Лето — пора, когда многие родители отправляют детей в лагерь. Но бывает так, что ребёнок не хочет оставаться там и просится домой. Как понять, когда детей действительно стоит забрать из лагеря, а когда просто переждать период их адаптации, рассказала кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой воспитания и социализации личности Северо-Кавказского федерального университета Светлана Пашина.
«С точки зрения психологии, тоска по дому — это нормальная реакция на разлуку с фигурами привязанности и смену привычной среды. Не стоит забирать ребёнка сразу, ведь он может проходить период адаптации. Обычно это 3-5 дней, который иногда доходит до недели. Дети могут плакать, скучать и проситься домой. Это период „острой адаптации“. Если при этом ребенок ест, участвует в играх, нашёл хотя бы одного приятеля и идёт на контакт с вожатыми, рекомендуется не забирать», — объясняет эксперт.
Здесь родителям необходимо одновременно проявлять твёрдость и эмпатию. Например, сказать: «Я понимаю, что тебе грустно, я тоже скучаю. Ты справишься, я горжусь тобой». Преодолевая это кризис, ребёнок учиться быть более самостоятельным и уверенным в себе.
Однако если ребёнок впадает в истерики, перестаёт есть и спать, у него случаются панические атаки и проявляются невротические реакции и психосоматические заболевания, его нужно срочно забирать из лагеря, чтобы не травмировать детскую психику.
Роль играет и возраст, в котором ребёнок опадает в лагерь. Так, детям младшего школьного возраста (7-9 лет) ещё очень нужна родительская опека, поэтому разлука для них — колоссальный стресс. Если такой малыш плачет каждый день, скорее всего, он просто не созрел для сепарации.
Оптимальный возраст для самостоятельного пребывания ребёнка в лагере — 10-12 лет. В первые дни такие дети тоже могут плакать, это норма. Но если плач продолжается больше недели, это уже «красный флаг». Вполне вероятно, что ребёнок не может найти друзей, конфликтует с вожатым или даже столкнулся с буллингом. В таких случаях нужно немедленно забирать ребёнка из лагеря и разбираться в причинах.
В целом, чтобы минимизировать стресс и слёзы у всех возрастных групп, подготовку к лагерной жизни нужно начинать за несколько месяцев до поездки, отмечает Светлана Пашина. Она подготовила для родителей ряд рекомендаций.
Во-первых, нужно тренировать у детей сепарацию и бытовую самостоятельность: организовывать ночёвки у бабушки, дедушки или близких друзей, отдавать ребёнка в дневной лагерь или на короткие сборы. Необходимо научить его заправлять кровать, складывать вещи, мыться в душе, распределять карманные деньги и следить за своими вещами. По словам эксперта, уверенность в бытовых навыках снижает тревожность на 50%.
Во-вторых, важно формировать позитивный настрой: объяснять, что в лагере можно найти новых друзей, что скучать по дому — нормально, и заранее изучить вместе сайт лагеря, посмотреть фото комнат, столовой и территории — неизвестность, как правило, пугает сильнее всего.
В-третьих, стоит создать «якори безопасности»: дать ребёнку маленькую мягкую игрушку, семейную фотографию или записку, которую он сможет перечитать в трудный момент. Следует также собрать чемодан вместе, чтобы ребёнок знал, где что лежит, и заранее договориться о времени звонков, придумав стоп-слово или кодовую фразу. Наличие такого «аварийного выхода», по словам Пашиной, парадоксальным образом снижает число просьб забрать домой.
Если же ребёнок находится в состоянии непрерывного стресса и у него начались физиологические или невротические сбои, его можно забирать без чувства вины. «Здоровье и психика детей важнее потерянной путёвки», — резюмирует эксперт, добавляя, что родители смогут повторить попытку в будущем, лучше подготовив ребёнка. |