Сотрудниками отдела недропользования и туризма Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по Ставропольскому краю расследуется дело по факту мошенничества и халатности.
В ходе оперативной работы сотрудникам полиции стало известно, что генеральный директор футбольного клуба «Динамо-Ставрополь» предоставил в Управление по физической культуре и спорту администрации города Ставрополя бухгалтерские документы для возмещения затрат по аренде спортивных сооружений. В результате подозреваемый получил в 2011 году денежные средства из бюджета на сумму 5 миллионов рублей.
При этом чиновники администрации г. Ставрополя возместили затраты, несмотря на наличие у футбольного клуба крупной задолженности по налогам и сборам. Таким образом, сотрудники комитета по физической культуре ненадлежащим образом исполнили свои должностные обязанности, что повлекло в дальнейшем причинение крупного ущерба.
В действиях чиновников содержатся признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).
Представителей футбольного клуба подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), так как в представленных документах усматриваются заведомо ложные данные.
По указанным фактам в настоящее время проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, сообщили в пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю. |