Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Размер ежемесячного пособия на ребенка в крае - самый высокий в СКФО и ЮФО

    Заместитель председателя правительства Ставропольского края Галина Ткачева провела заседание рабочей группы, посвященное реализации Стратегии действий в интересах детей на территории края. Отметив, что далеко не все проблемы материнства и детства решены в крае, тем не менее, Правительство делает все возможное, чтобы их стало меньше: разрабатываются новые меры социальной поддержки, изыскиваются альтернативные источники финансирования. Например, недавно Ставропольский краевой совет женщин, председателем которого является зампред, выиграл конкурс на получение субсидии из бюджета Ставропольского края среди социально ориентированных некоммерческих организаций на реализацию своих социальных проектов. Эти средства, заверила Галина Ткачева, будут направлены на поддержку детей и семейного благополучия.

    Первой на заседании рабочей группы выступила заместитель министра социальной защиты населения Ставропольского края Елена Мамонтова, которая назвала меры социальной поддержки семьям, принятые в крае. В их числе ежемесячное пособие на ребенка, ежегодное социальное пособие на проезд студентам. Выплаты производятся своевременно и в полном объеме.

    Замминистра отметила, что базовый размер ежемесячного пособия на ребенка в крае составляет 350,00 рублей, на детей одиноких матерей - 700,00 рублей, на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов и на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву - 525,00 рублей. По словам Е. Мамонтовой, размер ежемесячного пособия на ребенка сейчас является самым высоким на территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

    Одна из новых мер поддержки многодетных семей, принятых в крае - установление ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям в размере 6477 рублей. Она назначается в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих, выплачивается до достижения ребенком возраста трех лет. По данным министерства соцзащиты, в текущем году на выплату будет израсходовано более 200 миллионов рублей. В крае уже родилось 3209 третьих или последующих детей, 1943 семьям денежная выплата назначена и выплачивается.

    А с января 2014 года нуждающиеся многодетные семьи получат материнский капитал в размере 100 тысяч рублей. Предполагается, что этой формой подержки воспользуются 4500 семей. Необходимые средства в бюджете Ставропольского края на 2014 год предусмотрены.

    Заместитель министра образования Ставропольского края Галина Зубенко рассказала о реализации Стратегии действий в отношении детей в системе образования.

    По ее словам, на территории Ставропольского края проживает более пятисот тысяч детей, в том числе школьного возраста 259 548 детей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - 9893 ребенка (1,8% от общей численности детского населения).

    В крае создано более 40 служб помощи семьям и детям, деятельность которых направлена на профилактику социального сиротства.

    Галина Зубенко констатирует, что в крае наметилась положительная тенденция сокращения детей-сирот: за 8 месяцев 2013 года выявлено 773 ребенка без попечения родителей, в семьи устроено 703 детей (91%). В 2012 году выявлено 1 337 детей, устроено в семьи 1 054 ребенка (78,8%).

    Всего в крае проживает 9 893 ребенка - сироты, из них в замещающих семьях - 8 295 человек (83,8%). По данным краевого министерства образования, за 2,5 года в крае число детей-сирот сократилось на 895 человек.

    С целью организации работы по профилактике отказов от новорожденных, социальному и медико-психологическому сопровождению несовершеннолетних матерей в крае создано отделение для несовершеннолетних матерей «Мать и дитя - будем вместе». В результате проведенной работы ни одна из 14 несовершеннолетних матерей, помещенных в отделение за два последние два года, не отказалась от своего ребенка.

    Более подробно Галина Зубенко остановилась на вопросах качественного образования, воспитания, культурного развития и информационной безопасности детей, здоровом образе жизни.

    Заместитель председателя комитета Ставропольского края по делам молодежи Елена Береговая, сообщила, что практически все плановые мероприятия, запланированные в рамках реализации Стратегии, комитетом выполнены. Все они касались вопросов нравственного и патриотического воспитания молодежи и нашли достойную оценку со стороны общественности.

    Подводя итоги заседания, Галина Ткачева нацелила присутствующих на более активную работу по реализации Стратегии действий в отношении детей и предложила следующее заседание организовать на территории Нефтекумского района. Там пока что отмечается высокий процент насилия над детьми, имеют место трагические происшествия в подростковой среде, высокая степень безработицы и аморального поведения со стороны родителей.
    10 сентября 2013, вторник, 16:51Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:56Врачи Ставрополя спасли от инсульта пациента с перекрытой артерией
    Врачи Ставрополя спасли от инсульта пациента с перекрытой артерией
    19:29Самолёт, летевший из Москвы в Махачкалу, перенаправили в Минеральные Воды
    19:04Пенсионерке и ребёнку, запертым дома, пришли на помощь ставропольские спасатели
    18:27Ставропольская полиция отозвала свыше 300 трудовых патентов у иностранцев
    17:53За полгода правительство Ставрополья исполнило свыше 25 тысяч поручений губернатора и президента
    17:13Администрация Предгорья незаконно исключила многодетную семью из очереди на земельный участок
    16:56В три населённых пункта Ставрополья провели высокоскоростной интернет по федеральной программе
    В три населённых пункта Ставрополья провели высокоскоростной интернет по федеральной программе
    16:26Общественная палата Ставропольского края и АНО «Доброе сердце с вами» провели благотворительную акцию для детей-сирот
    16:23Предприниматель похитил 5,5 млн рублей на ремонте больницы в Будённовском округе
    16:02Минимальный продуктовый набор на Ставрополье подорожал за месяц на 2%
    15:30Ставропольский университет открыл академическое бюро переводов
    14:06Ставропольские ученые создают химическую «защиту» для агрокультур
    Ставропольские ученые создают химическую «защиту» для агрокультур
    12:17Метровый блин испекут в Ставрополе
    11:38Кавказский инвестиционный форум пройдет весной на Ставрополье
    11:07Пятигорск получит автобусы из краевой собственности
    10:33Больше килограмма наркотика изъяли у жителя Железноводска
    10:14Авария унесла жизнь женщины на Ставрополье
    09:40Многодетным сохранят пособия при небольшом превышении дохода
    Многодетным сохранят пособия при небольшом превышении дохода
    09:04Ставропольский Следком возглавил Александр Перепелицын
    08:39Грузовик врезался во внедорожник в Шпаковском округе
    21:40Учёные вернули самостоятельность пожилым людям — без таблеток
    14:19Медицинская пиявка в России официально признана лекарством
    10:33Роскачество: 73% россиян покупают готовую еду — вы тоже в их числе?
    Роскачество: 73% россиян покупают готовую еду — вы тоже в их числе?
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    -0°...+8°
    Переменная облачность
    Ощущается как –1°
    Ветер «З» 7-22 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 80%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android