зебре в Ставрополе
    09:01Блинный торт за 40 минут: главный рецепт Масленицы-2026
    08:57В Ессентуках произошло нападение на сотрудников службы отлова бродячих животных
    08:24Штормовой ветер ожидается на Ставрополье
    06:32КамАЗ протаранил ВАЗ на трассе: один человек погиб
    06:01Февраль решает судьбу урожая: 5 действий, которые нельзя пропустить
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    -1°...+9°
    Облачно
    Ощущается как +0°
    Ветер «ЮЗ» 3-16 м/с
    Давление 720 мм
    Влажность 66%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android