Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

На Ставрополье завершается оснащение шести сельских площадок спортивно-технологическим оборудованием для комплекса ГТО

Работы ведутся по поручению губернатора Владимира Владимирова в рамках государственной программы края «Развитие физической культуры и спорта».

Как сообщает издание «МК Кавказ», современное оборудование получат Александровский, Апанасенковский, Благодарненский, Кировский, Левокумский и Нефтекумский округа. На эти цели выделено более 19 миллионов рублей, включая 17,2 миллиона из федерального бюджета. Объекты в Александровском, Благодарненском, Кировском и Левокумском округах уже введены в эксплуатацию.

ГТО набирает обороты

Развитию всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на Ставрополье уделяется особое внимание. Минспорта края системно создает инфраструктуру для тестирования по нормативам ГТО.

С 2019 года по поручению губернатора в регионе построено 15 спортивных площадок комплекса ГТО за счет федеральных средств. В 2025 году откроются еще шесть объектов. Кроме того, во всех муниципалитетах работают 36 центров тестирования ГТО. На базе Ставропольского училища олимпийского резерва функционируют краевой центр тестирования и краевая спортивная площадка комплекса.

В 2024 году нормативы ГТО сдавали 31 358 жителей края, успешно выполнили их 16 937 человек. Золотой знак отличия заслужили 8 487 участников, серебряный — 4 523, бронзовый — 3 927. В 2025 году запланировано шесть фестивалей комплекса ГТО.

— Наша главная задача — вовлечение населения в регулярные занятия физкультурой и спортом, а комплекс ГТО для этого — отличная основа. Сегодня это движение стало доступнее и интереснее, продолжая нести важнейшую ценность: оздоровление и приобщение к спорту. Мы организуем прием нормативов среди различных категорий населения, включая инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, — подчеркнул вице-премьер правительства края, министр физкультуры и спорта Иван Нифонтов.

Зеленокумск, Светлоград, Иргаклы — этапы большого пути

На Ставрополье активно ведутся реконструкция и строительство спортобъектов в рамках государственной программы РФ «Развитие физической культуры и спорта», федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» и краевой госпрограммы. Большинство арен планируется открыть до конца года.

В Советском округе идет второй этап капремонта спортзала стадиона «Урожай». На работы выделено более 16 миллионов рублей, из них 15,2 миллиона — федеральные средства. Выполняется усиление фундамента, обустройство входной группы с пандусом, утепление фасада современными материалами, замена кровельных конструкций, ремонт внутренних помещений, установка нового напольного покрытия, монтаж систем электроснабжения, видеонаблюдения, замена канализации и отопительного оборудования.

В Степновском округе продолжается реконструкция стадиона стоимостью более 27 миллионов рублей. Планируется ремонт беговой дорожки, спортплощадки, трибун, кровли, фасада, систем освещения, электро- и водоснабжения, канализации; устройство тренажерной и воркаут-площадок. Завершение работ намечено на конец 2025 года.

В те же сроки планируется закончить реконструкцию Светлоградского городского стадиона в Петровском округе. Стоимость проекта — около 260 миллионов рублей. Объект, введенный в эксплуатацию в 1961 году, давно нуждался в обновлении.

— После реконструкции на стадионе появится современная трибуна на 1 927 мест с подтрибунными помещениями: двумя спортзалами для разминки, раздевалками, кабинетами тренеров, медицинским и массажным кабинетами. Также будет установлена сборно-разборная трибуна на 1 073 места, обустроены беговые дорожки, построена котельная и установлена дизель-генераторная установка, — рассказал Иван Нифонтов.

Капремонт стадиона ведется и в селе Иргаклы Степновского округа. На проект выделено 23,5 миллиона рублей. Завершены демонтажные работы, вывоз мусора, подготовлена площадка для уличных тренажеров. Заказано оборудование для шести воркаут-тренажеров и турникеты. Ведутся кровельные работы, оштукатуривание стен, прокладка электропроводки, укладка бордюров беговой дорожки, монтаж водопровода.

— По поручению губернатора на всех проектируемых и строящихся спортобъектах предусмотрено создание условий беспрепятственного доступа для людей с ограниченными возможностями и маломобильных групп населения, — отметил Иван Нифонтов.

Также продолжается капремонт спортивной школы олимпийского резерва № 1 в Пятигорске. В городе-курорте уже сдано в эксплуатацию запасное футбольное поле с искусственным покрытием и подогревом на стадионе «Центральный».

Десять объектов за три года

В 2025 году по поручению губернатора Владимира Владимирова в крае строятся две «умные спортивные площадки» — в Ессентуках и селе Дивное Апанасенковского округа. Работы ведутся в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» и краевой госпрограммы.

Заниматься на «умных площадках» смогут все желающие — дети и взрослые. Предусмотрены Wi-Fi и QR-коды для получения рекомендаций по индивидуальным тренировкам.

Стоимость проекта в Ессентуках — около 141,8 миллиона рублей, из них 78 миллионов — федеральные средства, остальное — краевой и местный бюджеты. Завершен монтаж оборудования, составлены смета и проект на подведение коммуникаций. На строительство площадки в Дивном выделено 12,6 миллиона рублей (11,4 миллиона — федеральные). Выполнены работы по подготовке основания для монтажа спортоборудования.

Сейчас в регионе работают четыре модульных спортсооружения: в Ставрополе, Красногвардейском, Кочубеевском и Буденновском округах. Всего за три года на Ставрopolье построят десять таких объектов: два в 2025-м, по четыре — в 2026-м и 2027 годах.

