Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях закон о внесении изменений в федеральное законодательство об объектах культурного наследия и о государственной регистрации недвижимости. Законопроект был инициирован Думой Ставропольского края.
Документ совершенствует механизмы государственной охраны памятников истории и культуры. Как пояснил председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань, закон оптимизирует процедуру исключения объектов из Единого государственного реестра недвижимости, в том числе в случаях, когда объект был поставлен на охрану в советское время, а впоследствии появились документы, опровергающие обоснованность такого решения.
«Сейчас исключить любой объект, независимо, какого он значения — федерального, регионального или местного — можно только по акту Правительства РФ, что занимает много времени. Принятый закон передаёт полномочия по исключению объектов регионального и местного значения высшему органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации. При этом контроль над процедурой сохраняется. Решение об исключении принимается на основании заключения государственной историко-культурной экспертизы, кроме того требуется согласование с Минкультуры России», — прокомментировал Николай Великдань.
Помимо этого, закон устраняет дублирование в реестре, когда один и тот же объект одновременно числится в нём как памятник федерального и регионального или местного значения.
Закон также чётко определяет, какие сведения об объекте культурного наследия вносятся в Единый государственный реестр недвижимости, и устанавливает порядок обмена информацией между органами охраны и органами регистрации прав. Паспорт объекта культурного наследия заменяется выпиской из реестра, что упростит оформление документов. |