Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Левокумском районе строят этническую станицу

    27 марта министр курортов и туризма Ставропольского края Валентина Ченцова провела прием граждан по личным вопросам в Левокумском районе.

    Большая часть обращений была связана с реализацией в пос. Новокумский проекта создания туристского кластера «Левокумье». Так атаман казаков-некрасовцев Н. И. Васютов просил включить их общину в краевые программы, грантовые конкурсы, участие в которых позволит организовать в этнодеревне традиционную некрасовскую кухню, угощать оригинальными блюдами туристов. Жительница поселка Новокумского, индивидуальный предприниматель О. Я. Кузина попросила содействия в поисках рынка сбыта некрасовских кукол, которых она изготавливает. Вопрос о комплектовании штата квалифицированных сотрудников туристического проекта «Этнодеревня» озвучил управляющей делами администрации поселка М. В. Дорошенко. По всем вопросам на месте были даны разъяснения.

    Министр посетила строящийся объект «Этническая деревня Некрасовских казаков и христиан–молокан XVII-XXI веков «Центр традиционной русской культуры «Этнодеревня», встретилась с атаманами обоих общин. Валентина Ченцова сказала, что завершение строительства этнической станицы, даст Ставрополью один из интереснейших турмаршрутов. Здесь откроется уникальный музей, будут организованы винно-дегустационные туры, сплав по реке, охота, рыбалка, отдых в гостинице. Когда заработают все объекты кластера, разовьется ремесленный промысел, производство сувенирной продукции. В этнодеревне зазвучат на все голоса фольклорные, обрядовые праздники. Наверняка привлекут туристов мастер-классы по приготовлению традиционных блюд, а также по народным ремеслам: ручной вышивке, изготовлению одежды, бисероплетению, глиняной игрушке и росписи. "Данный маршрут, уверена, будет интересен всем – и местным жителям, и гостям, в том числе многотысячным отдыхающим здравниц Кавказских Минеральных Вод", - сказала Валентина Ченцова.

    Министр положительно оценила ход строительства объекта. Казачье подворье уже завершено, подготовлен фундамент под возведение подворья молокан. На территории установлены бордюры, уложена тротуарная плитка. По словам подрядчика в лице директора ОАО СМПМК «Левокумская» В. А. Рылкина, строительство будет закончено уже в июле.

    Министр назвала проект "прогрессивным и перспективным", особо отметив, что комплекс "построен "с нуля", и самое главное – "направлен на сохранение уникального наследия, не имеющего аналогов в мировой культуре".

    Валентина Ченцова обещала всемерную поддержку проекта на уровне края.

    В 2012 году на реализацию в пос. Новокумский проекта создания туристского кластера «Левокумье» из краевого бюджета было выделено 7200 тыс. рублей. В состав кластера включены: этнографический музей, гостиница на 60 мест, этнодеревня в составе подворий казаков- некрасовцев и христиан-молокан.

    На выделенные из краевого бюджета средства в 2012 году выполнено 64% запланированных проектом работ. В 2013 году на завершение строительства объекта из краевого бюджета также планируется выделение средств.


    При опубликовании ссылка на пресс-службу Министерства курортов и туризма Ставропольского края
    31 марта 2013, воскресенье, 14:20Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:33В Пятигорске 17-летняя сотрудница ПВЗ украла товаров на 45 тысяч рублей
    16:56Два лектора из Ставропольского края — победители Всероссийского конкурса «Знание.Лектор»
    16:39Ставропольчанка завоевала «серебро» юношеского чемпионата мира по прыжкам на батуте
    15:55Подросток пострадал в аварии на встречной полосе в Кисловодске
    14:28Ставропольские ориентировщики успешно выступили на Всероссийских соревнованиях
    13:25ФТС выявила на Ставрополье контрафакт на 25 млн рублей
    12:26Обманул потребителя: на Ставрополье оштрафовали провайдера за начисления по расторгнутому договору
    10:46Водитель со стажем 8 дней устроил ДТП с тремя пострадавшими на Ставрополье
    10:15Ставропольские журналисты тренировались работать в стрессовых условиях
    Вчера
    20:18Прокуратура Ставрополья потребовала взыскать в доход государства имущество экс-главы Предгорного района
    Прокуратура Ставрополья потребовала взыскать в доход государства имущество экс-главы Предгорного района
    19:44Картье — это для меня: пассажирку из Дубая задержали в Минводах с партией ювелирки на миллион рублей
    18:00Подкуривший от Вечного огня ставрополец осуждён на 8 месяцев
    17:30Ледовый каток в центре Ставрополя откроется в эти выходные
    16:31В Кочубеевском округе стартовала самая масштабная за 40 лет высадка деревьев
    15:58В Петровском округе капитально отремонтируют 5 километров водовода
    15:56Ставрополец зарезал собутыльника ножницами
    Ставрополец зарезал собутыльника ножницами
    15:23Инновационные методы лечения суставов используют в клинике «СтавРоссМед»
    15:07Поможем Маше Никулиной из Ставрополя пройти в финал шоу «Голос. Дети»!
    15:05Предельную стоимость проезда в автобусах Ставрополя установили на уровне 40
    рублей 
    14:00Житель Минвод лишился «Приоры» из-за любви к спиртному
    18:01Купил Toyota Camry за 800 000, а сосед Hyundai Sonata за 650 000: через 5 лет на сервисе оба поняли, кто прогадал
    15:12Дети и подростки с ОВЗ смогут и зимой бесплатно посещать аквапарк
    15:01Сосед клеит скотч на окна на зиму: смеялись всем подъездом, пока не пришли счета за отопление
    13:29До конца года завершится капремонт роддома в Александровской больнице
    13:24Лжеовощевода осудили за аферу на 2 млн рублей
    Лжеовощевода осудили за аферу на 2 млн рублей
    13:06От наблюдателей к созидателям: в Ставрополе прошёл «Открытый диалог» о будущем молодежи многонационального региона
    12:42ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    12:21Губернаторские елки на Ставрополье: когда пройдут и кого пригласят
    12:01Почему богатые люди никогда не едят в дорогих ресторанах: правило трёх конвертов
    11:37На Ставрополье мотоциклист получил травмы после съезда с дороги
    11:20Памятный знак отреставрируют в ставропольском поселке
    11:01Жителей Ставрополя приглашают на танцевальные вечера и культурные встречи
    10:37Многоступенчатая схема мошенничества позволила выманить у ставропольского пенсионера почти 2 млн рублей
    10:35На Ставрополье лихач устроил ДТП и сам пострадал
    10:06Теплые выходные прогнозируют на Ставрополье
    09:25Ставропольские врачи провели операцию по сохранению почки ребенка
    09:14Невинномысец помог иностранцам и заработал уголовное дело
    09:01От страха до дружбы: как пожилые люди полюбили своих помощников от искусственного интеллекта
    08:26Две ярмарки развернутся в Ставрополе
    Две ярмарки развернутся в Ставрополе
    08:21Еще один человек отравился угарным газом в Кисловодске
    06:51На Ставрополье погиб водитель с 131 штрафом ГИБДД
    06:01Врачи раскрыли: в какой позе нельзя спать после 40 лет
    04:52БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +8°...+19°
    Облачно
    Ощущается как +12°
    Ветер «ЮВ» 3-7 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 47%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android