Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Тарифы ЖКХ и социальные льготы вновь оказались в центре внимания законотворцев края

    На еженедельном совещании депутатов и руководителей подразделений аппарата Думы Ставропольского края, прошедшем под председательством первого заместителя председателя парламента Дмитрия Судавцова, обсуждались актуальные проблемы жизни региона.

    Тимофей Богданов, возглавляющий комитет по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности, отметил, что в комитете идёт работа по совершенствованию краевого законодательства в вопросах реализации алкогольной продукции. В частности, мест её продажи.

    Председатель комитета по социальной политике Виталий Коваленко подчеркнул, что ведётся работа по изучению положения социальных учреждений края, в частности – депутаты планируют посетить Дербетовский детский дом, где живут дети с ограниченными возможностями.

    Члены комитета по аграрным вопросам, продовольствию посетят село Татарка Шпаковского района, где изучат передовой опыт создания малых форм хозяйствования на селе. Об этом сообщил председатель комитета Иван Богачёв.

    Петр Марченко, возглавляющий комитет по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству, проинформировал коллег о том, что на ближайшем его заседании будет рассматриваться проект обращения в Госдуму РФ по вопросу поддержки и определения статуса «детей войны».

    Депутат Алексей Гоноченко отметил, что на последней встрече главы края с представителями общественной ветеранской организации вопрос ставился не менее остро. Рассматривается вопрос о введении гарантий для «детей войны» на региональном уровне.

    В ходе обсуждения темы в рамках «планёрки» своими соображениями поделились депутаты Михаил Кузьмин, Валентин Аргашоков, Василий Бондарев, и другие. Звучали мысли о том, что для введения дополнительных социальных обязательств бюджета, необходимо развитие экономической базы краевой экономики.

    Резонансным получилось и обсуждение вопроса введения норм потребления энергоресурсов, который поднял в своём выступлении председатель комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Геннадий Ягубов. Он проинформировал коллег об изучении с выездом на место с первыми результатами реализации «пилотного» проекта по введению социальной нормы электроснабжения, который проводится в Ростовской области с 1 сентября текущего года.

    Базовая величина социальной нормы потребления электроэнергии составила 96 киловатт/час на месяц для одного человека. Для двух – 146 кВт/ч, трёх – 166 кВт/ч. При этом установленный в рамках социальной нормы тариф ниже действовавшего ранее. Процент населения «уложившегося» в социальную норму по предварительным данным превысил 70 процентов. Было отмечено, что об окончательных итогах эксперимента пока говорить преждевременно. По мнению наших соседей – основные его проблемы: отсутствие точной базы потребителей электроэнергии и слабое информационное сопровождение.

    Парламентарии отметили, что намерены и далее контролировать этот важный вопрос, чтобы введение социальной нормы не стало проблемой для жителей края. Её величина и размер тарифа должны стать темой широкого обсуждения общественности. Это подчеркнули депутаты Людмила Кузякова и Кирилл Кузьмин.

    Геннадий Ягубов пригласил коллег к участию в расширенном совещании, посвящённом вопросу градостроительной политики в Ставропольском крае.

    В рамках заседаний комитетов депутаты на предстоящей неделе рассмотрят вопросы для включения в повестку очередного заседания Думы, сообщила пресс-служба краевого парламента.
    9 декабря 2013, понедельник, 15:53Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:26Ставропольская молодёжь приобрела более 40 тысяч билетов на различные мероприятия «Пушкинской карте»
    18:54У жителя Ставрополья арестовали BMW за двухмиллионный долг по кредитам и штрафам
    У жителя Ставрополья арестовали BMW за двухмиллионный долг по кредитам и штрафам
    18:16В Кисловодске выявили пять утечек тепла и незаконные врезки
    18:02В Ставрополе эвакуировали здание ЦУМа из-за подозрительного предмета
    17:23На ряде улиц и в СНТ Ставрополя на весь день отключат электроэнергию 16 декабря
    16:25Пожар в хозпостройке едва не закончился взрывом газовых баллонов на Ставрополье
    Пожар в хозпостройке едва не закончился взрывом газовых баллонов на Ставрополье
    16:09Санатории Кисловодска поборются за лучший праздничный декор
    16:01Жительница Ессентуков подожгла сожителя из-за ссоры
    15:26Озимые Ставрополья успешно перенесли первые морозы
    15:18В Ставрополе окончили реконструкцию около 1,4 км улицы Юго-Восточной
    14:47Грабёж, разбой, вымогательство, изнасилование: вооружённая банда из 7 ставропольцев предстанет перед
    судом 
    14:32Новый детский сад строят на Южном обходе Ставрополя
    13:57На Ставрополье сотрудники колонии передали новогодние подарки детям Донбасса
    13:00Школьники и студенты Ставрополя приняли участие в IV Международном конкурсе «Корни слова»
    12:51На Ставрополье полицейский присвоил более 200 тыс. рублей командировочных
    12:27На Ставрополье мамы с пятью и более детьми могут подать заявление на перерасчет пенсии
    12:15В Невинномысске задержали подозреваемых в разбое
    11:57За неделю жители Ставрополье потеряли почти 20 млн рублей из-за мошенников
    10:45Ставрополь уступил Челябинску в борьбе за звание «Культурной
    столицы» 
    10:42Юные ориентировщики Ставрополя привезли более 20 медалей с первенства края в дисциплине «кросс-выбор»
    10:20Челябинец устроил аварию на Ставрополье
    10:01Lada сбила женщину в Ставрополе
    Lada сбила женщину в Ставрополе
    09:00Газовый баллон взорвался в Железноводске
    08:48Стартовал фотоконкурс «Новогодний Ставрополь»
    18:01Как сделать мандарины слаще: простой трюк, который работает
    Как сделать мандарины слаще: простой трюк, который работает
    15:01Брат работает сантехником 20 лет: показал, как за 500 рублей решил проблему, на которую сосед потратил 30 000
    12:01Эндокринолог запретила 1 безобидный продукт после 18:00: у меня ушло 6 кг за месяц — дело не в калориях
    09:01Новый год в России: 7 городов, где празднуют по-особенному
    06:01Что готовить 31 декабря, чтобы провести на кухне максимум 2 часа
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -5°...+1°
    Легкий снег
    Ощущается как –3°
    Ветер «ЮЗ» 2-5 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 85%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android