Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье начинают подводить итоги региональной Программы модернизации здравоохранения

    Предварительные итоги реализации региональной Программы модернизации здравоохранения стали приоритетным вопросом повестки дня расширенного заседания коллегии краевого минздрава, которое состоялось 6 июня.
    Как сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения СК, повестка дня расширенного заседания коллегии, участие в котором приняла заместитель председателя Правительства Ставропольского края Галина Ткачева, была весьма и весьма насыщенной. Далеко не «дежурными» выглядели даже обсуждавшиеся в разделе «Разное» темы: о мониторинге безопасности использования медицинских изделий, о диспансеризации, о противодействии коррупции. Но первым по счету вопросом повестки дня не случайно стал вопрос о предварительных итогах реализации Программа модернизации здравоохранения Ставропольского края на 2011-2013 годы. Потому как речь шла о не имевшем аналогов инвестиционном проекте, предусматривавшего выделение краю более 10,5 млрд. рублей. Причем о реализации его на финишной уже прямой: на 1 мая 2013 года кассовый расход составил 9941,5 млн. рублей, или 94,5 процента плана.

    Значительная часть этих средств потрачена на укрепление материально-технической базы медучреждений. И результаты, как отметила в своем выступлении заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Елизавета Кубышкина, впечатляют. Здания и сооружения (введено в строй 336 объектов в 81 учреждении) приведены в соответствие с санитарно-эпидемиологическими, противопожарными нормами, улучшилось медобслуживание пациентов профильных учреждений в соответствии с такими приоритетными направлениями, как кардиология, онкология, туберкулез, психиатрия, инфекционные заболевания. Особое внимание уделено учреждениям материнства и детства, на которые выделено 40 процентов средств, предусмотренных на капремонт в 2011-2012 гг. При этом закуплено 11032 единиц оборудования и 253 автомобилей. То есть, медучреждения оснащены теперь не только так называемым тяжелым оборудованием – рентгенаппаратами, компьютерными и магнитно-резонансными томографами, УЗИ экспертного класса, но и «мелкой», но не менее важной для лечебного процесса аппаратурой.

    Вместе с тем, как прозвучало на заседании коллегии, несмотря на масштабные мероприятия в рамках реализации как приоритетного нацпроекта «Здоровье», так и краевой Программы модернизации, только около 70 процентов учреждений здравоохранения края соответствуют по материально-техническому оснащению разработанным Министерством здравоохранения РФ порядкам и стандартам оказания медицинской помощи. А потому в 2013-2015 гг. планируется продолжить совершенствование материально-технической базы здравоохранения, приведение ее в полное соответствие со стандартами и порядками.

    Необходимость не останавливаться на достигнутом и продолжать работу, нацеленную на повышение доступности качества обслуживания населения, касается и других заданных Программой модернизации направлений деятельности. В частности, по линии информатизации отрасли. Сегодня уже функционирует сервис электронной записи на прием к врачу: такая запись ведется в 50 медицинских организациях, в среднем за неделю производится более 5000 записей в электронном виде. А следующим, до конца текущего года, шагом станет внедрение электронной медицинской карты пациента, что позволит полностью перейти на ведение медицинской документации в электронном виде.

    Не менее важно продолжать, опираясь на уже сделанное, работу и на тех ее участках, которые прямо с реализацией Программы модернизации не связаны. Об этом наглядно свидетельствует и информация, которую на заседания коллегии озвучили Иван Щендригин и Тамара Дрепа – главный ревматолог и главный детский ревматолог министерства здравоохранения Ставропольского края. С одной стороны, по оказанию медицинской помощи как юным, так и взрослым пациентам с ревматическими заболевания много делается уже сегодня. С другой – немало еще и проблем, включая кадровую. А значит, необходимо последовательно решать их. Учитывая, как особо подчеркнул министр здравоохранения Ставропольского края Виктор Мажаров, и поступающие предложения, и накопленный на местах и пригодный к широкому тиражированию практический опыт.

