Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Правительство края утвердило план подготовки к зиме 2013-2014 годов

    В рамках рассмотрения основной повестки участники заседания Правительства края обсудили итоги работы жилищно-коммунального комплекса региона в минувший отопительный сезон и утвердили план подготовки к зиме 2013-2014 годов.

    Как сообщил в своём выступлении краевой министр ЖКХ Александр Скорняков, к холодам предстоит подготовить 904 котельных и 1352 км тепловых сетей, привести в порядок 17 тыс. км водопроводных, 2,4 тыс. км канализационных и 17 тыс. км электрических сетей. Запланированная сумма расходов оставляет около 1,4 млрд. рублей из муниципальных бюджетов и средств организаций.

    Продолжая жилищно-коммунальную тему, Валерий Зеренков отметил ряд приоритетных направлений для дальнейшего развития отрасли. Так, наряду с оснащением многоквартирных домов счётчиками, необходимо ускорить развитие сети расчетных центров по ЖКХ, обеспечить мониторинг и анализ потребления и потерь коммунальных ресурсов на всей территории края.

    Губернатор отметил, что в стране уже есть регионы, где внедряется технология «Умный дом». Она позволяет регулировать энергетические и ресурсные затраты в многоквартирных домах с высоким экономическим эффектом. Валерий Зеренков поручил правительству Ставрополья изучить новацию и опробовать ее на краевых площадках.

    - Необходимо обратить особое внимание на проблемы энергосбережения в жилищном комплексе Ставрополья, разработать соответствующую программу. Если не научимся рационально подходить к использованию ресурсов, сокращать их потери, то коммунальные платежки для потребителей еще долго будут «золотыми», – нацелил губернатор.

    Основным докладчиком по вопросу о работе с обманутыми дольщиками стал министр строительства и архитектуры края Виктор Карлов. За прошлый год завершено строительство 6 проблемных домов, что позволило решить квартирный вопрос для 187 семей. Еще 4 дома для 100 семей должны быть достроены в этом году. В 2012-м 25 человек получили социальные выплаты на приобретение жилья на общую сумму более 23 млн. рублей. В Ставрополе 139 дольщикам были предоставлены земельные участки под ИЖС. Как следует из основного доклада и выступлений содокладчиков, наиболее остро проблема обманутых дольщиков в крае стояла в конце 2000-х годов, с тех пор ее удалось существенно минимизировать.

    Подводя итог обсуждению, Валерий Зеренков нацелил Правительство края уделять особое внимание предупреждению возникновения критических ситуаций с дольщиками.

    - Строительные площадки у добросовестного застройщика и у жулика заметно отличаются. Сразу видно: где работа кипит, а где бурьяном всё заросло. Надо вовремя замечать эти симптомы и реагировать на них, – сказал глава региона.

    Он поручил организовать инвентаризацию незавершенных строек и привлечь для этого министерство строительства, муниципалитеты и краевую комиссию по защите прав дольщиков.
    17 мая 2013, пятница, 12:31Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:14Число товаров в витрине «Сделано на Ставрополье» российского маркетплейса превысило 15 тысяч
    19:23Свыше 28 млн рублей похитили у ставропольцев мошенники за неделю
    18:53Капсулу времени к 90-летию Станислава Говорухина заложат в Железноводске
    18:09Около 97% жителей Ставрополья получают качественную питьевую воду — Роспотребнадзор
    16:36В Ставрополе экс-полицейского подозревают в сокрытии 46 заявлений ради улучшения показателей
    16:01В Предгорном округе прокуратура требует вернуть 3,6 га в собственность муниципалитета
    15:49Почти тысячу тонн реагентов высыпали на дороги Ставрополя для безопасности
    15:30В Ставрополе запустили программу подготовки военных врачей для наземных войск
    15:24В Ставрополе с площади Ленина начали убирать новогодние украшения
    В Ставрополе с площади Ленина начали убирать новогодние украшения
    14:48Агротуры, мастер-классы и бизнес-стендап в деловой афише февраля для предпринимателей Ставрополя
    13:55На Ставрополье за год рассмотрели более 3 тыс. обращений к омбудсмену
    13:52На Ставрополье более 300 детям-сиротам выдадут квартиры в 2026 году
    13:00На Ставрополье в январе в 27 семьях родились двойни
    12:52Оборот розничной торговли на Ставрополье превысил триллион рублей в 2025 году
    Оборот розничной торговли на Ставрополье превысил триллион рублей в 2025 году
    12:15Отсутствие важных лекарств выявили в аптеках на Ставрополье
    12:14В Ставрополе обсудили планы по дальнейшему обновлению городских
    рынков 
    11:42На Ставрополье начальница почтового отделения подозревается в хищении крупной суммы из кассы
    10:45Международные терминалы аэропортов Ставрополья начнут реконструировать в 2026 году
    10:36Вокалисты из Ставрополя стали лауреатами конкурса «Имена России»
    09:49Грузовик с капустой съехал с дороги на Ставрополье
    Грузовик с капустой съехал с дороги на Ставрополье
    09:06Житель Невинномысска хотел сбыть тысячу доз
    наркотиков 
    08:09На Ставрополье правоохранители проводят проверку после ДТП с маршруткой
    18:01Названы 7 самых романтичных фильмов для совместного просмотра
    15:01Эти растения дадут урожай на 3 недели раньше, если посеять их в феврале
    13:00Соленое озеро на Ставрополье стали чаще посещать туристы
    Соленое озеро на Ставрополье стали чаще посещать туристы
    12:01Как выбрать наушники в подарок: 6 критериев без техноязыка
    09:01Синий свет убивает сон: 3 гаджета-спасателя
    08:44Тысячи ставропольцев получили поддержку благодаря проекту «Добрый город»
    06:01Праздничный стресс: почему мы ссоримся перед Днем всех влюбленных
    03:16Покупка сервера
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    -13°...-5°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как –13°
    Ветер «ЮВ» 2-8 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 71%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android