На 40% выросло число ДТП с участием электросамокатов на Ставрополье
За восемь месяцев 2026 года на Ставрополье зафиксировано 66 ДТП с участием пользователей электросамокатов: двое погибли, ещё 66 человек получили травмы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество аварий увеличилось на 40%, число погибших — на 100%, раненых — на 38%. Об этом на заседании Общественной палаты СК рассказал начальник отдела ПБДД Госавтоинспекции края Евгений Синицын.
Лидером по числу происшествий с большим отрывом стал Ставрополь, где с начала года произошло 37 ДТП, в том числе два со смертельным исходом. На втором месте — Кисловодск с 7 авариями. По 3 ДТП зафиксировано в Георгиевском округе и Ессентуках. По 2 ДТП — в Советском, Новоселицком и Красногвардейском округах.
В ГИБДД рост аварийности в крупных городах региона связывают с распространением прокатных электросамокатов. Меры, которые сами кикшеринговые компании принимают в отношении нарушителей, посчитали недостаточными: у молодёжи есть множество способов обойти блокировки.
Госавтоинспекция намерена добиваться ограничения использования средств индивидуальной мобильности на улицах с большим количество пешеходов, вблизи образовательных учреждений, а также в курортных зонах, где подобная активность угрожает не только безопасности людей, но и негативно сказывается на развитии туризма.
Неблагополучной остаётся и ситуация с мототранспортом: за тот же период зарегистрировано 152 ДТП с участием мотоциклов, мопедов и питбайков — 13 человек погибли, 161 получил травмы.

Войти