    Примером такого опыта может служить созданная вдоль автомагистрали «Кавказ», имеющая три уровня «придорожная» сеть травматологических центров, о результатах работы которых рассказал главный специалист отдела медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Ставропольского края Энвер Байчоров. Не просто востребованность, но особая значимость этих центров подтверждается практикой: так называемый золотой час реально сохраняет жизни пострадавшим в ДТП людям. И не случайно работа по расширению уже созданной сети будет продолжена. В 2013 году планируется создание травмоцентра I уровня в городе Буденновске, травмоцентра II уровня в Светлограде, а также десяти травмоцентров III уровня на базе десяти районных больниц. Что позволит охватить основные проходящие по краю автодороги системой травмоцентров.
    10 июня 2013, понедельник, 11:44Здоровье
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:48На Ставрополье отозвали лицензию на добычу полезных ископаемых у несуществующего ИП
    16:30Всероссийская олимпиада по истории и культуре казачества проходит в СКФУ
    16:07В Ставрополе пройдёт чемпионат края по шахматам с призовым фондом 150 тысяч рублей
    15:57«Ночь искусств» прошла в центральной библиотеке Ставрополя
    15:53Рейс из Ставрополя штатно приземлился в Москве после отказа гидросистемы
    15:37Канатка нацпарка «Кисловодский» переходит на зимний режим работы
    14:47В Ставрополе вынесли приговор участнику преступной банды, похитившей более 28 млн рублей
    14:05На Ставрополье за две недели изъяли 67 кг наркотиков
    13:52В Арзгирском округе заменили 1,5 км водопровода
    13:30На Ставрополье до 2030 года реализуют план по укреплению энергосистемы региона
    13:27Ставропольцы стали третьими на соревнованиях по дзюдо
    12:52В Ставрополе проживают 43,5 тыс. инвалидов
    12:42На Ставрополье наркозакладчика отправили в колонию на 9 лет
    12:35Полная Луна рекордного размера взойдет сегодня вечером
    12:17Образовательная платформа Сферум заработала в национальном мессенджере МАХ
    12:09Ставропольский участковый борется за звание лучшего в России
    Ставропольский участковый борется за звание лучшего в России
    11:39Юный спортсмен из Железноводска стал абсолютным чемпионом на Кубке мира по Тач-спаррингу
    11:04Краснодарец обстрелял знакомого на Ставрополье
    10:57Жительница Ессентуков потеряла 2,8 млн рублей из-за многоступенчатой схемы мошенничества
    10:36Банковские накопления жителей Ставрополья превысили 560 млрд рублей
    10:17Теплые вещи и продукты доставили в зону СВО из Ставропольского края
    10:04На Ставрополье более 400 семей, принявших детей на воспитание, получили выплаты
    09:35В России началась короткая рабочая неделя
    09:09Юного кисловодчанина госпитализировали после падения с
    самоката 
    Юного кисловодчанина госпитализировали после падения с самоката
    08:57Этнопарад прошел в Кисловодске
    08:42Житель Михайловска погиб в результате наезда автомобиля
    06:05ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    03:12БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    15:01«Работаю массажистом 18 лет»: показываю 1 точку на теле, нажатие на которую снимает усталость за 2 минуты
    12:01Повесил мокрое полотенце на батарею: через час в квартире +3 градуса теплее — физика работает безотказно
    11:39У россиян остался всего месяц для оплаты имущественных налогов
    09:01Инспектор ГАИ остановил и объяснил: почему нельзя ездить в тапочках и какой штраф за это предусмотрен
    06:01Гостила у свекрови и увидела, как она готовит борщ: смеялась над «дедовским» способом, а теперь готовлю только так
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +5°...+14°
    Туман
    Ощущается как +9°
    Ветер «ЮВ» 2-6 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 89%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android