Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Региональный фестиваль традиционного творчества «Рождественские встречи» состоялся в Пятигорске

    Региональный фестиваль традиционного творчества «Рождественские встречи» состоялся в Пятигорске. Все средства, собранные в рамках арт-форума, будут направлены на восстановление храма Святого великомученика Дмитрия Солунского в селе Калиновском Александровского района.

    Выйти на сцену «Встреч» может практически каждый, вне зависимости от профессии, возраста и уровня профессионального мастерства. Коллективы и солисты выступают в жанрах народного и классического танца, академического и джазового вокала, современной хореографии, мюзикла, художественного слова, пластической композиции. Особое внимание – народным музыкальным инструментам и духовному искусству.

    Но главное – все средства, собранные в рамках фестиваля, пойдут на восстановление и реставрацию православных храмов, прежде всего – в отдаленных селах, деревнях и поселках Ставрополья. Первый из них - храм в честь Святого великомученика Дмитрия Солунского в селе Калиновское Александровского района.

    - День за днем мы стараемся сохранить жизнь храма, поменяли кровлю, построили часовню на могиле священномученника Иоанна, отреставрировали центральный купол, - рассказал настоятель храма отец Олег. - Работы впереди еще много, но в селе есть духовная жизнь, и это главное. Будет преображаться храм – будут преображаться и души.

    В течение двух фестивальных дней в фойе ГДК №1 работала благотворительная рождественская ярмарка, все средства от которой также будут направлены в храм Святого великомученика Дмитрия Солунского. Второй храм, попавший в зону внимания устроителей «Рождественских встреч» – церковь святителя Николая Чудотворца в селе Садовом Предгорного района. Администрация Пятигорска выделила средства на восстановление отопительной системы в храме.

    Подробная информация об этих церквях, а также результаты работы фестиваля «Рождественские встречи» будут размещены на официальных сайтах краевого министерства культуры и управления культуры администрации Пятигорска. Благословил «Рождественские встречи» епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

    - Самая главная суть Рождества – это надежда, - убежден Владыка. - Этот праздник невозможен без людей, как невозможно совершать дело жизни без прикосновения к другому человеку. Прикосновения трепетного и бережного. Пусть праздник будет наполнен именно этой сутью - служения людям, которые находятся рядом с нами. Год ушедший стал для нас временем испытаний и переживаний, год наступивший напоминает о том, что нужно быть вместе, оставаться внимательными, чуткими, небезразличными. И только наша гражданская ответственность и соборность может сделать нас по-настоящему сильными людьми. Будем хранить нашу веру, нашу культуру, наш язык, наш дом. Рождество Христово совершается каждое мгновение, каждую минуту нашей жизни!

    Министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева поблагодарила инициаторов первых «Рождественских встреч» - Главу Пятигорска Льва Травнева и управление культуры городской администрации. Программа фестиваля рассчитана на два дня: пятница посвящена духовному и народному творчеству, суббота – классическому и современному искусству.

    В жюри вошли руководитель проекта «Рождественские встречи», начальник управления культуры администрации Пятигорска Наталья Литвинова, председатель Думы города Людмила Похилько, лауреат международных конкурсов, председатель цикловой комиссии «Народные инструменты» Антонина Тетерина, директор Ставропольского Дома народного творчества Галина Шиняк, народный художник РФ, директор Ставропольского краевого училища дизайна Валерий Арзуманов, заслуженный работник культуры РФ, директор Пятигорского краеведческого музея Сергей Савенко и депутат Думы города Пятигорска Константин Корниенко.
    11 января 2014, суббота, 18:03Культура, наука
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:56Врачи Ставрополя спасли от инсульта пациента с перекрытой артерией
    Врачи Ставрополя спасли от инсульта пациента с перекрытой артерией
    19:29Самолёт, летевший из Москвы в Махачкалу, перенаправили в Минеральные Воды
    19:04Пенсионерке и ребёнку, запертым дома, пришли на помощь ставропольские спасатели
    18:27Ставропольская полиция отозвала свыше 300 трудовых патентов у иностранцев
    17:53За полгода правительство Ставрополья исполнило свыше 25 тысяч поручений губернатора и президента
    17:13Администрация Предгорья незаконно исключила многодетную семью из очереди на земельный участок
    16:56В три населённых пункта Ставрополья провели высокоскоростной интернет по федеральной программе
    В три населённых пункта Ставрополья провели высокоскоростной интернет по федеральной программе
    16:26Общественная палата Ставропольского края и АНО «Доброе сердце с вами» провели благотворительную акцию для детей-сирот
    16:23Предприниматель похитил 5,5 млн рублей на ремонте больницы в Будённовском округе
    16:02Минимальный продуктовый набор на Ставрополье подорожал за месяц на 2%
    15:30Ставропольский университет открыл академическое бюро переводов
    14:06Ставропольские ученые создают химическую «защиту» для агрокультур
    Ставропольские ученые создают химическую «защиту» для агрокультур
    12:17Метровый блин испекут в Ставрополе
    11:38Кавказский инвестиционный форум пройдет весной на Ставрополье
    11:07Пятигорск получит автобусы из краевой собственности
    10:33Больше килограмма наркотика изъяли у жителя Железноводска
    10:14Авария унесла жизнь женщины на Ставрополье
    09:40Многодетным сохранят пособия при небольшом превышении дохода
    Многодетным сохранят пособия при небольшом превышении дохода
    09:04Ставропольский Следком возглавил Александр Перепелицын
    08:39Грузовик врезался во внедорожник в Шпаковском округе
    14:19Медицинская пиявка в России официально признана лекарством
    10:33Роскачество: 73% россиян покупают готовую еду — вы тоже в их числе?
    Роскачество: 73% россиян покупают готовую еду — вы тоже в их числе?
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +0°...+8°
    Туман
    Ощущается как +1°
    Ветер «ЮВ» 6-13 м/с
    Давление 705 мм
    Влажность 96%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android