Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Лучший кинолог СКФО МЧС России работает на Ставрополье

    Обнаружить человека в лесном массиве, под лавиной или завалами рухнувшего дома - такие задачи зачастую по плечу только собакам-спасателям. На сегодняшний день кинологическая служба МЧС России – одно из активно развивающихся направлений в государственной системе спасения. Кинологические подразделения уже сформированы во всех регионах нашей страны. И они способны выполнять самые непростые задачи. Подтверждение тому – кинологический расчет Ставропольского поисково-спасательного отряда, на счету которого десятки спасенных жизней.

    В нынешнем году лучшим кинологом СКФО была признана Ольга Климова – кинолог-методист СПСО, не раз становившаяся со своими четвероногими питомцами победителем престижных соревнований, в том числе дважды – чемпионами России.

    Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по СК, в Ставропольском поисково-спасательном отряде Ольга работает с января 2001 года, до этого была волонтером службы спасения краевого центра. Как она утверждает, эта деятельность настолько ее увлекла, что работа буквально превратилась в образ жизни. «Зимой мы часто выезжаем для дежурства на горнолыжные курорты, в Северную Осетию, на Транскам. В теплое время года работаем в штатном режиме – в случае необходимости помогаем в случаях различного рода ЧС».

    На сегодняшний день в «штате» спасателей семь собак – лабрадоры, немецкая овчарка - каждую из которых тренирует свой индивидуальный наставник. С недавнего времени Ольга Климова «взяла на воспитание» нового питомца – бордер-колли по кличке Нюша. «Уникальный экземпляр! – говорит Ольга. - Это поразительная по своей смекалке и трудолюбию собака, которая прекрасно поддается дрессировке. Очень дружелюбная, ее еще называют собакой-пастушкой – любит нянчиться с котятами, цыплятами и другими домашними животными. Другой ее отличительной способностью является просто невероятная любознательность, она даже не боится грохота лавинных пушек, способных на некоторое время не просто напугать – оглушить человека. Собака же наоборот несется в ту сторону, чтобы узнать, что же произошло!»

    Четвероногие в отряде на вес золота: один такой помощник способен заменить десяток профессиональных двуногих спасателей. Это универсальные солдаты, как называют их сами кинологи. Будь то тренировка или же реальная ситуация в любое время дня и ночи, при любых погодных условиях собаки первыми готовы «идти в бой», стараясь как можно быстрее найти человека и позвать людей на помощь. Когда же проведение спасработ затруднено, а порой и невозможно, собака становится просто незаменимым «сотрудником».
    23 ноября 2012, пятница, 12:17Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    08:38Теннисистки из Ставрополя вошли в состав юниорской сборной России
    Теннисистки из Ставрополя вошли в состав юниорской сборной России
    06:03ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Вчера
    23:18БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    20:04Более 265 тонн зелени собрали в теплице на Ставрополье
    17:28В Ессентуках продолжается строительство казачьего кадетского корпуса
    16:4270-летний кисловодчанин взял два золота на соревнованиях по плаванию
    16:07Ставрополье приобрело для детей-сирот более 560 квартир
    Ставрополье приобрело для детей-сирот более 560 квартир
    15:57Фермер на Ставрополье незаконно получил 1,8 млн рублей
    15:30Ставропольчанка умерла после избиения знакомым
    15:29В ставропольских клумбах перезимуют более 200 тысяч цветов
    15:09Ставропольские ученые разрабатывают систему дронов-спасателей для МЧС на базе ИИ
    14:18Житель Ставрополья пырнул ножом брата
    Житель Ставрополья пырнул ножом брата
    14:17На Ставрополье мать и дочь отправились в колонию за покушение на сбыт наркотиков
    13:54Ставропольским журналистам рассказали об особенностях межнациональной повестки
    13:40Юная ставропольчанка стала лучшей на Всероссийских соревнованиях по маунтинбайку
    12:47Антитеррористические учения пройдут в Пятигорске 5 декабря
    12:33Железноводск создал цифровой мемориал героев специальной военной операции
    12:17В Ставрополе 3 декабря пройдет городской фестиваль творчества особенных людей
    12:15В Михайловске строят новый водопровод спустя 50 лет
    12:06Ассамблея народов России отметила молодых активистов Ставрополья
    11:30Превратила квартиру в наркошоп: у пятигорчанки изъяли 3,2 кг
    наркотиков 
    10:32Жительница Невинномысска обвиняется в фиктивной постановке шести мигрантов на учет
    10:04Пострадала автоледи: стали известны подробности вечернего ДТП на северо-западе Ставрополя
    09:24В Ставрополе погорельцы с улицы Дзержинского получат единовременную выплату до 2 млн рублей
    В Ставрополе погорельцы с улицы Дзержинского получат единовременную выплату до 2 млн рублей
    15:01Ошибку совершают даже филологи: как правильно — поскользнуться или подскользнуться? Проверьте себя прямо сейчас
    12:01Не выбрасывайте яичную скорлупу: полила рассаду томатов этим настоем — теперь собираю помидоры ведрами до поздней осени
    09:01Повышение зарплаты с 1 января: три категории работников, кого это точно коснется
    08:49Братья-триатлонисты из Ставрополя одержали победу во всероссийском конкурсе
    08:24Минобороны уничтожило 45 украинских дронов над регионами России минувшей ночью
    07:05ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:01Японский метод 4-7-8: засыпаю за 2 минуты без таблеток — работает с первого раза
    00:18БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +3°...+9°
    Облачно
    Ощущается как +5°
    Ветер «ЮВ» 2-6 м/с
    Давление 723 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android