В Ставрополе также возведен физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа (ФОКОТ), закрепленный за училищем олимпийского резерва. Он включает тренажерную зону, беговые дорожки, трибуну на сто мест, площадки для баскетбола, мини-футбола, волейбола и гандбола.

— Активное строительство и реконструкция спортсооружений способствуют значительному росту числа жителей края, систематически занимающихся физкультурой и спортом, — подчеркнул Иван Нифонтов.

Спорт, отдых
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
16:02В Нефтекумском округе открывается новая врачебная амбулатория
15:02На ставропольца завели уголовное дело за аудио с оправданием терроризма в соцсети
15:00В Ставрополе запустили молодёжную школу в честь 225-летия вхождения Восточной Грузии в состав России
13:57Ставрополец завоевал серебро на турнире по вольной борьбе
13:43В Кисловодске подорожает проезд в общественном транспорте
13:00В Невинномысске откроют детский культурно-просветительский центр
12:17В Пятигорске у 19-летнего парня изъяли более 40 граммов наркотиков
11:32В Ставрополе отремонтировали крыши четырёх многоквартирных домов
11:11В Кисловодске пройдут ярмарки в поддержку СВО
10:39Студенты Ставрополя присоединились к акции «Чистая Память»
10:35В Железноводске детям-сиротам вручат ключи от 31 квартиры
10:01«ФеррумФест» пройдёт в выходные в Железноводске
09:33604 БПЛА сбили ночью над Ставропольем и другими регионами России
08:57На Ставрополье школьница угодила под колёса машины
02:32Атаку БПЛА отражают ночью на Ставрополье
Вчера
21:05Пожар произошел в многоквартирном доме Невинномысска
20:02В Кисловодске насмерть сбили пешехода
19:55Путин назначил пять судей в судах Ставропольского края
19:47В Ставрополе пройдёт форум Всемирного Русского Народного Собора
19:26Часть жителей Ставрополя останется без электричества 13 октября
19:03В Ставрополе запускают обучение медиапрофессиям для школьников
18:30В Ставрополе проходит XIII Международный форум историков-кавказоведов
18:12Более 400 тысяч га засеяли озимыми культурами на Ставрополье
17:39Ставрополье завершает подготовку к отопительному сезону
18:01Ужин из трёх продуктов без сложной готовки: рецепт для тех, кто устал после работы
17:00От «умного сада» до туризма: ректор СКФУ предложила главе КБР пакет проектов для развития республики
16:31ПСБ запустил для ставропольских предпринимателей накопительный счет с высокой доходностью
16:19Осенний призыв на Ставрополье: будущие военные отправились к местам службы
16:19Ставропольца отправили под суд за нападение на полицейского
15:41В Ставропольском крае выявлен свиной грипп
15:41Двое жителей Ставрополья обвиняются в фиктивной регистрации 17 иностранцев
15:17Добил ножом и кирпичом: житель Изобильного признан виновным в убийстве 20-летней девушки
15:01Почему дизель так важен: от чего зависят цены на еду, доставку и товары
14:50На Ставрополье впервые начнут выплачивать стипендии спортсменам высших достижений
14:36В 2026 году на Ставрополье расширили перечень операций по полису ОМС
13:58В Невинномысске временно закроют тоннель
13:56Проект Ставропольского перинатального центра одержал победу в федеральном конкурсе
13:43Новый начальник городского отдела полиции назначен в Невинномысске
13:41Ставрополец чуть не лишился машины из-за неоплаченных штрафов
Ставрополец чуть не лишился машины из-за неоплаченных штрафов
13:27Ставропольская спортсменка победила на международных соревнованиях по восточным единоборствам
13:14Жителя Ставрополья задержали за финансирование терроризма
13:06В Ставропольском крае капитально отремонтировали 31 школу
12:51В России растёт число заражённых вирусами смартфонов
12:37231 млрд рублей на социальные нужды: на Ставрополье скорректировали краевой бюджет
12:14В Ставрополе медикам на свадьбе пришлось спасать жизнь
гостю 
12:02С районной администрации Ставрополя взыскали более 800 тыс. рублей за повреждённое веткой авто
12:01Фильмы об ИИ, которые пугающе близки к реальности: что стоит посмотреть
11:43В Новоалександровске капитально отремонтировали крыши трёх домов за 7,5 млн рублей
11:35Чемпионат России по дзюдо пройдёт на Ставрополье
11:24Ставрополь оказался внизу зарплатного рейтинга городов России
11:23Житель Ставрополья до смерти затыкал ножом знакомого
11:04В Ставрополе благоустраивают территорию у строящего бассейна
10:37Мошенники за неделю развели ставропольцев на 64 млн рублей
10:17Более 300 ветеранов СВО прошли лечение в центрах реабилитации СФР
09:26В Ессентуках будут судить владельца «табачки»
09:01Какие культуры реально могут прокормить семью: что посадить на даче ради автономности
08:52«Приора» сбила девочку в Будённовске
08:23На Ставрополье за выходные задержали 58 пьяных водителей
06:01Можно ли жить без Яндекса? Проверяем, чем заменить привычные сервисы
Архив новостей
Вторник
Сегодня
+11°...+23°
Туман
Ощущается как +16°
Ветер «ЮВ» 2-11 м/с
Давление 716 мм
Влажность 81%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android