Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Долине Роз в Кисловодске открыта новая смотровая площадка

    В Кисловодском лечебном курортном парке состоялось торжественное открытие комплекса новой смотровой площадки в Долине Роз, сообщает пресс-служба министерства курортов и туризма Ставропольского края. В церемонии открытия приняли участие представители руководства Росимущества, санатория имени Г. К. Орджоникидзе, филиала ФГБУ "Федеральный медицинский центр" Росимущества, депутаты и известные горожане.

    Выступая на открытии, министр курортов и туризма Ставропольского края Валентина Ченцова отметила, что судьбой Кисловодского курортного парка обеспокоено не только правительство Ставропольского края, но и федеральные власти. Проблема обсуждается на уровне первых лиц страны, потому что значимость этого уникального курортного объекта нельзя переоценить. "Если говорить о визитной карточке лечебного туризма в России, то это будут Кавказские Минеральные Воды. В свою очередь, визитной карточкой Кавминвод будет Кисловодск, а лицом города-курорта с давних времен считался лечебный парк", - убеждена Валентина Ченцова.

    Министр сообщила, о только что полученном, обнадеживающем письме от руководства Росимущества, в котором говорится о конкретных сроках решения актуальных проблем парка. Предполагается, что уже в начале 2013 года здесь приступят к ремонту Каскадной лестницы. А до конца будущего года завершится ремонт Храма воздуха. "И далее, совместно с федеральным правительством, с правительством края мы будем продолжать работу по улучшению парка", - сказала Валентина Ченцова.

    "Лечебный парк – это сердце города, сердце курорта. И пусть такие прекрасные события, как сегодня, происходят как можно чаще. Пусть здесь будет меньше мест для торговли и больше простора для отдыха, развлечений и наполнения прекрасными впечатлениями!", - говорит министр.

    Как пояснили в администрации филиала, проект создан архитектором Викторией Горбатенко, все работы проведены за один месяц.

    Крутой, темный и сырой спуск терренкура в Долину Роз превращен в удобную для ходьбы, вымощенную дорожку. Сама площадка реконструирована, выровнена и расширена, спланирован ландшафт, укреплены склоны. Строители высадили более 60 молодых кустов и деревьев, провели работы по формированию газонов. У края панорамной площадки появились изящные колонны, здесь открывается живописный вид на Долину Роз. На брусчатке площадки выложена роза ветров, ориентированная по сторонам света. Вместо прежней железной беседки на пригорке теперь воздвигнуто более внушительное сооружение, с колоннами, в едином стиле с площадкой. К новой беседке ведут удобные ступеньки, по обе стороны от которых установлены большие вазы для растений.

    "И новая площадка и беседка наверняка станут достопримечательностями Курортного парка, отдыхающие уже активно фотографируются там на память об отдыхе в Кисловодске", - отмечают специалисты.
    25 ноября 2012, воскресенье, 10:58Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:58Почти 40 образовательных учреждений отремонтировали на Ставрополье в 2025 году
    15:38В Ставрополе запустили чат-бот для обращений по теме общественного транспорта
    13:59Более 570 точек незаконной торговли ликвидировали в Кисловодске за год
    12:37В Ставрополе число субъектов МСП приблизилось к 100 тысячам
    11:34Почти 50 тысяч ставропольцев сдали нормативы ГТО в 2025 году
    11:25Часть Светлограда осталась без воды из-за коммунальной аварии
    10:27Капремонт школы проведут в Андроповском округе в 2026 году
    10 января 2026
    23:49Тела двух человек нашли при тушении пожара в Ставропольском крае
    17:54Новый сквер появится в селе
    Арзгир 
    16:35В Кисловодске за год выдали более 1 тысячи предписаний о нарушении правил благоустройства
    16:02В Георгиевске отмечают 83-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
    15:24Более 210 млн рублей туристического налога собрали в Кисловодске в 2025 году
    14:27Почти 36 тысяч самоходных машин прошли техосмотр на Ставрополье в 2025 году
    13:57ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    13:45Сто юных ставропольских спортсменов получат губернаторскую стипендию в 2026 году
    12:58Три школы и два детских сада обновят в Новоселицком округе в 2026 году
    12:15Без водоснабжения остались 7 сел Минераловодского округа
    11:33Задержки и отмены рейсов фиксируют в аэропортах Ставрополья из-за коллапса в Шереметьево
    Задержки и отмены рейсов фиксируют в аэропортах Ставрополья из-за коллапса в Шереметьево
    10:59В Ставрополе почти 80 светофоров подключены к интеллектуальной транспортной системе
    10:11Более 100 тысяч человек привлекли фестивали Ставрополя в 2025 году
    09:30Восьмилетнего ребенка сбили на пешеходном переходе в Ессентуках
    Восьмилетнего ребенка сбили на пешеходном переходе в Ессентуках
    06:09БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -5°...+2°
    Облачно
    Ощущается как –4°
    Ветер «CЗ» 2-6 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 96%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android