Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Пожилых ставропольцев будут обучать ОБЖ

    В Невинномысске прошел круглый стол на тему «Проблемы обеспечения безопасности жизнедеятельности пожилых людей». Инициатором и организатором круглого стола выступило министерство социальной защиты населения Ставропольского края. Работу круглого стола возглавил министр Алексей Карабут.

    Целью мероприятия, как сообщает пресс-служба ведомства, стало обсуждение вопросов практической деятельности по проблемам обеспечения безопасности пожилых людей, развития общесоциальных задач в области обеспечения безопасности, обеспечения пожилому населению края возможности жить в безопасных и достойных условиях и продолжать участвовать в жизни общества в качестве полноправных граждан.

    В ходе работы круглого стола обсуждались вопросы предупреждения насилия в отношении пожилых людей, обеспечения комплексной безопасности жизнедеятельности пожилых людей, социально-средовой, социально-бытовой адаптации; применения в работе с пожилыми людьми технологий, направленных на обучение действиям при возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций; изучения и освоения методов и приемов защиты, позволяющих минимизировать возможный ущерб личности и обществу в опасных и чрезвычайных ситуациях.

    В мероприятии приняли участие представители главного управления МВД по краю, главного управления МЧС по Ставрополью, краевого министерства здравоохранения, Ставропольской государственной медицинской академии, филиала РГСУ в Ставрополе, Ставропольской краевой организации общества «Знание», ветеранских организаций.

    Участники круглого стола отметили, что вопросы повышения безопасности жизнедеятельности пожилых людей - одно из важных направлений деятельности органов власти Ставропольского края, учреждений здравоохранения и социального обслуживания, силовых структур и ведомств, общественных и некоммерческих организаций.

    Констатируя тот факт, что основным условием позитивной деятельности ведомств, учреждений социальной сферы по решению проблем граждан пожилого возраста должен быть правильный выбор приоритетных методов работы, участники круглого стола пришли к выводу, что межведомственное, межсекторальное взаимодействие - основной способ повышения эффективности усилий по повышению безопасности жизнедеятельности пожилых.

    Участники встречи решили усилить взаимодействие, разрабатывать и проводить совместные акции по поддержке пожилых людей.

    Кроме того, учреждениям социального обслуживания населения Ставропольского края было рекомендовано для обучения пожилых людей основам безопасности жизнедеятельности шире использовать потенциал университетов «третьего возраста» (открывать соответствующие факультеты, разрабатывать и реализовывать различные программы и т.д.), а также внедрять передовые технологии.
    27 сентября 2012, четверг, 15:01Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    01:27БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    19:53Женщину госпитализировали с ожогами после пожара в посёлке Кисловодска
    19:23На Ставрополье выбрали лучших инженеров года
    17:33Двое взрослых и 6-летний ребёнок отравились угарным газом на Ставрополье
    17:14Более 300 единиц современного оборудования за 95,3 млн рублей получил краевой медцентр Ставрополья
    Более 300 единиц современного оборудования за 95,3 млн рублей получил краевой медцентр Ставрополья
    16:27Почти тысяча человек посетила резиденцию ставропольского Деда Мороза в первые дни её работы
    15:43В Минеральных Водах возбудили уголовное дело против неплательщика алиментов
    15:31Бывший адвокат из КЧР получил 4 года колонии за мошенничество с депортацией в Лермонтове
    14:51Казаки Ипатовского округа направили три тонны гуманитарного груза в зону СВО
    14:18За год Ставрополье обеспечило жильём более 240 детей-сирот
    13:12«Вам заказ»: разговорчивый пятигорчанин остался без 1,2 млн рублей
    «Вам заказ»: разговорчивый пятигорчанин остался без 1,2 млн рублей
    12:50В Изобильном снесли аварийный дом
    12:40Ставропольские инженеры создали умную систему безопасности
    12:39На Ставрополье задержан 18-летний дроппер
    12:27Мошенники обманули ставропольцев на 38 млн рублей
    12:05Более 19 тыс. человек посетили предновогоднюю ярмарку в Невинномысске
    11:37Аграрии Ставрополья получили 6,3 млрд рублей господдержки
    11:25На Ставрополье владельца АЗС оштрафовали за нецелевое использование земли
    11:22В Кисловодске благоустроят пространство за 50 млн рублей
    В Кисловодске благоустроят пространство за 50 млн рублей
    10:47Житель Ессентуков обвиняется в финансировании экстремизма
    10:33Костюмированный забег пройдет в Ессентуках
    09:57В Ставрополе «десятка» столкнулась с
    Hyundai 
    09:28Грузовик Деда Мороза будет колесить по улицам Ставрополя
    Грузовик Деда Мороза будет колесить по улицам Ставрополя
    08:50Роддом в Минводах закроют на плановую дезинфекцию
    08:38Более 5 тыс. кв м дорог отремонтировали в Ленинском районе Ставрополя
    18:0110 вопросов себе на итоги 2025 года
    15:01Почему в декабре хочется сладкого: ответ учёных
    12:01Как понять, что пора в отпуск: 8 признаков
    09:47«Звёздная пыль на сапогах»: астрономы нашли то, что меняет представление о происхождении жизни
    09:01Что нельзя дарить в 2026 году: список примет
    06:017 ошибок в выборе ёлки, о которых все жалеют
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +0°...+3°
    Облачно
    Ощущается как +0°
    Ветер «ЮВ» 1-4 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 95%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android