Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставрополье и Греция наметили сотрудничество в сфере хлебопечения

    В краевом парламенте состоялась встреча депутатов Думы Ставропольского края с делегацией Греческой Республики. Во встрече приняли участие заместитель председателя парламента Юрий Гонтарь, депутаты Михаил Кузьмин, Игорь Андрющенко, Надежда Сучкова, Кирилл Кузьмин, помощник полномочного представителя президента России в СКФО Владимир Кайшев, представители Российской Гильдии пекарей и кондитеров.

    Греческую делегацию возглавлял заместитель министра развития, конкурентоспособности и водного транспорта Скордас Афанасиас.

    В начале встречи стороны обменялись виденьем вопросов развития сотрудничества Греции и Ставрополья в области производства хлебобулочных изделий, а также развития рынка продовольственных товаров.

    Юрий Гонтарь проинформировал гостей об экономическом потенциале края и основных экономических показателях в сфере производства зерновых. Было отмечено, что Ставрополье имеет огромный потенциал для развития хлебопечения. Если в среднем наши жители потребляют 60 килограммов хлеба в год, то в Европе этот показатель выше более чем в два раза, а в Греции на одного человека приходится до 130 килограммов хлебобулочных изделий.

    Представители делегации Эллады отметили, что на 10-миллионное население страны приходится более 13 тысяч пекарен. Примерно столько их сегодня работает во всей России! Именно греческая модель организации производства хлеба не только выстояла в тяжёлый экономический кризис, но и стала образцом для многих европейских стран. Её преимущество в том, что при малых площадях производится огромный ассортимент продукции.

    Парламентарии высказали мнение о том, что одной из первых площадок по внедрению этого опыта должен стать именно Ставропольский край с его высококачественными зерновыми культурами.

    На встрече обсуждались и вопросы сотрудничества в таких сферах, как туризм, производство молочной продукции, выращивании овощных культур. Была затронута и проблема отмены виз, что, безусловно, приведёт к увеличению всё более растущего потока туристов из России.

    Михаил Кузьмин напомнил и о хорошей традиции «побратимского» движения между городами и регионами наших стран. Все присутствующие отметили, что оно обязательно должно получить новый импульс, а отношения между братскими народами России и Греции всегда были и остаются тёплыми и доброжелательными.
    22 ноября 2013, пятница, 16:20Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:18Прокуратура Ставрополья потребовала взыскать в доход государства имущество экс-главы Предгорного района
    Прокуратура Ставрополья потребовала взыскать в доход государства имущество экс-главы Предгорного района
    19:44Картье — это для меня: пассажирку из Дубая задержали в Минводах с партией ювелирки на миллион рублей
    18:00Подкуривший от Вечного огня ставрополец осуждён на 8 месяцев
    17:30Ледовый каток в центре Ставрополя откроется в эти выходные
    Ледовый каток в центре Ставрополя откроется в эти выходные
    16:31В Кочубеевском округе стартовала самая масштабная за 40 лет высадка деревьев
    15:58В Петровском округе капитально отремонтируют 5 километров водовода
    15:56Ставрополец зарезал собутыльника ножницами
    15:12Дети и подростки с ОВЗ смогут и зимой бесплатно посещать аквапарк
    Дети и подростки с ОВЗ смогут и зимой бесплатно посещать аквапарк
    15:07Поможем Маше Никулиной из Ставрополя пройти в финал шоу «Голос. Дети»!
    15:05Предельную стоимость проезда в автобусах Ставрополя установили на уровне 40 рублей
    14:00Житель Минвод лишился «Приоры» из-за любви к спиртному
    Житель Минвод лишился «Приоры» из-за любви к спиртному
    13:29До конца года завершится капремонт роддома в Александровской больнице
    13:24Лжеовощевода осудили за аферу на 2 млн рублей
    13:06От наблюдателей к созидателям: в Ставрополе прошёл «Открытый диалог» о будущем молодежи многонационального региона
    12:21Губернаторские елки на Ставрополье: когда пройдут и кого пригласят
    11:37На Ставрополье мотоциклист получил травмы после съезда с дороги
    На Ставрополье мотоциклист получил травмы после съезда с дороги
    11:20Памятный знак отреставрируют в ставропольском поселке
    11:01Жителей Ставрополя приглашают на танцевальные вечера и культурные встречи
    10:37Многоступенчатая схема мошенничества позволила выманить у ставропольского пенсионера почти 2 млн рублей
    10:35На Ставрополье лихач устроил ДТП и сам пострадал
    На Ставрополье лихач устроил ДТП и сам пострадал
    09:25Ставропольские врачи провели операцию по сохранению почки ребенка
    09:14Невинномысец помог иностранцам и заработал уголовное дело
    08:26Две ярмарки развернутся в Ставрополе
    Две ярмарки развернутся в Ставрополе
    08:21Еще один человек отравился угарным газом в Кисловодске
    18:01Купил Toyota Camry за 800 000, а сосед Hyundai Sonata за 650 000: через 5 лет на сервисе оба поняли, кто прогадал
    15:01Сосед клеит скотч на окна на зиму: смеялись всем подъездом, пока не пришли счета за отопление
    12:01Почему богатые люди никогда не едят в дорогих ресторанах: правило трёх конвертов
    09:01От страха до дружбы: как пожилые люди полюбили своих помощников от искусственного интеллекта
    06:01Врачи раскрыли: в какой позе нельзя спать после 40 лет
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +7°...+19°
    Облачно
    Ощущается как +12°
    Ветер «ЮВ» 2-7 м/с
    Давление 722 мм
    Влажность 48%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android