Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Региональный фестиваль традиционного творчества «Рождественские встречи» состоялся в Пятигорске

    Региональный фестиваль традиционного творчества «Рождественские встречи» состоялся в Пятигорске. Все средства, собранные в рамках арт-форума, будут направлены на восстановление храма Святого великомученика Дмитрия Солунского в селе Калиновском Александровского района.

    Выйти на сцену «Встреч» может практически каждый, вне зависимости от профессии, возраста и уровня профессионального мастерства. Коллективы и солисты выступают в жанрах народного и классического танца, академического и джазового вокала, современной хореографии, мюзикла, художественного слова, пластической композиции. Особое внимание – народным музыкальным инструментам и духовному искусству.

    Но главное – все средства, собранные в рамках фестиваля, пойдут на восстановление и реставрацию православных храмов, прежде всего – в отдаленных селах, деревнях и поселках Ставрополья. Первый из них - храм в честь Святого великомученика Дмитрия Солунского в селе Калиновское Александровского района.

    - День за днем мы стараемся сохранить жизнь храма, поменяли кровлю, построили часовню на могиле священномученника Иоанна, отреставрировали центральный купол, - рассказал настоятель храма отец Олег. - Работы впереди еще много, но в селе есть духовная жизнь, и это главное. Будет преображаться храм – будут преображаться и души.

    В течение двух фестивальных дней в фойе ГДК №1 работала благотворительная рождественская ярмарка, все средства от которой также будут направлены в храм Святого великомученика Дмитрия Солунского. Второй храм, попавший в зону внимания устроителей «Рождественских встреч» – церковь святителя Николая Чудотворца в селе Садовом Предгорного района. Администрация Пятигорска выделила средства на восстановление отопительной системы в храме.

    Подробная информация об этих церквях, а также результаты работы фестиваля «Рождественские встречи» будут размещены на официальных сайтах краевого министерства культуры и управления культуры администрации Пятигорска. Благословил «Рождественские встречи» епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

    - Самая главная суть Рождества – это надежда, - убежден Владыка. - Этот праздник невозможен без людей, как невозможно совершать дело жизни без прикосновения к другому человеку. Прикосновения трепетного и бережного. Пусть праздник будет наполнен именно этой сутью - служения людям, которые находятся рядом с нами. Год ушедший стал для нас временем испытаний и переживаний, год наступивший напоминает о том, что нужно быть вместе, оставаться внимательными, чуткими, небезразличными. И только наша гражданская ответственность и соборность может сделать нас по-настоящему сильными людьми. Будем хранить нашу веру, нашу культуру, наш язык, наш дом. Рождество Христово совершается каждое мгновение, каждую минуту нашей жизни!

    Министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева поблагодарила инициаторов первых «Рождественских встреч» - Главу Пятигорска Льва Травнева и управление культуры городской администрации. Программа фестиваля рассчитана на два дня: пятница посвящена духовному и народному творчеству, суббота – классическому и современному искусству.

    В жюри вошли руководитель проекта «Рождественские встречи», начальник управления культуры администрации Пятигорска Наталья Литвинова, председатель Думы города Людмила Похилько, лауреат международных конкурсов, председатель цикловой комиссии «Народные инструменты» Антонина Тетерина, директор Ставропольского Дома народного творчества Галина Шиняк, народный художник РФ, директор Ставропольского краевого училища дизайна Валерий Арзуманов, заслуженный работник культуры РФ, директор Пятигорского краеведческого музея Сергей Савенко и депутат Думы города Пятигорска Константин Корниенко.
    11 января 2014, суббота, 18:03Культура, наука
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    18:39Нарушения санитарных норм при организации питания выявили в аэропорту Минеральных Вод
    17:43В Ставрополе директор стройфирмы получил 7,5 лет колонии за обман дольщиков на 100 млн рублей
    17:00На Ставрополье незаконно сдали участок, почти в 100 раз превышающий площадь построек на нём
    16:32В Ставропольском крае план по вводу жилья в эксплуатацию перевыполнили почти на половину
    16:11В Кисловодске приступили к восстановлению отопления после аварии
    16:03Ставропольские аграрии получили 6,7 млрд рублей господдержки в 2025 году
    15:42Власти Ставрополя создали транспортный телеграм-канал для связи с пассажирами
    15:42Суд обязал администрацию Буденновска организовать работу общественного транспорта
    14:53Членов банды вымогателей и похитителей нефтепродуктов и 2 млрд рублей будут судить на Ставрополье
    14:04Тело погибшего нашли при тушении пожара на Ставрополье
    Тело погибшего нашли при тушении пожара на Ставрополье
    14:00Эксперт рассказала о традициях празднования Нового года на Северном Кавказе
    13:46Водитель скончался при опрокидывании автомобиля на трассе в Александровском округе
    13:37На Ставрополье стартовал эксперимент по маркировке бакалейной продукции
    13:35В Пятигорске отремонтируют мост на проспекте Калинина
    13:09Лжеброкер обманул семью из Ставрополя на 2 млн рублей
    12:48Перспектива стать пешеходом побудила ставропольца оплатить штрафы
    11:44На Ставрополье задержали иностранца за склонение к
    терроризму 
    11:16На Ставрополье руководители четырех фирм оштрафованы за загрязнение реки Кума
    11:11На Ставрополье мужчину осудили за пьяное ДТП со смертельным исходом
    На Ставрополье мужчину осудили за пьяное ДТП со смертельным исходом
    10:41Более 250 тонн гуманитарного груза передал Ставрополь с начала СВО
    10:01В Кисловодске произошла авария на теплотрассе
    09:39Юная ставропольчанка одержала победу на соревнованиях по велокроссу
    08:59Красногвардейский округ Ставрополья возглавил Игорь Трунов
    08:17Снежный покров высотой до 11 см образовался на Ставрополье
    06:17ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Вчера
    23:05БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    18:02В Кисловодске ввели в эксплуатацию новый корпус
    горбольницы 
    17:32Праздничная ярмарка в Ставрополе собрала более 10 тысяч горожан
    16:56В Минераловодском округе завершают ремонт 70-летнего канализационного коллектора
    16:29В Ипатовском округе реализовали 14 народных проектов
    15:59Почти три десятка улиц остались без водоснабжения в Минеральных Водах
    15:25В Кисловодске состоялись краевые соревнования по скалолазанию
    14:52Часть Светлограда осталась без водоснабжения 28 декабря
    14:37Более 7 км дорог местного значения обновили в 2025 году в Андроповском округе
    14:02Ставрополец украл из магазина 26 упаковок сыра
    13:20Школьники Ставрополя и городов-побратимов из Китая поучаствовали в международном конкурсе рисунков
    12:29В Зеленокумске с радостью встретили молодого земского работника культуры
    11:37Водитель погиб при опрокидывании автомобиля в Александровском округе
    11:00В Лермонтове зафиксировали перебои отопления и горячего водоснабжения
    10:28Жители Ставрополя смогут прокатиться на новогоднем троллейбусе 29
    декабря 
    09:33Талантливая студентка со Ставрополья получила стипендию Президента
    России 
    Талантливая студентка со Ставрополья получила стипендию Президента России
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -5°...-0°
    Облачно
    Ощущается как –8°
    Ветер «ЮЗ» 4-15 м/с
    Давление 701 мм
    Влажность 85%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android