Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Региональный фестиваль традиционного творчества «Рождественские встречи» состоялся в Пятигорске

    Региональный фестиваль традиционного творчества «Рождественские встречи» состоялся в Пятигорске. Все средства, собранные в рамках арт-форума, будут направлены на восстановление храма Святого великомученика Дмитрия Солунского в селе Калиновском Александровского района.

    Выйти на сцену «Встреч» может практически каждый, вне зависимости от профессии, возраста и уровня профессионального мастерства. Коллективы и солисты выступают в жанрах народного и классического танца, академического и джазового вокала, современной хореографии, мюзикла, художественного слова, пластической композиции. Особое внимание – народным музыкальным инструментам и духовному искусству.

    Но главное – все средства, собранные в рамках фестиваля, пойдут на восстановление и реставрацию православных храмов, прежде всего – в отдаленных селах, деревнях и поселках Ставрополья. Первый из них - храм в честь Святого великомученика Дмитрия Солунского в селе Калиновское Александровского района.

    - День за днем мы стараемся сохранить жизнь храма, поменяли кровлю, построили часовню на могиле священномученника Иоанна, отреставрировали центральный купол, - рассказал настоятель храма отец Олег. - Работы впереди еще много, но в селе есть духовная жизнь, и это главное. Будет преображаться храм – будут преображаться и души.

    В течение двух фестивальных дней в фойе ГДК №1 работала благотворительная рождественская ярмарка, все средства от которой также будут направлены в храм Святого великомученика Дмитрия Солунского. Второй храм, попавший в зону внимания устроителей «Рождественских встреч» – церковь святителя Николая Чудотворца в селе Садовом Предгорного района. Администрация Пятигорска выделила средства на восстановление отопительной системы в храме.

    Подробная информация об этих церквях, а также результаты работы фестиваля «Рождественские встречи» будут размещены на официальных сайтах краевого министерства культуры и управления культуры администрации Пятигорска. Благословил «Рождественские встречи» епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

    - Самая главная суть Рождества – это надежда, - убежден Владыка. - Этот праздник невозможен без людей, как невозможно совершать дело жизни без прикосновения к другому человеку. Прикосновения трепетного и бережного. Пусть праздник будет наполнен именно этой сутью - служения людям, которые находятся рядом с нами. Год ушедший стал для нас временем испытаний и переживаний, год наступивший напоминает о том, что нужно быть вместе, оставаться внимательными, чуткими, небезразличными. И только наша гражданская ответственность и соборность может сделать нас по-настоящему сильными людьми. Будем хранить нашу веру, нашу культуру, наш язык, наш дом. Рождество Христово совершается каждое мгновение, каждую минуту нашей жизни!

    Министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева поблагодарила инициаторов первых «Рождественских встреч» - Главу Пятигорска Льва Травнева и управление культуры городской администрации. Программа фестиваля рассчитана на два дня: пятница посвящена духовному и народному творчеству, суббота – классическому и современному искусству.

    В жюри вошли руководитель проекта «Рождественские встречи», начальник управления культуры администрации Пятигорска Наталья Литвинова, председатель Думы города Людмила Похилько, лауреат международных конкурсов, председатель цикловой комиссии «Народные инструменты» Антонина Тетерина, директор Ставропольского Дома народного творчества Галина Шиняк, народный художник РФ, директор Ставропольского краевого училища дизайна Валерий Арзуманов, заслуженный работник культуры РФ, директор Пятигорского краеведческого музея Сергей Савенко и депутат Думы города Пятигорска Константин Корниенко.
    11 января 2014, суббота, 18:03Культура, наука
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    02:14БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    19:37Пятигорский «Машук» расширится
    Пятигорский «Машук» расширится
    19:07В округе Ставрополья собрали 95 тыс. тонн кукурузы
    18:34Семейный фестиваль ко Дню матери пройдет в Ставрополе
    18:04Две улицы Ставрополя частично обесточат 26 ноября
    17:45В Ставрополе мужчину осудили за попытку коммерческого подкупа в 2,5 млн рублей
    17:00Ставропольский вуз стал площадкой олимпиады «Я — профессионал»
    Ставропольский вуз стал площадкой олимпиады «Я — профессионал»
    15:12Минтруд региона рассказывает о господдержке ставропольцев через соцконтракты
    15:00Молодые ставропольцы станут участниками проекта «Архивный десант»
    14:54В Кисловодске «умные» камеры вычисляют
    разыскиваемых 
    13:06На Ставрополье заработали электронные пенсионные удостоверения с QR-кодом
    На Ставрополье заработали электронные пенсионные удостоверения с QR-кодом
    11:34Ставрополец получил 20 лет колонии за госизмену и попытку вербовки в украинский «Легион Свобода
    России»* 
    11:18Все муниципалитеты Ставрополья получили паспорта готовности к зиме
    11:02Утреннюю магнитную бурю прогнозируют на Земле 26 ноября
    10:30В Кисловодске семьям 20 погибших участников СВО вручили госнаграды защитников
    В Кисловодске семьям 20 погибших участников СВО вручили госнаграды защитников
    10:06Президент поставил новые задачи Ассамблее народов России
    09:47В октябре инфляция в Ставропольском крае замедлилась до 7,3%, став ниже общероссийской
    09:14Молодой бомж из Дагестана подозревается в кражах из кофейных автоматов в
    Невинномысске 
    08:51Около 210 млн рублей получили жители Ставрополя по соцконтрактам
    08:20Житель Минвод получил условный срок за кредитное мошенничество на 31 млн
    рублей 
    Житель Минвод получил условный срок за кредитное мошенничество на 31 млн рублей
    14:09Раскрыто: пять ключевых стадий развития человеческого мозга, включая «подростковую» фазу, которая длится до 32 лет
    13:20Почему нейросети опасны для психического здоровья
    06:01Почему в СССР хлеб стоил 16 копеек и был вкуснее: пекарь раскрыл технологию, от которой отказались
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +4°...+11°
    Туман
    Ощущается как +7°
    Ветер «ЮВ» 3-9 м/с
    Давление 720 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android