Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольских чиновников научат справляться с последствиями ЧС

    4 октября на Ставрополье стартуют масштабные учения по гражданской обороне для территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по краю, а также региональных и муниципальных органов власти, сообщает краевой комитет по массовым коммуникациям. Учения пройдут также по всей стране в рамках мероприятий, посвященных 80-й годовщине образования гражданской обороны.

    Цель тренировки – улучшить знания и практические навыки госслужащих по организации и управлению мероприятиями гражданской обороны при ликвидации чрезвычайных ситуаций, проверить готовность местных органов управления и сил ГО к ликвидации ЧС природного и техногенного характера, а также эффективность разработанных планов действий в случае наступления непредвиденных обстоятельств.

    Учения пройдут в два этапа, в ходе которых чиновникам расскажут о первоочередных действиях при возникновении чрезвычайной ситуации, организации работы подразделений федеральной противопожарной службы и аварийно-спасательных формирований МЧС России, спасательных формирований Ставропольского края и органов местного самоуправления муниципальных образований.

    Все теоретические вопросы будут проработаны на практике через инсценировку наступления ЧС. Действия будут разворачиваться в Невинномысске, на базе ОАО «Невинномысский АЗОТ». Легенда учений такова: по причине износа оборудования произошел сбой в технологическом процессе на ОАО «Невинномысский АЗОТ» со взрывом двух цистерн с сжиженным аммиаком и выбросом аварийно химически опасных веществ в атмосферу (80 тонн вещества). В результате аварии якобы произошло замыкание электрических проводов и возгорание в административном корпусе. По предварительным данным погибло 12 человек, получили травмы и ожоги различной степени тяжести 56 человек. Облако химопасных веществ и дыма распространяется в сторону жилых построек города. Метеоусловия реальные.

    В районе проведения учений, где будет развернут подвижной пункт управления губернатора Ставрополья, планируется организовать оцепление и регулировку движения. Кроме того, в каждом районе и городском округе края будут созданы подвижные пункты питания, вещевого и продовольственного снабжения населения, а также посты радиационного, химического и биологического наблюдения.

    В рамках масштабных учений в школах проведут уроки по гражданской обороне. Показные занятия для руководителей муниципальных органов власти пройдут и в администрациях районов.

    По итогам тренировки все участники в режиме видеоконференцсвязи отчитаются о проделанной работе перед заместителем председателя правительства России и руководителями федеральных и региональных органов исполнительной власти в ходе селекторного совещания, которое пройдет 4 октября в 16.00. Кроме того, все отчеты, фото- и видеоматериалы с учений будут переданы в Главное управление МЧС России по Ставропольскому краю.
    3 октября 2012, среда, 18:30Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:58Почти 40 образовательных учреждений отремонтировали на Ставрополье в 2025 году
    15:38В Ставрополе запустили чат-бот для обращений по теме общественного транспорта
    13:59Более 570 точек незаконной торговли ликвидировали в Кисловодске за год
    12:37В Ставрополе число субъектов МСП приблизилось к 100 тысячам
    11:34Почти 50 тысяч ставропольцев сдали нормативы ГТО в 2025 году
    11:25Часть Светлограда осталась без воды из-за коммунальной аварии
    10:27Капремонт школы проведут в Андроповском округе в 2026 году
    10 января 2026
    23:49Тела двух человек нашли при тушении пожара в Ставропольском крае
    17:54Новый сквер появится в селе
    Арзгир 
    16:35В Кисловодске за год выдали более 1 тысячи предписаний о нарушении правил благоустройства
    16:02В Георгиевске отмечают 83-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
    15:24Более 210 млн рублей туристического налога собрали в Кисловодске в 2025 году
    14:27Почти 36 тысяч самоходных машин прошли техосмотр на Ставрополье в 2025 году
    13:57ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    13:45Сто юных ставропольских спортсменов получат губернаторскую стипендию в 2026 году
    12:58Три школы и два детских сада обновят в Новоселицком округе в 2026 году
    12:15Без водоснабжения остались 7 сел Минераловодского округа
    11:33Задержки и отмены рейсов фиксируют в аэропортах Ставрополья из-за коллапса в Шереметьево
    Задержки и отмены рейсов фиксируют в аэропортах Ставрополья из-за коллапса в Шереметьево
    10:59В Ставрополе почти 80 светофоров подключены к интеллектуальной транспортной системе
    10:11Более 100 тысяч человек привлекли фестивали Ставрополя в 2025 году
    09:30Восьмилетнего ребенка сбили на пешеходном переходе в Ессентуках
    Восьмилетнего ребенка сбили на пешеходном переходе в Ессентуках
    06:09БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -5°...+2°
    Облачно
    Ощущается как –4°
    Ветер «CЗ» 2-6 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 96%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android