Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Николай Великдань поддержал концепцию «сельских агломераций», предложенную на федеральном уровне

Госдума обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением пересмотреть подходы к развитию сельских территорий в России. Инициативу поддержал председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань.

Депутаты выразили беспокойство по поводу формирования единого перечня опорных населенных пунктов. По их мнению, значительная часть средств государственных программ направляется на развитие районных центров и городов, где уровень благоустройства уже выше.

Парламентарии предложили ввести в законодательство понятие «сельские агломерации» и сформировать сеть таких объединений различных типов. Также депутаты настаивают на дополнительных социально-экономических стимулах для закрепления жителей и производственных объектов в селах.

Николай Великдань подчеркнул важность этой темы для Ставрополья, где около 40% населения проживает в сельской местности.

«Российское село очень нуждается в поддержке государства и общества. Для нас крайне важно сохранить жизнеспособность сел, чтобы молодежь не уезжала, чтобы люди видели для себя смысл жить и работать», — заявил он.

Спикер отметил, что рабочие места, достойная зарплата, комфортные условия проживания и доступ к социальным благам являются базовыми условиями для остановки оттока населения из сельских территорий.

В 2026 году Ставропольский край продолжит программу комплексного развития сельских территорий. На её реализацию в краевом бюджете заложено около 200 миллионов рублей. В рамках программы поддержки местных инициатив планируется выполнить 148 проектов по благоустройству, включая ремонт учреждений культуры, спортивных объектов и обновление дорог. В сельских территориях также исполняются наказы жителей, собранные в ходе избирательной кампании 2021 года.

«Все эти инструменты направлены в итоге только на одно, чтобы наше село не исчезло с лица земли, чтобы люди были заинтересованы оставаться на своей земле, жить и работать на ней. Конечно, в первую очередь, для этого нужно налаживать там производство и переработку, в том числе поддерживать малые формы хозяйствования. Причем не только в центрах муниципальных образований, но и в других населенных пунктах, которые обладают гораздо меньшими собственными ресурсами для развития», — подчеркнул Великдань.

Николай Великдань поддержал концепцию «сельских агломераций», предложенную на федеральном уровне
Фото: https://ru.freepik.com/ aleksandarlittlewolf
Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
18:01Откуда в русском языке слово «вокзал»: как название лондонского сада развлечений стало словом для станции
17:41Житель Георгиевска пойдёт под суд после покупки поддельных прав
16:21Ставропольских журналистов и блогеров приглашают поучаствовать в конкурсе «Вместе в цифровое будущее»
15:55В Кочубеевском округе 2027 год станет Годом молодёжных инициатив
14:44Плодохранилище в Невинномысске готово на
94% 
Плодохранилище в Невинномысске готово на 94%
14:15Виноградари Ставрополя получат расширенный доступ к научной поддержке
13:47Больше 30 домов и два детских сада остались без тепла и горячей воды в Кисловодске
13:31Марка, посвящённая ёлочным игрушкам, вышла в оборот в России
12:59Прокуратура потребовала увеличить площадь леса в Железноводске
12:48Трое мужчин задержаны за похищение ставропольца и вымогательство
денег 
12:30В Кисловодске продлили ограничение работы канатной дороги ещё на 14 дней
11:27Покушение на теракт: в Ставрополе задержаны двое мужчин, пытавшихся поджечь железнодорожную
инфраструктуру 
Покушение на теракт: в Ставрополе задержаны двое мужчин, пытавшихся поджечь железнодорожную инфраструктуру
11:22В Ставрополе в пожаре на территории концерна «ЭСКОМ» никто не пострадал
11:15Около 3 тысяч абонентов в Шпаковском округе остались без электроэнергии из-за аварии
11:11Два человека пострадали в ДТП на Северном обходе Ставрополя
Два человека пострадали в ДТП на Северном обходе Ставрополя
10:57Клирик Ставропольской епархии погиб в зоне СВО при исполнении пастырского долга
10:14В Ставрополе 20 человек эвакуировали с территории концерна «ЭСКОМ» из-за пожара
09:47Ставропольцев приглашают к участию в городском конкурсе рабочих специальностей
09:00Мотоциклист пострадал после столкновения с поездом, следовавшим в Минеральные Воды
08:33Крышу исторической «Усадьбы Эрлихов» в Ставрополе капитально отремонтируют за 5,6 млн рублей
08:12Очередных любителей ездить по тротуару привлекут к ответственности в Кисловодске
Очередных любителей ездить по тротуару привлекут к ответственности в Кисловодске
15:01Режим «Не беспокоить» в смартфоне умеет больше, чем кажется: как настроить исключения для важных людей
12:01Эффект Дидро: почему одна новая вещь в доме тянет за собой цепочку покупок, о которых вы не думали
09:01Езжу на машине с вариатором несколько лет: какие страшилки о коробке подтвердились, а какие оказались мифом
06:01В Средние века пили пиво не из страха перед водой: откуда взялся популярный миф и что о нём пишут историки
Архив новостей
Четверг
Сегодня
-2°...+6°
Ясно, Солнечно
Ощущается как –1°
Ветер «CЗ» 4-11 м/с
Давление 715 мм
Влажность 82%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android