В 18 школах Ставрополя, где провели капитальный ремонт в рамках регионального проекта «Модернизация школьных систем образования», созданы автогородки для обучения детей правилам дорожного движения. Об этом сообщили в администрации города.
На специальных площадках по согласованию с ГИБДД разметили классические перекрёстки с обозначением пешеходных переходов и установили переносные дорожные знаки «Главная дорога», «Пешеходный переход», «Уступи дорогу», «Дети», «Въезд запрещён».
Специальные зоны оборудованы в школах № 2, 21, 26, лицее № 35, где в текущем году завершился капремонт. Также их создание ведётся в рамках обновления школ № 11 и 32.
Во всех образовательных учреждениях города оформлены уголки безопасности с правилами и рекомендациями, плакатами с дорожными знаками, схемами пешеходных переходов, макетами перекрёстков и светофоров. В новых школах № 46, 47, 54 и 55 вместо уголков выполнены специальные зоны в рекреациях с разметкой и иллюстрацией дорожных элементов. Кроме того, новые школы оснащены мониторами, на которых во время перемен транслируются ролики о безопасном поведении на дороге.
До конца года автогородки планируют оборудовать во всех школах Ставрополя. |