Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Тарифы ЖКХ и социальные льготы вновь оказались в центре внимания законотворцев края

    На еженедельном совещании депутатов и руководителей подразделений аппарата Думы Ставропольского края, прошедшем под председательством первого заместителя председателя парламента Дмитрия Судавцова, обсуждались актуальные проблемы жизни региона.

    Тимофей Богданов, возглавляющий комитет по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности, отметил, что в комитете идёт работа по совершенствованию краевого законодательства в вопросах реализации алкогольной продукции. В частности, мест её продажи.

    Председатель комитета по социальной политике Виталий Коваленко подчеркнул, что ведётся работа по изучению положения социальных учреждений края, в частности – депутаты планируют посетить Дербетовский детский дом, где живут дети с ограниченными возможностями.

    Члены комитета по аграрным вопросам, продовольствию посетят село Татарка Шпаковского района, где изучат передовой опыт создания малых форм хозяйствования на селе. Об этом сообщил председатель комитета Иван Богачёв.

    Петр Марченко, возглавляющий комитет по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству, проинформировал коллег о том, что на ближайшем его заседании будет рассматриваться проект обращения в Госдуму РФ по вопросу поддержки и определения статуса «детей войны».

    Депутат Алексей Гоноченко отметил, что на последней встрече главы края с представителями общественной ветеранской организации вопрос ставился не менее остро. Рассматривается вопрос о введении гарантий для «детей войны» на региональном уровне.

    В ходе обсуждения темы в рамках «планёрки» своими соображениями поделились депутаты Михаил Кузьмин, Валентин Аргашоков, Василий Бондарев, и другие. Звучали мысли о том, что для введения дополнительных социальных обязательств бюджета, необходимо развитие экономической базы краевой экономики.

    Резонансным получилось и обсуждение вопроса введения норм потребления энергоресурсов, который поднял в своём выступлении председатель комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Геннадий Ягубов. Он проинформировал коллег об изучении с выездом на место с первыми результатами реализации «пилотного» проекта по введению социальной нормы электроснабжения, который проводится в Ростовской области с 1 сентября текущего года.

    Базовая величина социальной нормы потребления электроэнергии составила 96 киловатт/час на месяц для одного человека. Для двух – 146 кВт/ч, трёх – 166 кВт/ч. При этом установленный в рамках социальной нормы тариф ниже действовавшего ранее. Процент населения «уложившегося» в социальную норму по предварительным данным превысил 70 процентов. Было отмечено, что об окончательных итогах эксперимента пока говорить преждевременно. По мнению наших соседей – основные его проблемы: отсутствие точной базы потребителей электроэнергии и слабое информационное сопровождение.

    Парламентарии отметили, что намерены и далее контролировать этот важный вопрос, чтобы введение социальной нормы не стало проблемой для жителей края. Её величина и размер тарифа должны стать темой широкого обсуждения общественности. Это подчеркнули депутаты Людмила Кузякова и Кирилл Кузьмин.

    Геннадий Ягубов пригласил коллег к участию в расширенном совещании, посвящённом вопросу градостроительной политики в Ставропольском крае.

