Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Приглашенные оценщики приравняли ставропольскую землю по стоимости к подмосковной

    В краевой Думе под председательством Ивана Богачева прошло очередное заседание комитета по аграрным вопросам, продовольствию, земельным отношениям и землеустройству, сообщает пресс-служба парламента Ставрополья.

    Одним из главных и прогнозируемо эмоциональных моментов на заседании стало обсуждение доклада министерства имущественных отношений края об итогах государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения и населенных пунктов в Ставропольском крае.

    К разговору были приглашены главы ряда сельских поселений, сельхозтоваропроизводители, которые в буквальном смысле "пострадали" от казалось бы, безобидного процесса, получив после кадастровой оценки завышенную в десятки и сотни раз стоимость земли, а соответственно взлетевшие налоги и арендную плату.

    В частности приводились примеры того, как оценщики,– а это организация, осуществлявшая свою деятельность дистанционно из Тамбова, – уравняли в стоимости землю пахоты и пастбища в засушливом Нефтекумском районе, а в станице Незлобной ее и вовсе оценили в стоимость земли в Подмосковье.
    Глава станицы недоумевает: "Ну что у нас общего с городом Химки?" и вместе с другими "пострадавшими" просит пересмотреть результаты кадастровой оценки. Депутаты потребовали от исполнителей "внятного ответа" по поводу методики расчета стоимости земли, а вместе с тем попросили прокуратуру подключиться к изучению этого вопроса.

    – Конкурс на проведение оценки выиграла фирма, предложившая наименьшую стоимость своих работ. В итоге все вышло как в пословице: "Дешевая рыбка – поганая юшка". Это очень острый вопрос, который необходимо решать незамедлительно, чтобы он не перерос в социальную напряженность, – отметил Иван Богачев.

    Коллегу поддержали депутаты Юрий Гонтарь, Иван Киц, Василий Машкин, Олег Губенко, Айдын Ширинов, Антон Дубровский. Комитет намерен держать этот вопрос на контроле в числе приоритетных.

    Парламентарии также рассмотрели и приняли к сведению доклад министра сельского хозяйства края Александра Мартычева "О состоянии земель сельскохозяйственного назначения, государственном регулировании и государственной поддержке в области воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Ставропольском крае в 2012 году".

    В своем выступлении глава ведомства подчеркнул, что почвы неизбежно подвергаются различным негативным процессам. Сдерживать ситуацию помогает комплекс проводимых защитных мероприятий, включающих агролесомелиорацию, внесение удобрений и др. Депутаты будут настаивать на том, чтобы расходы в бюджете края на продолжение этой работы были увеличены. Главным образом это касается государственной поддержки на субсидирование части затрат связанных с внесением в почву органических удобрений.

    Также прошло обсуждение проекта закона Ставропольского края "О внесении изменений в закон Ставропольского края "О государственной поддержке производства винограда и винодельческой продукции в Ставропольском крае", который планируется принять на очередном заседании Думы; информации министерства сельского хозяйства о предоставлении субсидий на оказание несвязной поддержки сельхозтоваропроизводителям края в области растениеводства и других вопросов, касающихся деятельности комитета.
    22 мая 2013, среда, 19:41Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    05:34ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    01:27БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    19:53Женщину госпитализировали с ожогами после пожара в посёлке Кисловодска
    19:23На Ставрополье выбрали лучших инженеров года
    17:33Двое взрослых и 6-летний ребёнок отравились угарным газом на Ставрополье
    Двое взрослых и 6-летний ребёнок отравились угарным газом на Ставрополье
    17:14Более 300 единиц современного оборудования за 95,3 млн рублей получил краевой медцентр Ставрополья
    16:27Почти тысяча человек посетила резиденцию ставропольского Деда Мороза в первые дни её работы
    15:43В Минеральных Водах возбудили уголовное дело против неплательщика алиментов
    15:31Бывший адвокат из КЧР получил 4 года колонии за мошенничество с депортацией в Лермонтове
    14:51Казаки Ипатовского округа направили три тонны гуманитарного груза в зону СВО
    14:18За год Ставрополье обеспечило жильём более 240 детей-сирот
    14:08Топ-менеджера «КАВКАЗ.РФ» задержали за взятку
    13:12«Вам заказ»: разговорчивый пятигорчанин остался без 1,2 млн рублей
    12:50В Изобильном снесли аварийный дом
    В Изобильном снесли аварийный дом
    12:40Ставропольские инженеры создали умную систему безопасности
    12:39На Ставрополье задержан 18-летний дроппер
    12:27Мошенники обманули ставропольцев на 38 млн рублей
    12:05Более 19 тыс. человек посетили предновогоднюю ярмарку в Невинномысске
    11:37Аграрии Ставрополья получили 6,3 млрд рублей господдержки
    11:25На Ставрополье владельца АЗС оштрафовали за нецелевое использование земли
    11:22В Кисловодске благоустроят пространство за 50 млн рублей
    10:47Житель Ессентуков обвиняется в финансировании экстремизма
    10:33Костюмированный забег пройдет в Ессентуках
    09:57В Ставрополе «десятка» столкнулась с
    Hyundai 
    09:28Грузовик Деда Мороза будет колесить по улицам Ставрополя
    08:50Роддом в Минводах закроют на плановую дезинфекцию
    08:38Более 5 тыс. кв м дорог отремонтировали в Ленинском районе Ставрополя
    18:0110 вопросов себе на итоги 2025 года
    15:01Почему в декабре хочется сладкого: ответ учёных
    12:01Как понять, что пора в отпуск: 8 признаков
    09:47«Звёздная пыль на сапогах»: астрономы нашли то, что меняет представление о происхождении жизни
    09:01Что нельзя дарить в 2026 году: список примет
    06:017 ошибок в выборе ёлки, о которых все жалеют
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +0°...+3°
    Облачно
    Ощущается как +0°
    Ветер «ЮВ» 1-4 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 95%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android