В краевом Правительстве поддержали проект поправок в бюджет Ставрополья на 2025 год. Согласно изменениям, доходы и расходы казны края должны увеличиться на 4,9 млрд рублей. Основным источником увеличения доходов являются собственные налоговые и неналоговые поступления в региональный бюджет, которые увеличились на 4,4 млрд рублей, а также целевая финансовая помощь из федерального бюджета.
Как сообщили в управлении пресс-службы ГСК и ПСК, основную долю доходов направят на поддержку участников специальной военной операции и их семей. На эти цели будет выделено 3,3 млрд рублей.
Также средства краевого бюджета планируется направить на строительство социальных и коммунальных объектов. Например:
— 470 млн рублей выделят на приобретение и установку быстровозводимого здания начальной школы на базе СШ № 39 в Ставрополе;
— около 86 млн рублей предусмотрено на окончание строительства детского сада на 300 мест в Михайловске, чтобы ввести его в эксплуатацию в 2027 году;
— 25 млн рублей направят на завершение строительства модульного спортивного сооружения в Ессентуках;
— 800 млн рублей планируется выделить на строительство водовода в Буденновском округе.
Утвержденный Правительством Ставрополья законопроект направлен в краевую Думу на рассмотрение. |