Госавтоинспекция Ставрополья подвела итоги недельной работы по обеспечению безопасности дорожного движения. По данным ведомства, с 30 марта по 5 апреля сотрудники ГИБДД выявили и пресекли 8669 нарушений ПДД.
В ходе рейдов составлено 1632 административных протокола за непристегнутый ремень безопасности и 457 — за нарушение правил перевозки детей. Выявлено 1324 случая с тонировкой, не соответствующей нормативам, и 19 фактов управления автомобилем без номерных знаков. 65 человек управляли транспортом, не имея или будучи лишенными водительского удостоверения.
Среди пешеходов пресечено 652 нарушения — переход проезжей части в неположенном месте. К ответственности привлекли 489 водителей, которые не уступили дорогу пешеходам. Зафиксировано 537 нарушений со стороны водителей пассажирского транспорта. 143 автомобилиста совершили выезд на полосу встречного движения, что грозит лишением прав.
За указанный период от управления отстранили 139 водителей с признаками опьянения. В отношении 16 из них возбуждены уголовные дела по статье 264.1 УК РФ, так как они ранее привлекались к ответственности за аналогичные правонарушения.
В частности, ночью на 104-м километре автодороги «Новопавловск — Курская — Моздок» автоинспекторы Курского округа остановили автомобиль «ВАЗ-2107» под управлением 38-летнего жителя соседнего региона. При проверке у мужчины обнаружили признаки опьянения. Алкотестер показал 0,298 мг/л паров этанола в выдыхаемом воздухе.
На нарушителя составили соответствующий административный протокол. Это влечет штраф в 45 тысяч рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет. Собранные материалы направлены в суд для принятия решения. |