    В рамках заседаний комитетов депутаты на предстоящей неделе рассмотрят вопросы для включения в повестку очередного заседания Думы, сообщила пресс-служба краевого парламента.
    9 декабря 2013, понедельник, 15:53Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    12:29Детский культурно-просветительский центр откроют в селе Ставрополья
    Детский культурно-просветительский центр откроют в селе Ставрополья
    11:34Водоснабжение в Пятигорске постепенно
    восстанавливается 
    11:29Житель Кисловодска осужден на 6 лет за попытку убить соседа
    10:06Более 10 млн рублей выплатили беременным студенткам в Ставрополе
    08:35На Ставрополье сняли режим беспилотной опасности
    08:29Женщина с собакой пропала в Ставрополе
    Женщина с собакой пропала в Ставрополе
    08:10151 БПЛА сбили над Россией
    Вчера
    21:56БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    19:55Почти 4 млн рублей направят на ремонт ступеней музыкального перехода в
    Ставрополе 
    19:35Ставропольский край реализовал 7 тонн продукции на всероссийской выставке «ПРОДЭКСПО»
    19:08На Ставрополье стартовал региональный этап чемпионата профмастерства
    18:36Пожар на территории военного госпиталя тушат в Кисловодске
    18:16Ставропольский край впервые станет площадкой для чемпионата России по пахоте
    17:34Ставропольское УФНС напомнило о налоговых льготах для участников СВО и их семей
    17:18Более 4 тысяч книг обменяли кисловодчане в Международный день книгодарения
    17:03На Ставрополье два руководителя строительных фирм оштрафованы за взятки на 1,3 млн рублей
    На Ставрополье два руководителя строительных фирм оштрафованы за взятки на 1,3 млн рублей
    16:49Провалившихся под лёд мальчиков чудом спасли в
    Кисловодске 
     
    16:21За неделю в Ставрополе появились на свет 185 малышей
    16:00Ставропольский вуз создал «цифровой иммунитет» для устройств интернета вещей
    15:58Вернуть воду жителям Кавминвод планируют в течение 24 часов
    15:46Адвокат, подделавший доказательства для смягчения приговора, пойдёт под суд на
    Ставрополье 
    14:54На Ставрополье запустили две горячих линии из-за проблем с водоснабжением на Кавминводах
    14:44Ставропольчанку ждет суд за мошенничество на 1,2 млн рублей при получении пособий на детей
    21:02Ученые: у нас нет защиты, если астероид полетит к Земле завтра
    18:01Почему миллионеры покупают Toyota Camry 2022 года, а не новую: правило «3 лет и 40%» — объясняю на цифрах
    Почему миллионеры покупают Toyota Camry 2022 года, а не новую: правило «3 лет и 40%» — объясняю на цифрах
    15:01Почему японцы не используют освежители воздуха: 1 копеечное средство убирает запахи на 12 часов
    14:09На Ставрополье более 200 детей с диабетом прошли обучение в Школе здоровья
    14:03Великий пост в 2026 году: календарь питания по дням
    13:47Дождь по заказу вновь вызовут на Ставрополье
    13:43Ставропольца отправили в колонию за пропаганду терроризма в интернете
    13:31В Ставрополе волонтеры расскажут о поисках людей на лошадях
    13:09Почти 150 тысяч новых специалистов потребуется Ставрополью до 2032 года
    12:31На Ставрополье назначена исполняющая обязанности председателя краевого суда
    На Ставрополье назначена исполняющая обязанности председателя краевого суда
    12:04Житель Ставрополья ответит в суде за смерть брата
    12:01Настоящий пломбир — почему производители не могут повторить вкус детства
    12:00Более 8 млн пассажиров перевезли на маршрутах №36, №37 и №52 в Ставрополе
    11:28В суды Ставрополья не дали пронести электрошокеры и оружие
    11:12На Ставрополье задержаны нелегальные
    оружейники 
    10:46Назван новый срок устранения аварии, затронувшей КМВ
    Назван новый срок устранения аварии, затронувшей КМВ
    10:40Ставропольцам с инвалидностью выдали более 4 тыс. сертификатов на средства реабилитации
    09:58Левокумские дороги отремонтируют за 93 млн рублей
    09:39В Ставрополе почти 34 тыс. человек получили компенсации за оплату ЖКУ
    09:01Сосед-сантехник научил чистить трубы за 100 рублей: забыл про засоры на 2 года — химия за 500 не нужна
    08:52Парень с девушкой пострадали в ДТП в Предгорье
    08:35В Кисловодске провели капремонт двух пятиэтажек
    08:19В Ставрополе прошел муниципальный этап «Российской школьной весны»
    06:01Во сколько раз сбережения в валюте проиграли вкладам в рублях: точный расчет
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +4°...+10°
    Морось
    Ощущается как +6°
    Ветер «ЮВ» 2-7 м/с
    Давление 708 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android