Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Общественный совет СКФО хочет выставить коррупционерам гражданский заслон

    В Пятигорске прошла пятая конференция Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа. На повестку дня мероприятия был вынесен комплекс вопросов, касающихся борьбы с коррупцией и роли институтов гражданского общества в победе над этим социальным пороком. Об этом сообщает Аппарат полномочного представителя президента РФ в СКФО.

    В конференции приняли участие Заместитель Председателя Правительства России – полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, начальник ГУ МВД по СКФО Сергей Ченчик, представители территориальных органов Генеральной прокуратуры и Следственного комитета РФ, депутаты Госдумы России, члены общественных палат регионов Северо-Кавказского федерального округа.

    В своем выступлении Александр Хлопонин выразил уверенность в необходимости самой бескомпромиссной борьбы с коррупционными проявлениями на территории округа. Хотя, как напомнил полпред, мздоимство не является кавказским изобретением и по уровню коррупции регионы СКФО отнюдь не являются лидерами в России, именно на Кавказе коррупция ведет к самым тяжелым последствиям, включая рост социальной и этнической напряженности.

    При этом, по мнению Хлопонина, поднятую проблему нельзя решить без формирования в обществе атмосферы нетерпимости к коррупционерам, а это требует самого активного включения в общую работу активистов гражданского общества. Он призвал участников Совета предлагать конкретные механизмы взаимодействия власти и общественности в антикоррупционном поле.

    Схожие мысли были озвучены в выступлении депутата Госдумы РФ, председателя комиссии Общественного совета по вопросам противодействия коррупции Адальби Шхагошева. Он указал на важность общественного контроля власти, как фактора, сдерживающего коррупционные процессы. Однако добиться роста влияния гражданского общества на власть можно лишь выстроив систему защиты общественных организаций от давления со стороны чиновников, считает депутат.

    В числе конкретных предложений Шхагошева прозвучали идеи о введении на всех уровнях законодательной власти в России механизмов обязательного предварительного общественного обсуждения проектов нормативно-правовых актов, а также об антикоррупционной общественной экспертизе уже принятых законодательных актов.

    Председатель исполкома совета старейшин кумыкского народа Абсалитдин Мурзаев привлек внимание участников конференции к проблеме распоряжения земельными ресурсами, которая, по его мнению, является едва ли не самым мощным коррупциогенным фактором на Северном Кавказе.
    Мурзаев привел ряд примеров из жизни Дагестана, наглядно иллюстрирующих, как злоупотребления в земельной сфере приводят к обострению межнациональных противоречий. Аналогичные вопросы, но уже применительно к ситуации в Кабардино-Балкарии, поднял и еще один член Общественного совета Ибрагим Яганов.

    Со своей стороны, полпред поддержал озабоченность докладчиков земельными проблемами и предложил в ближайшее время провести на общеокружном уровне круглый стол с участием экспертов из регионов и федерального центра.

    О том, как коррумпированность отдельных чиновников влечет за собой ухудшение экономической ситуации и отток русскоязычного населения с востока Ставрополья, говорил лидер казаков Степновского района края Виктор Жигалкин. Факты, изложенные им, вызвали значительный интерес участников конференции, в том числе Александра Хлопонина, пообещавшего лично приехать в село Степное и на месте пообщаться с казачеством.

    На конференции был также рассмотрен блок организационных вопросов. Из состава Совета выведены четыре его члена, в силу различных обстоятельств не имеющие возможности активного участия в его работе. Взамен были кооптированы трое новых участников – правозащитники Александр Брод и Александр Мукомолов, а также один из лидеров предпринимательского сообщества округа Олег Ечевский. Еще одно место в Совете пока остается вакантным.

    Также был избран сопредседатель Общественного совета СКФО, которым стал заместитель полномочного представителя президента Михаил Ведерников.

    Предложения, высказанные в ходе конференции, будут обобщены и систематизированы в аппарате полномочного представителя президента, после чего направлены на рассмотрение главы государства.
    15 марта 2013, пятница, 17:04Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    11:30Молодые учёные из Ставрополя научат нейросети прогнозировать урожайность
    10:40Почти 8 млн туристов побывали в Нарзанной галерее Кисловодска за три года
    10:30Освящение воды и праздничные богослужения пройдут в Ставрополе в канун Крещения
    Освящение воды и праздничные богослужения пройдут в Ставрополе в канун Крещения
    09:52В Ставрополе запустят 7 патриотических мастерских для помощи участникам СВО
    Вчера
    20:10В Ставрополе стартовал капитальный ремонт двух городских библиотек
    19:54В Пятигорске сдали дом для переселения 185 человек из аварийного жилья
    19:43За год в Ставропольском крае отремонтировали 11 мостов
    19:06На Ставрополье направят 54 млн рублей на поддержку производства шерсти
    18:28В Пятигорске производителя сливочного масла оштрафовали за
    фальсификат 
    17:31Утверждены новые нормы расходов на питание детей в
    садиках 
    Утверждены новые нормы расходов на питание детей в садиках
    16:45Защищённый Wi-Fi проведут в 46 школах Ставрополья по нацпроекту
    15:32Семья из трёх человек, включая ребёнка, отравилась угарным газом на Ставрополье
    15:19Нарушение правил разворота привело к смертельной аварии на Ставрополье
    15:10На Ставрополье запустят бесплатные онлайн-консультации по подготовке к ЕГЭ
    15:05В соцсетях Ессентукского музея ставропольцев знакомят с историей курорта
    14:43Сразу два ДТП произошло на одном перекрестке в Ставрополе
    Сразу два ДТП произошло на одном перекрестке в Ставрополе
    14:40Ставропольский университет расширяет сотрудничество с вузами Китая
    14:22Светящиеся лабиринты и ожившие миры: новая цифровая реальность в Ставрополе
    13:36На Ставрополье двух братьев будут судить за аферу с поддельными
    паспортами 
     
    13:19Операторы самокатов работают без соглашений в четырех муниципалитетах Ставрополья
    Операторы самокатов работают без соглашений в четырех муниципалитетах Ставрополья
    18:01Согревающие супы: 5 рецептов из простых продуктов
    15:01Тёплая квартира без перегрева: 5 настроек батарей и окон
    12:26На Ставрополье оборудуют более 30 мест для крещенских купаний
    12:14В Ставрополе хирурги вылечили редкую костную патологию у ребенка
    12:01Меньше пыли зимой: 6 привычек, которые реально помогают
    11:21Более 330 тыс. человек посетили музеи «Россия — Моя история» на Ставрополье
    11:13Иностранец пытался сбыть наркотики в Пятигорске
    Иностранец пытался сбыть наркотики в Пятигорске
    10:39Ставрополец получил срок за финансирование экстремизма
    09:50Легковушка влетела в дерево в Буденновском округе
    09:14В Кисловодске устраняют аварию в
    котельной 
    09:01Почему цена на серебро выросла втрое?
    08:55Автобус столкнулся с УАЗом на Ставрополье
    08:14Две ярмарки пройдут в выходные в Ставрополе
    06:01Почему все добавляют корицу в кофе этой зимой
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -11°...-8°
    Облачно
    Ощущается как –16°
    Ветер «В» 5-12 м/с
    Давление 721 мм
    Влажность 88%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android