Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Новая стела появится на въезде в Пятигорск со стороны Минеральных Вод

    Администрация Пятигорска объявила конкурс проектов новой стелы, которую решили установить на въезде в город со стороны Минвод. Принять участие в открытом конкурсе проектов приглашаются все желающие – как самостоятельные авторы, так и творческие коллективы. Обязательное условие - на стеле должно быть размещено название города и его герб, все остальное – вопрос творческой смелости конкурсантов, сообщили в пресс-службе Пятигорска.

    - Это конкурс на уровне идей, - подчеркнул главный архитектор Пятигорска Никита Шолтышев. – Мы убеждены - решающую роль в формировании облика «ворот города» должно сыграть мнение горожан и гостей курорта. И надеемся, что своими идеями активно поделится молодежь, в том числе и студенты профильных вузов - будущие дизайнеры, художники-оформители, архитекторы.

    Въезд в город со стороны Минвод важен стратегически: именно по этому пути в Пятигорск из минераловодского аэропорта прибывает основной поток курортников, туристов, гостей. Внести первый вклад в копилку позитивных впечатлений о столице СКФО и должна въездная стела.
    Она может представлять собой как отдельно стоящий архитектурный объект, так и, «обрамляя» дорогу с обеих сторон, действительно стать воротами в Пятигорск.

    Пока никаких ограничений по габаритам объекта, используемым материалам и дизайну нет. Главное, северные городские «ворота» должны отражать суть Пятигорска – курорта федерального значения, столицы округа, многонационального и динамично развивающегося города. Эстетичность, оригинальность, современность, прочность конструкции – все эти критерии приветствуются организаторами конкурса.

    В течение ближайшего месяца свои предложения, рекомендации, концепции и идеи можно направлять на электронный адрес pyatigorsk-o@yandex.ru

    Все материалы (тексты и графические работы в свободной форме) будут проработаны специалистами и приняты на вооружение.

    - Будет создана экспертная комиссия, куда войдут архитекторы, проектировщики, деятели культуры, краеведы. Затем проект-победитель будет вынесен на публичное обсуждение, - рассказал Никита Шолтышев.
    17 января 2014, пятница, 17:25Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    14:02Больше полутысячи ставропольских студентов стали участниками акселераторов
    Больше полутысячи ставропольских студентов стали участниками акселераторов
    12:37На Ставрополье глава агрофирмы скрыл от налоговой более 5 млн рублей
    11:24Выборы на Ставрополье признаны состоявшимися и действительными во всех муниципальных образованиях
    11:18Жителя Ставрополья осудили за попытку украсть из банкомата 3,7 млн рублей
    10:41На Ставрополье в 104 года умерла ветеран-медик Раиса Гончарова
    На Ставрополье в 104 года умерла ветеран-медик Раиса Гончарова
    09:57Ставрополь готов к холодам
    09:46На Ставрополье отремонтируют четыре дома за 12 млн рублей
    09:29Ставропольчанки завоевали медали на состязаниях по спорториентированию
    08:59Трое пострадали из-за пьяного водителя на Ставрополье
    08:38Электричество отключат почти в 40 населенных пунктах Ставрополья
    Электричество отключат почти в 40 населенных пунктах Ставрополья
    08:31Земля переживает сильнейшую магнитную бурю за три месяца
    08:21Предварительные итоги голосования на выборах депутатов Ставропольской городской Думы 2025 (девятого созыва)
    08:11В Пятигорске запустили четыре новых трамвая
    Вчера
    18:08В Ставропольском крае началась прививочная кампания от гриппа
    17:58Две семьи из Ипатовского округа получили медали за сохранение семейных ценностей
    Две семьи из Ипатовского округа получили медали за сохранение семейных ценностей
    17:31Казаки прибыли на выборы в Железноводске на
    лошадях 
    17:05300 кг каши и 200 литров шулюма приготовят на 200-летие станицы Ессентукской
    16:24Землетрясение магнитудой 3,8 балла произошло на границе Ставрополья и КЧР
    16:13Около 1000 человек прошли обучение по программам ставропольского Центра Героя России Никиты Гусева
    15:57В Ессентуках спасли зрение женщине после обширного кровоизлияния
    В Ессентуках спасли зрение женщине после обширного кровоизлияния
    18:01Новые капли улучшают зрение на два года
    14:07Избирком и общественные наблюдатели обсудили взаимодействие в ходе избирательной кампании на Ставрополье
    13:04В КЧР нашли тело туриста из Ставрополя, сорвавшегося в горную
    реку 
    12:19В Ставропольском крае явка на муниципальных выборах составила 30%
    11:45Почти 200 тыс. пассажиров перевезли новые троллейбусы Ставрополя за 2 месяца работы
    11:01Водитель опрокинувшейся иномарки попал в больницу после ДТП в Кисловодске
    Водитель опрокинувшейся иномарки попал в больницу после ДТП в Кисловодске
    09:58В Ставрополе открывается новый набор в медиашколу «PRo СМИ»
    09:41В посёлке Георгиевского округа за 520 тыс. рублей обустроят пять площадок для мусора
    09:23Юные жители Ставрополя заняли призовые места на первенстве края по шахматам
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +9°...+20°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +14°
    Ветер «В» 7-17 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 55%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android