Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Общественный совет СКФО хочет выставить коррупционерам гражданский заслон

    В Пятигорске прошла пятая конференция Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа. На повестку дня мероприятия был вынесен комплекс вопросов, касающихся борьбы с коррупцией и роли институтов гражданского общества в победе над этим социальным пороком. Об этом сообщает Аппарат полномочного представителя президента РФ в СКФО.

    В конференции приняли участие Заместитель Председателя Правительства России – полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, начальник ГУ МВД по СКФО Сергей Ченчик, представители территориальных органов Генеральной прокуратуры и Следственного комитета РФ, депутаты Госдумы России, члены общественных палат регионов Северо-Кавказского федерального округа.

    В своем выступлении Александр Хлопонин выразил уверенность в необходимости самой бескомпромиссной борьбы с коррупционными проявлениями на территории округа. Хотя, как напомнил полпред, мздоимство не является кавказским изобретением и по уровню коррупции регионы СКФО отнюдь не являются лидерами в России, именно на Кавказе коррупция ведет к самым тяжелым последствиям, включая рост социальной и этнической напряженности.

    При этом, по мнению Хлопонина, поднятую проблему нельзя решить без формирования в обществе атмосферы нетерпимости к коррупционерам, а это требует самого активного включения в общую работу активистов гражданского общества. Он призвал участников Совета предлагать конкретные механизмы взаимодействия власти и общественности в антикоррупционном поле.

    Схожие мысли были озвучены в выступлении депутата Госдумы РФ, председателя комиссии Общественного совета по вопросам противодействия коррупции Адальби Шхагошева. Он указал на важность общественного контроля власти, как фактора, сдерживающего коррупционные процессы. Однако добиться роста влияния гражданского общества на власть можно лишь выстроив систему защиты общественных организаций от давления со стороны чиновников, считает депутат.

    В числе конкретных предложений Шхагошева прозвучали идеи о введении на всех уровнях законодательной власти в России механизмов обязательного предварительного общественного обсуждения проектов нормативно-правовых актов, а также об антикоррупционной общественной экспертизе уже принятых законодательных актов.

    Председатель исполкома совета старейшин кумыкского народа Абсалитдин Мурзаев привлек внимание участников конференции к проблеме распоряжения земельными ресурсами, которая, по его мнению, является едва ли не самым мощным коррупциогенным фактором на Северном Кавказе.
    Мурзаев привел ряд примеров из жизни Дагестана, наглядно иллюстрирующих, как злоупотребления в земельной сфере приводят к обострению межнациональных противоречий. Аналогичные вопросы, но уже применительно к ситуации в Кабардино-Балкарии, поднял и еще один член Общественного совета Ибрагим Яганов.

    Со своей стороны, полпред поддержал озабоченность докладчиков земельными проблемами и предложил в ближайшее время провести на общеокружном уровне круглый стол с участием экспертов из регионов и федерального центра.

    О том, как коррумпированность отдельных чиновников влечет за собой ухудшение экономической ситуации и отток русскоязычного населения с востока Ставрополья, говорил лидер казаков Степновского района края Виктор Жигалкин. Факты, изложенные им, вызвали значительный интерес участников конференции, в том числе Александра Хлопонина, пообещавшего лично приехать в село Степное и на месте пообщаться с казачеством.

    На конференции был также рассмотрен блок организационных вопросов. Из состава Совета выведены четыре его члена, в силу различных обстоятельств не имеющие возможности активного участия в его работе. Взамен были кооптированы трое новых участников – правозащитники Александр Брод и Александр Мукомолов, а также один из лидеров предпринимательского сообщества округа Олег Ечевский. Еще одно место в Совете пока остается вакантным.

    Также был избран сопредседатель Общественного совета СКФО, которым стал заместитель полномочного представителя президента Михаил Ведерников.

    Предложения, высказанные в ходе конференции, будут обобщены и систематизированы в аппарате полномочного представителя президента, после чего направлены на рассмотрение главы государства.
    15 марта 2013, пятница, 17:04Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    21:33Новый iPhone за 60 тысяч: Apple готовит сюрприз для тех, кто не хочет переплачивать
    18:52Фейк о пятикратном росте взносов за капремонт гуляет по мессенджерам на Ставрополье
    17:40Ставропольца обвиняют в осквернении символов воинской славы за прикуривание от Вечного огня
    16:42На Ставрополье оштрафовали 8 чиновников за некачественную уборку
    снега 
    На Ставрополье оштрафовали 8 чиновников за некачественную уборку снега
    16:11С виновников пожаров в Минводах взыскали затраты на их тушение
    16:05Жители Ставрополья поддержали ограничения для электросамокатов
    15:38На 92-м году жизни скончалась диктор ставропольского радио Эмма Каравинская
    На 92-м году жизни скончалась диктор ставропольского радио Эмма Каравинская
    14:45В Ставрополе проверяют инцидент с взрывом в многоквартирном доме
    14:42Садоводы Ставрополья проводят зимнюю обрезку плодовых деревьев
    14:04Ставропольский сквер участвует в конкурсе Минстроя
    Ставропольский сквер участвует в конкурсе Минстроя
    13:27Появилась новая информация о взрыве в квартире Ставрополя
    13:25На Ставрополье приставы взыскали 250 млн рублей штрафов ГИБДД
    13:11Взрыв газа произошел в одной из квартир в
    Ставрополе 
    Взрыв газа произошел в одной из квартир в Ставрополе
    13:00Ставропольский студент разрабатывает ранозаживляющий пластырь
    12:19На Ставрополье мать целый год получала завышенные выплаты на детей
    12:06Экс-сотруднице минЖКХ Ставрополья ужесточили
    приговор 
    11:28На Ставрополе в два раза увеличился экспорт молочной продукции
    На Ставрополе в два раза увеличился экспорт молочной продукции
    11:09В Кисловодске отремонтируют дорогу к нацпарку
    10:50На Ставрополье руководство компании по вывозу мусора заподозрили в крупном мошенничестве
    09:52Женщину с ребенком госпитализировали после ДТП в Ставрополе
    Женщину с ребенком госпитализировали после ДТП в Ставрополе
    09:05Две машины столкнулись на юге Ставрополя
    06:01В Ставропольском крае сняли режим беспилотной опасности
    18:01Почему немцы не понимают русское слово «авось»: лингвист объяснил — такого понятия нет в 80% языков мира
    15:01Врач назвал 3 продукта, которые нельзя есть после 60 лет: они разрушают суставы, а 85% пенсионеров едят ежедневно
    12:01Почему советские ковры висели на стенах: дизайнер объяснил практический смысл — дело не в моде
    09:01Почему таксисты выбирают Skoda вместо Toyota: водитель с пробегом 500 тысяч назвал 3 причины
    06:57Экспериментаторы научились делать людей покладистыми
    Экспериментаторы научились делать людей покладистыми
    06:01Муж сделал шедевр из куриных обрезков за 200 рублей: съедается за 5 минут, гости думают — дорогое мясо
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    -10°...-3°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как –13°
    Ветер «ЮВ» 5-11 м/с
    Давление 710 мм
    Влажность 84%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android