Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В 2013 году предоставлено жилье 328 детям-сиротам

    В прошлом году объем жилищного строительства на территории Ставропольского края составил 1374,6 тыс. кв. метров. Более половины жилья построено населением за счет собственных и заемных средств.
    На реализацию мероприятий национального проекта в регионе за прошлый годиз бюджета потрачено 2,6 млрд. рублей, привлечены внебюджетные источники финансирования в сумме около 3,0 млрд. рублей.

    В 2013 году средства использованы на обеспечение жильем 1053 семей, переселение из аварийного жилищного фонда 687 человек.

    На Ставрополье молодым семьям предоставляются социальные выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома. Социальные выплаты на сумму 411,1 млн. рублей на приобретение в 2013 году получили 365 молодых семей, в том числе 281 молодая семья – участница подпрограммы 2012 года и 84 молодые семьи, – участницы подпрограммы 2013 года. Государственные жилищные сертификаты на сумму 75,6 млн. рублей предоставлены 49 семьям. На сегодняшний день практически все сертификаты оплачены.

    Предоставлены жилые помещения 328 детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа. За счет выделенных средств на обеспечение жильем детей-сирот приобретено 500 жилых помещений, вместо 387 запланированных к приобретению.

    Государственная поддержка направляется на улучшение жилищных условий с использованием механизмов ипотечного жилищного кредитования семьям, проживающим на территории края. В прошлом году шестнадцать молодых учителей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, оформивших ипотечные кредиты с процентной ставкой не превышающей 8,5 % годовых, получили господдержку в виде субсидии на возмещение 20 % от суммы ипотечного кредита за счет средств федерального и краевого бюджетов на сумму 3,5 млн. рублей.

    За счет средств краевого бюджета кредитным организациям компенсированы выпадающие доходы по ипотечным кредитам, выданным физическим лицам на строительство (приобретение) жилья с привлечением материнского (семейного) капитала на сумму 1,6 млн. рублей.

    Разработан комплекс мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих трех и более детей, включая создание при поддержке субъектов РФ и муниципальных образований необходимой инфраструктуры на земельных участках, предоставляемых указанной категории граждан на бесплатной основе.
    Велась работа по ликвидации аварийного жилищного фонда в населенных пунктах Ставропольского края. Для своевременного обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории края, создана и зарегистрирована некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов».

    Одна из основных проблем – проблема улучшения жилищных условий молодых семей, не имеющих, как правило, достаточного дохода для самостоятельной покупки жилого помещения.

    Проблемным вопросом остается финансирование расходов на обеспечение жилыми помещениями категории граждан, признанных вынужденными переселенцами и граждан, выехавших из районов Крайнего Севера.

    Так в 2014 году в рамках национального проекта предусматриваетсяобеспечитьввод жилья площадью 1,6 млн. кв. метров, улучшить жилищные условия 628 молодых семей, выполнить государственные обязательствапообеспечению жильем около 1500 семей категорий граждан, установленных федеральным законодательством, выдать 210 ипотечных кредитов.

    Кроме того, планируется сформировать 30-летнюю программу по капремонту, продолжить модернизацию жилищно-коммунального комплекса Ставропольского края и строительство одиннадцати объектов краевой собственности в рамках федеральной целевой программы «Чистая вода».
    18 марта 2014, вторник, 10:18Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:59Житель Минеральных Вод потерял 3,3 млн рублей из-за лжеброкера
    19:25Министр науки и высшего образования РФ ознакомился с работой геномного центра СКФУ
    18:44В больнице скончался 15-летний подросток, пострадавший в ДТП в Михайловске
    В больнице скончался 15-летний подросток, пострадавший в ДТП в Михайловске
    18:22Перспективы аграрного образования обсудили на базе Ставропольского ГАУ
    17:25Троих подростков на питбайке сбил бетоновоз в
    Михайловске 
    16:13Аграрии Ставрополья готовятся к осеннему севу
    16:05Только никому не говори: ставрополец умер через 11 дней после удара ножом в ссоре из-за денег
    15:30Ставропольского предпринимателя оштрафовали на 50 тыс. рублей за нарушение рекультивации земель
    15:07Житель Ставрополя подозревается в госизмене
    Житель Ставрополя подозревается в госизмене
    15:03На Ставрополье проверят обоснованность роста цен на топливо
    14:25Министр сельского хозяйства прибыла на Ставрополье с рабочим визитом
    13:59Житель Ставрополья выращивал коноплю на грядках
    Житель Ставрополья выращивал коноплю на грядках
    13:34Банк России понизил ключевую ставку до 17% годовых
    13:21Форум «Новые горизонты» объединил профактив семи регионов Кавказа
    13:18Дороги перекроют в выходные в Невинномысске
    12:59Почти 5,5 тыс. туристов из Китая посетили Ставропольский край за два года
    12:56Кисловодские дороги отремонтируют за 225 млн рублей
    12:35На Ставрополье арестовали иностранных курьеров из Петербурга за попытку сбыта партии наркотиков
    12:33Центр общественного наблюдения за выборами начал работу на Ставрополье
    11:58Часть улиц Ставрополя перекроют на 6 дней в связи с «Российской студенческой
    весной» 
    11:23Более 135 тысяч туристов посетили Ставрополь
    Более 135 тысяч туристов посетили Ставрополь
    11:18В СКФУ отметили эффективность прямой линии губернатора Ставропольского края
    11:07В Будённовском округе за 67,5 млн рублей капитально отремонтируют 11 многоэтажек
    10:59Светлоградца отправили в колонию за пьяные поездки
    10:2621-летний житель Ставрополья вовлёк подростка в террористическую
    организацию 
    10:23Ставропольский десантно-штурмовой полк награжден орденом Кутузова
    08:47В Ставропольском крае стартовали выборы депутатов
    08:32Водитель наехал на ребенка на тротуаре в Ставрополе
    08:08Электричество отключат в части Ставрополя и других населенных пунктов 12 сентября
    Электричество отключат в части Ставрополя и других населенных пунктов 12 сентября
    18:01Российские физики создали материал прочнее алмаза
    15:01Архивы КГБ рассекречены: шокирующая правда о советских учёных
    12:01Почему дети в сентябре болеют чаще: мнение педиатров и способы защиты
    09:01Новое исследование: 15 минут этого упражнения заменяют час в спортзале
    06:01Новые льготы для россиян в 2025 году: кто может получить большие деньги
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +8°...+17°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +13°
    Ветер «В» 4-11 м/с
    Давление 723 мм
    Влажность 67%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android