Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Трудности и планы органов местного самоуправления обсудили в Думе края

    В Думе Ставропольского края под председательством спикера Юрия Белого состоялось заседание Совета по вопросам местного самоуправления. В мероприятии приняли участие депутаты краевого парламента, представители муниципалитетов, профильных министерств и комитетов Ставропольского края.

    Повестка заседания получилась насыщенной и затронула актуальные и непростые вопросы из различных отраслей.
    Первой обсудили практику наделения органов местного самоуправления отдельными госполномочиями. Юрий Белый подчеркнул, что реформа местного самоуправления не обеспечила их финансовой состоятельности.

    Сегодня налицо – нехватка средств и квалифицированных кадров. Это признали многие среди собравшихся, дополнив, что проблема проявляется в самых животрепещущих вопросах. Так, органы местного самоуправления сталкиваются с трудностями при реализации полномочий по опеке и попечительству, мер поддержки малого и среднего бизнеса, в частности, сельхозтоваропроизводителей. Депутатов интересовало, как в городах и районах края обстоят дела с кадастровой оценкой земель. В случае необходимости законодатели готовы подключаться, чтобы эта работа в крае исполнялась вовремя и качественно.

    Во время обмена мнениями с представителями органов местного самоуправления и министерства образования края Юрий Белый обратил внимание на необходимость прилагать больше усилий к улучшению материально-технической базы образовательных образований. К сожалению, во многих территориях Ставрополья до сих пор не решен вопрос с туалетами, многие по-прежнему размещены на улице, требуется замена окон в школах края. По данным краевого минобразования, в этом году по этим направлениям начнется большая работа.

    В итоговом решении члены Совета одобрили рекомендацию Совету муниципальных образований Ставрополья рассмотреть вопрос о расширении практики межмуниципального сотрудничества в рамках реализации отдельных госполномочий, а также выявлять лучшие примеры работы органов местной власти. Правительству края предлагается принять меры по совершенствованию методики анализа объективных потребностей муниципалитетов и проводить мониторинг исполнения местными администрациями различных полномочий.

    На заседании Совета также говорилось о состоянии материально-технической базы организаций, осуществляющих спортивную подготовку. Руководители муниципалитетов поставили вопрос о необходимости разработки типовых проектов документации для строительства спортивных объектов на территории края. Это избавит органы местного самоуправления от дополнительных миллионных трат и позволит улучшить краевую статистику оснащенности территорий края спортсооружениями, которая сейчас вызывает только сожаление, а у многих даже недоумение.

    – О том, как важен спорт, о необходимости его развития на всех уровнях много говорить, я думаю, излишне, – сказал Юрий Белый. – Мы все это знаем и понимаем. Цепочка взаимосвязи проста: строительство ФОКов и совершенствование материально технической базы уже имеющихся спортивных объектов способствует вовлечению в спорт граждан и оздоровлению общества в целом. Но вечная нехватка финансирования делает порой муниципалитеты заложниками ситуаций, когда приходится с протянутой рукой стоять и перед краевыми властями, и перед местными предпринимателями.

    Перед членами Совета и приглашенными выступил вице-президент Торгово-промышленной палаты Ставропольского края Борис Оболенец. Он пригласил к сотрудничеству органы местного самоуправления и рассказал о перспективах развития малого и среднего предпринимательства в районах Ставрополья, сообщила пресс-служба краевого парламента.
    14 марта 2013, четверг, 18:11Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:33В Пятигорске 17-летняя сотрудница ПВЗ украла товаров на 45 тысяч рублей
    16:56Два лектора из Ставропольского края — победители Всероссийского конкурса «Знание.Лектор»
    16:39Ставропольчанка завоевала «серебро» юношеского чемпионата мира по прыжкам на батуте
    15:55Подросток пострадал в аварии на встречной полосе в Кисловодске
    14:28Ставропольские ориентировщики успешно выступили на Всероссийских соревнованиях
    13:25ФТС выявила на Ставрополье контрафакт на 25 млн рублей
    12:26Обманул потребителя: на Ставрополье оштрафовали провайдера за начисления по расторгнутому договору
    10:46Водитель со стажем 8 дней устроил ДТП с тремя пострадавшими на Ставрополье
    10:15Ставропольские журналисты тренировались работать в стрессовых условиях
    Вчера
    20:18Прокуратура Ставрополья потребовала взыскать в доход государства имущество экс-главы Предгорного района
    Прокуратура Ставрополья потребовала взыскать в доход государства имущество экс-главы Предгорного района
    19:44Картье — это для меня: пассажирку из Дубая задержали в Минводах с партией ювелирки на миллион рублей
    18:00Подкуривший от Вечного огня ставрополец осуждён на 8 месяцев
    17:30Ледовый каток в центре Ставрополя откроется в эти выходные
    16:31В Кочубеевском округе стартовала самая масштабная за 40 лет высадка деревьев
    15:58В Петровском округе капитально отремонтируют 5 километров водовода
    15:56Ставрополец зарезал собутыльника ножницами
    Ставрополец зарезал собутыльника ножницами
    15:23Инновационные методы лечения суставов используют в клинике «СтавРоссМед»
    15:12Дети и подростки с ОВЗ смогут и зимой бесплатно посещать аквапарк
    15:07Поможем Маше Никулиной из Ставрополя пройти в финал шоу «Голос. Дети»!
    15:05Предельную стоимость проезда в автобусах Ставрополя установили на уровне 40
    рублей 
    18:01Купил Toyota Camry за 800 000, а сосед Hyundai Sonata за 650 000: через 5 лет на сервисе оба поняли, кто прогадал
    15:01Сосед клеит скотч на окна на зиму: смеялись всем подъездом, пока не пришли счета за отопление
    14:00Житель Минвод лишился «Приоры» из-за любви к спиртному
    13:29До конца года завершится капремонт роддома в Александровской больнице
    13:24Лжеовощевода осудили за аферу на 2 млн рублей
    Лжеовощевода осудили за аферу на 2 млн рублей
    13:06От наблюдателей к созидателям: в Ставрополе прошёл «Открытый диалог» о будущем молодежи многонационального региона
    12:42ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    12:21Губернаторские елки на Ставрополье: когда пройдут и кого пригласят
    12:01Почему богатые люди никогда не едят в дорогих ресторанах: правило трёх конвертов
    11:37На Ставрополье мотоциклист получил травмы после съезда с дороги
    11:20Памятный знак отреставрируют в ставропольском поселке
    11:01Жителей Ставрополя приглашают на танцевальные вечера и культурные встречи
    10:37Многоступенчатая схема мошенничества позволила выманить у ставропольского пенсионера почти 2 млн рублей
    10:35На Ставрополье лихач устроил ДТП и сам пострадал
    10:06Теплые выходные прогнозируют на Ставрополье
    09:25Ставропольские врачи провели операцию по сохранению почки ребенка
    09:14Невинномысец помог иностранцам и заработал уголовное дело
    09:01От страха до дружбы: как пожилые люди полюбили своих помощников от искусственного интеллекта
    08:26Две ярмарки развернутся в Ставрополе
    Две ярмарки развернутся в Ставрополе
    08:21Еще один человек отравился угарным газом в Кисловодске
    06:51На Ставрополье погиб водитель с 131 штрафом ГИБДД
    06:01Врачи раскрыли: в какой позе нельзя спать после 40 лет
    04:52БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +8°...+19°
    Облачно
    Ощущается как +12°
    Ветер «ЮВ» 3-7 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 46%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android