Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольских чиновников научат справляться с последствиями ЧС

    4 октября на Ставрополье стартуют масштабные учения по гражданской обороне для территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по краю, а также региональных и муниципальных органов власти, сообщает краевой комитет по массовым коммуникациям. Учения пройдут также по всей стране в рамках мероприятий, посвященных 80-й годовщине образования гражданской обороны.

    Цель тренировки – улучшить знания и практические навыки госслужащих по организации и управлению мероприятиями гражданской обороны при ликвидации чрезвычайных ситуаций, проверить готовность местных органов управления и сил ГО к ликвидации ЧС природного и техногенного характера, а также эффективность разработанных планов действий в случае наступления непредвиденных обстоятельств.

    Учения пройдут в два этапа, в ходе которых чиновникам расскажут о первоочередных действиях при возникновении чрезвычайной ситуации, организации работы подразделений федеральной противопожарной службы и аварийно-спасательных формирований МЧС России, спасательных формирований Ставропольского края и органов местного самоуправления муниципальных образований.

    Все теоретические вопросы будут проработаны на практике через инсценировку наступления ЧС. Действия будут разворачиваться в Невинномысске, на базе ОАО «Невинномысский АЗОТ». Легенда учений такова: по причине износа оборудования произошел сбой в технологическом процессе на ОАО «Невинномысский АЗОТ» со взрывом двух цистерн с сжиженным аммиаком и выбросом аварийно химически опасных веществ в атмосферу (80 тонн вещества). В результате аварии якобы произошло замыкание электрических проводов и возгорание в административном корпусе. По предварительным данным погибло 12 человек, получили травмы и ожоги различной степени тяжести 56 человек. Облако химопасных веществ и дыма распространяется в сторону жилых построек города. Метеоусловия реальные.

    В районе проведения учений, где будет развернут подвижной пункт управления губернатора Ставрополья, планируется организовать оцепление и регулировку движения. Кроме того, в каждом районе и городском округе края будут созданы подвижные пункты питания, вещевого и продовольственного снабжения населения, а также посты радиационного, химического и биологического наблюдения.

    В рамках масштабных учений в школах проведут уроки по гражданской обороне. Показные занятия для руководителей муниципальных органов власти пройдут и в администрациях районов.

    По итогам тренировки все участники в режиме видеоконференцсвязи отчитаются о проделанной работе перед заместителем председателя правительства России и руководителями федеральных и региональных органов исполнительной власти в ходе селекторного совещания, которое пройдет 4 октября в 16.00. Кроме того, все отчеты, фото- и видеоматериалы с учений будут переданы в Главное управление МЧС России по Ставропольскому краю.
    3 октября 2012, среда, 18:30Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    13:01Ставропольские аграрии заложили на хранение 42,6 тыс. тонн яблок
    Ставропольские аграрии заложили на хранение 42,6 тыс. тонн яблок
    12:19Детскую площадку обезопасили в Ипатовском округе
    10:53В Ессентуках 26 ноября ограничат движение через ж/д переезд
    10:19Ставропольский режиссер снимет фильм с китайскими коллегами
    08:50В Ставрополе вдвое сократят сроки проверки инвестпроектов
    Вчера
    17:45В Ессентуках планируют обустроить велотрассу
    17:29Легковушка сгорела под
    Ставрополем 
    16:42Самоходную машину доставят в зону СВО со Ставрополья
    15:57Более 180 тыс. туристов посетили Ставрополь
    15:45На Ставрополье запустили производство лавандового масла
    14:36Жительница Ставрополья победила во всероссийском литературном конкурсе
    13:43Ставропольчанка получила травму при падении в автобусе
    13:04Мини-наркоплантацию нашли у жителя Ставрополья
    Мини-наркоплантацию нашли у жителя Ставрополья
    12:42Тверичанка обокрала отзывчивого мужчину на Ставрополье
    12:17В Арзгире отремонтировали кровлю детсада
    11:33Ставрополье встретит последнюю осеннюю неделю теплом
    11:20На Ставрополье поймали 21 пьяного водителя
    10:37В Ставрополе любители кофе и чая помогают бойцам СВО
    10:10На Ставрополье станичную дорогу отремонтировали за 15 млн рублей
    09:50Подросток пострадал в ДТП в Георгиевске
    18:015 признаков того, что ваш смартфон пора менять
    15:01Кусок сала + луковая шелуха: через 5 дней получается деликатес, который не стыдно на стол поставить
    12:01Haval Jolion за 2 млн и Renault Duster за 1,7 млн: проехал на обоих 50 000 км и готов назвать фаворита
    09:1675 украинских беспилотников сбили за ночь над Россией
    75 украинских беспилотников сбили за ночь над Россией
    08:24Ученые обнаружили в пчелином яде «натуральный ботокс», который омолаживает лицо менее чем за месяц
    08:03ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:44БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    06:01Смешала соду с перекисью водорода: втёрла в пигментные пятна — через неделю кожа на руках посветлела
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +8°...+18°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +12°
    Ветер «Ю» 3-9 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 56%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android