Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Проект бюджета обсудили публично

    Дума Ставропольского края впервые провела публичные слушания по проекту закона "О бюджете Ставропольского края на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов". В них приняли участие председатель Думы Ставропольского края Юрий Белый, вице-губернатор – председатель Правительства Ставропольского края Юрий Тыртышов, депутаты Думы Ставропольского края, представители контрольных органов, краевых министерств и ведомств, ряда муниципальных образований и общественных организаций.

    Как сообщает пресс-служба Думы Ставропольского края, открывая мероприятие, спикер Думы Юрий Белый отметил, что публичные слушания как элемент прямой демократии очень важны и для самих граждан и для депутатов, поскольку они помогают учесть мнение людей при решении важнейших государственных вопросов.

    Основные положения проекта бюджетного закона в своём выступлении представила министр финансов края Лариса Калинченко. Она отметила, что впервые за последние годы предлагается принять бездефицитный бюджет. Так, доходы краевой казны в 2013 году превысят 68 с половиной миллиардов рублей. Эта же цифра записана в статью расходов. Такая необходимость обусловлена сокращением госдолга края, который уже приближается к 20 миллиардам рублей. При этом на его обслуживание ежегодно уже уходит более миллиарда рублей. Было также отмечено, что в проекте основного финансового документа края упор делается на выполнение основных социальных обязательств. Предполагается, что соответствующие статьи расходов будут проиндексированы с учетом инфляции. В бюджет заложены средства и для выполнения задач по повышению заработной платы педагогам, работникам дошкольного и общего образования, здравоохранения, а также другим категориям бюджетников. В следующем году финансирование этих направлений вырастет более чем на 4 миллиарда рублей.

    Участники слушаний также отметили, что не стоит забывать о том, что край должен развиваться и увеличивать свои экономические показатели. И чтобы иметь возможность увеличения расходов по социальным статьям, необходимо вкладывать средства в реальный сектор экономики и оживление инвестиционной активности на территории Ставрополья. На эти цели в следующем году заложено почти 5 миллиардов рублей.

    Экономить бюджетные средства разработчики проекта бюджета предлагают на содержании управленческого аппарата и госучреждений, приобретении краем собственности и оплате коммунальных услуг для бюджетных учреждений. Немало вопросов вызвало и сокращение бюджетного финансирования сельскохозяйственного направления. Так, председатель комитета Думы СК по аграрным вопросам, продовольствию, земельным отношениям и землеустройству Иван Богачёв, его коллега по комитету, ректор Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Трухачёв и другие депутаты в своих выступлениях высказали опасения, что сельское хозяйство края может остаться без финансирования закладки удобрений, мелиорации и научных исследований. Представители исполнительной власти отметили, что аграрное направление пострадать не должно, так как средства на его развитие должны прийти с федерального уровня. Чтобы привлечь в край оттуда как можно больше денег, было решено вкладывать местные средства в программы, предполагающие совместное субсидирование. «На один рубль, вложенный со Ставропольского края, федерация тратит пять»,– отметил Юрий Тыртышов.

    В ходе слушаний прозвучали оценки главного финансового документа со стороны ряда краевых министерств, представителей муниципальных образований, представителей общественности.

