Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В школах Ставрополья после скандала с хиджабами решили ввести форму

    Введение требований к школьной одежде и внешнему виду учеников на Ставрополье стало главной темой обсуждения на брифинговой площадке в Правительстве края. На вопросы журналистов ответила министр образования региона Ирина Кувалдина.

    Глава ведомства прокомментировала принятое 31 октября по инициативе губернатора Валерия Зеренкова постановление краевого Правительства «Об утверждении Основных требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях Ставропольского края и муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципальных образований Ставропольского края».

    В частности, она подчеркнула, что документ носит рамочный характер и декларирует основные общепринятые нормы, которых рекомендовано придерживаться во всех школах Ставрополья. Цвет и фасон одежды, аксессуары - все это решается на уровне самого учебного заведения, а затем вносится в его устав.

    В ряде школ, по словам Ирины Кувалдиной, подобные акты уже были приняты. Согласно статистике краевого министерства образования, почти 90% краевых учебных заведений имеют форму для учеников 1-4 классов, больше трети - для 5-9 классов. Теперь все школы региона должны проработать требования к одежде учащихся к 20 декабря этого года.

    Как сообщает пресс-служба губернатора, среди основных правил, закрепленных постановлением, - запрет на одежду ярких цветов и оттенков, брюк и юбок с заниженной талией и высокими разрезами, элементы одежды, закрывающие лицо, аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также на религиозную одежду, одежду с религиозными атрибутами и религиозной символикой, головные уборы в помещениях образовательных учреждений.

    Это сделано для обеспечения светского характера образования, социального равенства, психологического комфорта детей и в целях их безопасности, подчеркнула Ирина Кувалдина.

    Все правила и ограничения были согласованы с общественным советом при министерстве образования и советом родителей. Подавляющее большинство из них, как показали опросы, решение Правительства края поддерживают.

    - Мы хотим, чтобы ребята пришли в школу и чувствовали себя равными, а выделялись только благодаря своим знаниям, - обозначила свою позицию глава ведомства.

    Принятие постановления прокомментировал губернатор Валерий Зеренков:

    - Вопрос введения основных требований к школьной одежде и внешнему виду учеников мы обсудили 20 октября на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, посвященном ситуации в селе Кара-Тюбе Нефтекумского района. И я благодарен Правительству края за отклик и оперативную работу – уже 31 октября мною было подписано соответствующее постановление.

    Ставрополье - многонациональный, многоконфессиональный регион. И если говорить о сфере образования – нам необходимы аккуратные, взвешенные шаги, которые действительно будут обеспечивать в школе единую среду и равные условия для всех учеников. Чтобы дети прежде всего видели друг в друге общее, чувствовали себя просто сверстниками. Закрепляя требования к одежде и внешнему виду школьников, мы делаем важный шаг на этом пути.

    В целом, я абсолютно убежден, что образование в нашей стране должно оставаться светским, и школы не должны выступать в качестве площадок для демонстрации тех или иных религиозных обычаев. Приходя на занятия, дети должны сосредотачиваться на главном - получении знаний. Уверен, большинство родителей в этом нас тоже поддерживают.
    19 ноября 2012, понедельник, 16:41Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    16:45Ветеранов Великой Отечественной войны из Кочубеевского округа поздравили с 80-летием Победы
    15:21Восьмидесятиметровая Георгиевская лента стала символом шествия в Железноводске
    13:59Огромное Знамя Победы развернули на главной площади Ставрополя
    13:22Ветеран-медик Раиса Гончарова принимает поздравления в День Победы
    12:35В Предгорье открыли панно «Поколение Победителей»
    11:55В честь Дня Победы клумбы Ставрополя украсили более 300 тысячами алых цветов
    В честь Дня Победы клумбы Ставрополя украсили более 300 тысячами алых цветов
    10:31В Ессентуках в День Победы вновь заработает старейший городской фонтан
    10:09Имена 22 участников Великой Отечественной войны появились на Аллее Почетных граждан Ставрополя
    09:30Ставропольцы возложили цветы к Вечному огню
    09:22С Днем Великой
    Победы! 
    Вчера
    20:51Военная драма «Группа крови» выходит на экраны российских кинотеатров 8 мая 2025
    года 
    17:53Ставропольцы развернули гигантскую Георгиевскую ленту и флаг России на горе Стрижамент
    Ставропольцы развернули гигантскую Георгиевскую ленту и флаг России на горе Стрижамент
    17:10Единственную участницу ВОВ из Предгорья наградили медалью «За заслуги перед Ставропольским краем»
    16:42Графики отключения горячей воды: где можно ознакомиться с информацией
    16:24Дерево упало на машину с людьми на юго-западе
    Ставрополя 
     
    Дерево упало на машину с людьми на юго-западе Ставрополя
    16:04Более 3 тонн гуманитарной помощи передали участникам СВО со Ставрополья накануне Дня Победы
    15:33Организм не готов: в Минздраве рассказали о последствиях ранней беременности
    15:06В Кисловодске стартовал бесплатный экскурсионный марафон к 80-летию Победы
    13:47Рассекречены материалы о пятигорчанке, выдавшей гестапо более десяти советских
    граждан 
    13:24101-летняя ветеран ВОВ стала Почётным гражданином Ставропольского края
    101-летняя ветеран ВОВ стала Почётным гражданином Ставропольского края
    12:26Бесплатное такси и автобусы для участников ВОВ организуют в День Победы
    12:09Участников Марша Победы в Минводах наградят памятными знаками к 80-летию Победы
    11:33Фейк о фляжках с ядом: новая информационная атака перед Днём Победы
    11:12На двоих одна Победа, на двоих одна любовь: 25 тысяч браков заключили на Ставрополье в годы войны
    10:35В Железноводске водитель, сбивший дорожный знак, отказался компенсировать
    ущерб 
    09:53Вальс Победы, творческая мастерская и открытие «Карты боевых действий»: мероприятия от Минмолодёжи края
    09:32Фронтовые бригады дали концерты во дворах ветеранов Ставрополя
    09:1416-летний мотоциклист попал в больницу после аварии
    16-летний мотоциклист попал в больницу после аварии
    07:46Пенсии некоторых категорий граждан увеличат: рассказываем — кому и насколько
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +10°...+20°
    Облачно
    Ощущается как +16°
    Ветер «Ю» 3-11 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 81%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android