Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Трудности и планы органов местного самоуправления обсудили в Думе края

    В Думе Ставропольского края под председательством спикера Юрия Белого состоялось заседание Совета по вопросам местного самоуправления. В мероприятии приняли участие депутаты краевого парламента, представители муниципалитетов, профильных министерств и комитетов Ставропольского края.

    Повестка заседания получилась насыщенной и затронула актуальные и непростые вопросы из различных отраслей.
    Первой обсудили практику наделения органов местного самоуправления отдельными госполномочиями. Юрий Белый подчеркнул, что реформа местного самоуправления не обеспечила их финансовой состоятельности.

    Сегодня налицо – нехватка средств и квалифицированных кадров. Это признали многие среди собравшихся, дополнив, что проблема проявляется в самых животрепещущих вопросах. Так, органы местного самоуправления сталкиваются с трудностями при реализации полномочий по опеке и попечительству, мер поддержки малого и среднего бизнеса, в частности, сельхозтоваропроизводителей. Депутатов интересовало, как в городах и районах края обстоят дела с кадастровой оценкой земель. В случае необходимости законодатели готовы подключаться, чтобы эта работа в крае исполнялась вовремя и качественно.

    Во время обмена мнениями с представителями органов местного самоуправления и министерства образования края Юрий Белый обратил внимание на необходимость прилагать больше усилий к улучшению материально-технической базы образовательных образований. К сожалению, во многих территориях Ставрополья до сих пор не решен вопрос с туалетами, многие по-прежнему размещены на улице, требуется замена окон в школах края. По данным краевого минобразования, в этом году по этим направлениям начнется большая работа.

    В итоговом решении члены Совета одобрили рекомендацию Совету муниципальных образований Ставрополья рассмотреть вопрос о расширении практики межмуниципального сотрудничества в рамках реализации отдельных госполномочий, а также выявлять лучшие примеры работы органов местной власти. Правительству края предлагается принять меры по совершенствованию методики анализа объективных потребностей муниципалитетов и проводить мониторинг исполнения местными администрациями различных полномочий.

    На заседании Совета также говорилось о состоянии материально-технической базы организаций, осуществляющих спортивную подготовку. Руководители муниципалитетов поставили вопрос о необходимости разработки типовых проектов документации для строительства спортивных объектов на территории края. Это избавит органы местного самоуправления от дополнительных миллионных трат и позволит улучшить краевую статистику оснащенности территорий края спортсооружениями, которая сейчас вызывает только сожаление, а у многих даже недоумение.

    – О том, как важен спорт, о необходимости его развития на всех уровнях много говорить, я думаю, излишне, – сказал Юрий Белый. – Мы все это знаем и понимаем. Цепочка взаимосвязи проста: строительство ФОКов и совершенствование материально технической базы уже имеющихся спортивных объектов способствует вовлечению в спорт граждан и оздоровлению общества в целом. Но вечная нехватка финансирования делает порой муниципалитеты заложниками ситуаций, когда приходится с протянутой рукой стоять и перед краевыми властями, и перед местными предпринимателями.

    Перед членами Совета и приглашенными выступил вице-президент Торгово-промышленной палаты Ставропольского края Борис Оболенец. Он пригласил к сотрудничеству органы местного самоуправления и рассказал о перспективах развития малого и среднего предпринимательства в районах Ставрополья, сообщила пресс-служба краевого парламента.
    14 марта 2013, четверг, 18:11Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:58Почти 40 образовательных учреждений отремонтировали на Ставрополье в 2025 году
    15:38В Ставрополе запустили чат-бот для обращений по теме общественного транспорта
    13:59Более 570 точек незаконной торговли ликвидировали в Кисловодске за год
    12:37В Ставрополе число субъектов МСП приблизилось к 100 тысячам
    11:34Почти 50 тысяч ставропольцев сдали нормативы ГТО в 2025 году
    11:25Часть Светлограда осталась без воды из-за коммунальной аварии
    10:27Капремонт школы проведут в Андроповском округе в 2026 году
    10 января 2026
    23:49Тела двух человек нашли при тушении пожара в Ставропольском крае
    17:54Новый сквер появится в селе
    Арзгир 
    16:35В Кисловодске за год выдали более 1 тысячи предписаний о нарушении правил благоустройства
    16:02В Георгиевске отмечают 83-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
    15:24Более 210 млн рублей туристического налога собрали в Кисловодске в 2025 году
    14:27Почти 36 тысяч самоходных машин прошли техосмотр на Ставрополье в 2025 году
    13:57ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    13:45Сто юных ставропольских спортсменов получат губернаторскую стипендию в 2026 году
    12:58Три школы и два детских сада обновят в Новоселицком округе в 2026 году
    12:15Без водоснабжения остались 7 сел Минераловодского округа
    11:33Задержки и отмены рейсов фиксируют в аэропортах Ставрополья из-за коллапса в Шереметьево
    Задержки и отмены рейсов фиксируют в аэропортах Ставрополья из-за коллапса в Шереметьево
    10:59В Ставрополе почти 80 светофоров подключены к интеллектуальной транспортной системе
    10:11Более 100 тысяч человек привлекли фестивали Ставрополя в 2025 году
    09:30Восьмилетнего ребенка сбили на пешеходном переходе в Ессентуках
    Восьмилетнего ребенка сбили на пешеходном переходе в Ессентуках
    06:09БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -5°...+4°
    Облачно
    Ощущается как –3°
    Ветер «З» 2-8 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 93%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android