    Подводя итоги слушаний, ведущий мероприятия – первый заместитель председателя краевого парламента Дмитрий Судавцов отметил, что все предложения, прозвучавшие в выступлениях их участников, будут обобщены и использованы депутатами при принятии бюджета Ставрополья. Теперь главному финансовому документу края предстоит пройти обсуждение в комитетах Думы.
    24 октября 2012, среда, 12:53Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    18:00Спецназ Росгвардии Северо-Кавказского округа отметил 20-летие
    17:51На Ставрополье аферисты лишились 320 га незаконно полученных сельхозземель
    17:14Суд удовлетворил иск о сохранении исторической дачи «Ёлочка» в Ессентуках
    16:40Фермерское хозяйство в Предгорном округе получило грант на развитие мясного скотоводства
    14:59На Ставрополье готовятся к открытию Международного детского кинофестиваля «Хрустальный ИсточникЪ»
    14:08Автомобили для эвакуации раненых передали в зону СВО из Ставрополья
    Автомобили для эвакуации раненых передали в зону СВО из Ставрополья
    13:27За июнь на Ставрополье нашли живыми 49 пропавших людей
    12:2972 мешка контрафактных семечек на миллион рублей изъяли у бизнесмена в Ставрополе
    11:59Водители и 14-летний подросток пострадали при столкновении двух «Грант» на Ставрополье
    11:26В Ставрополе всё-таки нашли перевозчика для маршрута № 21 м
    09:14Двойное «золото» и «бронзу» завоевали юные ставропольчанки на окружных соревнованиях по спортивному ориентированию
    Вчера
    20:12Забег ползунков проведут в Ессентуках в День семьи, любви и верности
    20:05Более 2,5 тысяч собак и кошек потерялись на Ставрополье в прошлом году
    19:24Склад шин загорелся на северо-западе
    Ставрополя 
    19:15Почти 400 гимнасток со всей России боролись за Кубок правительства Ставропольского края
    18:41На Ставрополье более 50 млн медицинских документов перевели в электронный формат
    18:28Более 200 млн рублей направят на ремонт и оснащение агроклассов на Ставрополье
    17:41Злоумышленники смонтировали очередной фейк с участием губернатора Ставрополья
    17:17В Невинномысске завершат ремонт аварийного коллектора на улице Степной
    16:32«КамАЗ» с зерном столкнулся с поездом в Курском
    округе 
    16:11T2 улучшила связь у 16 водоемов Ставропольского края
    16:09Знамя с напутствием Владимира Путина торжественно передали казачьей бригаде «Терек»
    16:02Три улицы Ставрополя частично останутся без электричества 7 июля
    15:26На Ставрополье инспектор госстройнадзора с имуществом в 45 млн рублей попалась на взятке в 280 тысяч
    На Ставрополье инспектор госстройнадзора с имуществом в 45 млн рублей попалась на взятке в 280 тысяч
    15:09Жителей Ставрополя приглашают на субботник в Мамайском лесу
    15:05Расписание электрички Минводы — Кисловодск изменится с 12 июля
    14:55Более миллиарда рублей направит Ставрополье на развитие мелиорации в 2025 году
    14:40Мать пятерых детей из Ставрополья обманом получила пособия на миллион рублей
    13:52На Ставрополье директор компании утаил 146 млн от налоговой
    13:43Промышленность Ставрополя выросла на 11,1% за пять месяцев текущего года
    13:19Больше 30 тысяч ставропольцев получат качественное водоснабжение благодаря ремонту ОСВ
    13:1435-градусная жара ожидается на Ставрополье
    35-градусная жара ожидается на Ставрополье
    12:57В Ставрополе открылся первый в крае зарядный хаб для
    электромобилей 
    12:31Жительница Ставрополья задержана за попытку поджога
    энергообъектов 
    11:40В Ставрополе откроется выставка о лошадях
    11:09На Ставрополье подросток-питбайкер пострадал в ДТП
    10:53Концерты, мастер-класс по танцам и семейный праздник ждут жителей Ставрополя на выходных
    10:36Служба спасения Ставрополя получила новый спецтранспорт
    10:23Миллиард рублей направят на развитие мелиорации на Ставрополье
    10:06ПАО Ставропольпромстройбанк — 35 лет на рынке финансовых услуг
    09:58В Ставрополе произошло очередное ДТП с самокатом
    В Ставрополе произошло очередное ДТП с самокатом
    09:54Эксперт рассказал, как защититься от мошенников в мессенджерах
    09:13Свет отключат 4 июля в ряде поселений Ставрополья
    08:32Вечерние ярмарки пройдут в Ставрополе
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +18°...+28°
    Облачно
    Ощущается как +23°
    Ветер «Ю» 2-8 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 41%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android