Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Глава края озвучил свое мнение по резонансным межнациональным вопросам

    Итоги реализации на Ставрополье в 2012 году государственной национальной политики и задачи на год 2013-й обсуждались на заседании совета при губернаторе края по вопросам межэтнических отношений, сообщила пресс-служба глава региона.

    Губернатор отметил, что работа по укреплению межнациональных отношений носит межведомственный характер, потому прилагать усилия должен весь регион, все властные структуры. В одной связке с органами местного самоуправления все должны постоянно взаимодействовать с представителями национально-культурных объединений, общественности, научного сообщества.

    Также, по мнению Валерия Зеренкова, в условиях проникновения на Ставрополье национализма и экстремизма такое консолидированное сотрудничество, в первую очередь, важно в работе с молодежью.

    Работа по улучшению социального самочувствия русского населения, которое составляет подавляющее большинство жителей края, стоит на повестке дня так же остро, как и укрепление межнационального мира и согласия, акцентировал губернатор. Одним из важных шагов в этом направлении было названо объединение казачества. На господдержку казачьих обществ в этом году из краевого бюджета направлено около 15 миллионов рублей. На будущий год запланировано более 20 миллионов.

    - Убежден, что казаки способны сыграть большую роль для стабилизации миграционных процессов русского населения в восточной зоне края. И в этой связи считаю важным принятие долгосрочной программы по переселению в край соотечественников, проживающих за рубежом - в первую очередь, казаков-семиреченцев - из Кыргызстана и Казахстана. Такая работа уже ведется, надо ее продолжать, – поставил задачу глава региона.

    Глава края также поднял темы, в последнее время вызвавшие большой общественный резонанс. Комментируя ситуацию со строительством Пятигорской мечети, губернатор особо подчеркнул, что она уже урегулирована, и стороны пришли к согласованному решению.

    - Но тем, кому по-прежнему мерещится в этом эпизоде «ущемление прав верующих», надо учесть следующее. Именно потому, что у нас многоконфессиональный край, ко всем подобным вопросам надо подходить предельно бережно и аккуратно. Незаконное строительство культового здания – это шаг в обратную сторону. Надо прислушиваться к мнению общественности, учитывать интересы всех местных жителей, - сказал глава края, отметив, что позиция власти и впредь будет однозначной – по любой незаконной постройке безотносительно ее назначения должны применяться самые жесткие санкции.

    Другая тема, затронутая руководителем региона, - вторая волна скандала, связанная с ношением хиджабов в школе. В этой связи Валерий Зеренков напомнил о принятых требованиях к школьной одежде и внешнему виду учащихся обязательных на всей территории края.

    - Мы пошли на этот шаг, чтобы ученики в школе были, прежде всего, просто детьми и сверстниками и видели друг в друге общее, а не различия. Поэтому считаю, что исключений в плане школьной формы быть не должно. Прошу помнить об этом родителей, которые отправляют своих детей на занятия. Обращаюсь сейчас к ним. Вы знаете о правилах. Если вы сознательно идете на их нарушение, ставя собственного ребенка в не лучшую ситуацию, то это уже не педагогика, а провокация. На провокации мы поддаваться не собираемся, – подвел черту губернатор.
    4 декабря 2012, вторник, 18:50Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    10:00Движение по улице Гагарина в Ставрополе ограничат из-за ремонта водопровода
    Движение по улице Гагарина в Ставрополе ограничат из-за ремонта водопровода
    Вчера
    20:44Облако плазмы достигнет Земли 23 марта и вызовет 30-часовую магнитную бурю
    17:59В Ессентуках на 10 дней перекроют проезд под ж/д мостом
    17:31Акция «Экоточка» прошла в Пятигорске
    17:13Лжепроституток осудили на Ставрополье
    16:54Более 20 млн рублей выделили на ремонт 1,5 км дороги
    16:17Тонну белого амура запустили в ессентукское озеро
    15:48Бойца из Ставропольского края наградили медалью Суворова
    15:27Огромная песочница появится в Железноводске
    14:43Появились кадры с места пожара в помещении Союза ветеранов в Ставрополе
    Появились кадры с места пожара в помещении Союза ветеранов в Ставрополе
    14:24Задержан мужчина, специально приезжавший красть
    кофе 
    13:16Проверки таксистов прошли в аэропорту Ставрополя
    13:10Ставропольский юрист поддержал введение прав на электросамокаты
    Ставропольский юрист поддержал введение прав на электросамокаты
    13:07Арестантам в СИЗО стала доступна красная
    икра 
    12:45Более 5 млн рублей выплатили многодетным ставропольцам на подготовку детей к школе
    12:19Медик с опытом работы в зоне СВО возглавила фельдшерско-акушерский пункт
    10:39«Лада Калина» протаранила «десятку»
    «Лада Калина» протаранила «десятку»
    10:11В Ставрополе выжгли 10 га травы перед пожароопасным сезоном
    09:59Апанасенковские дороги отремонтируют за 30 млн рублей
    09:22Четыре машины столкнулись на Ставрополье
    12:51Названы точные условия для получения ежемесячной пенсии в 100 тысяч
    рублей 
    08:50Неизвестные подожгли здание краевого союза ветеранов боевых действий в горячих точках
    Неизвестные подожгли здание краевого союза ветеранов боевых действий в горячих точках
    08:08Пахлава — султан кавказских сладостей: получасовой вариант приготовления
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +1°...+6°
    Облачно
    Ощущается как +2°
    Ветер «В» 3-7 м/с
    Давление 725 мм
    Влажность 85%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android