Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Арбитражном суде Ставрополья увеличилось количество рассмотренных дел

    В Ставрополе прошла пресс-конференция с участием председателя Арбитражного суда Ставропольского края Александра Кичко, на которой были озвучены итоги работы арбитражного суда в первом полугодии 2012 года.

    Как сообщила пресс-служба краевого Арбитражного суда, в своем выступлении Александр Кичко отметил, что увеличение количества поступивших и рассмотренных дел в указанный период (всего было рассмотрено более 14 тысяч дел), не связано со структурными изменениями в экономике края, а обусловлено поступлением большого количества пенсионных дел.

    - По сути, эта категория дел носит бесспорный характер, и эффективное законодательство в области досудебных процедур их урегулирования позволило бы снизить нагрузку на суды, установив необходимый баланс, - отметил Кичко.

    Тем не менее, как было отмечено, при возросшей нагрузке на судей качество принимаемых судом решений остается стабильно высоким и составляет 98,7% от числа рассмотренных судом дел, что является лучшим показателем за последние три года.

    Александр Кичко также рассказал, что в 2008 году был разработан и введен в действие официальный сайт Арбитражного суда Ставропольского края, удобная навигация которого позволяет каждому пользователю получать всю необходимую информацию о деятельности арбитражного суда. Кроме того, сайт арбитражного суда предоставляет доступ к наиболее востребованным информационным ресурсам Высшего Арбитражного Суда РФ «Мой Арбитр» и «Картотека арбитражных дел». С их помощью можно подать процессуальные документы в арбитражный суд в электронном виде, получить информацию о ходе судебного процесса по конкретным делам, а также ознакомиться с текстами принятых судебных актов.

    Наряду с вопросами отправления правосудия представители масс-медиа интересовались конкретными судебными делами и основными тенденциями практики по отдельным категориям споров, рассматриваемых арбитражным судом в последние годы. Подавляющее количество заданных вопросов касалось дел о банкротстве крупных ставропольских предприятий. В связи с чем, председатель суда озвучил ситуацию по делам о признании несостоятельными (банкротами) компаний: ФГУАП «Кавминводыавиа», ГУП «Ставропольагроуниверсал» и некоторым другим.

    В продолжение темы председатель отметил тенденцию значительного увеличения количества заявлений, поступающих в рамках дел о несостоятельности (банкротстве), на фоне незначительно уменьшившегося количества поступивших заявлений о признании несостоятельным (банкротом). Прежде всего, это обусловлено совершенствованием законодательства, регулирующего вопросы банкротства, введением в Закон о несостоятельности (банкротстве) главы 3.1 «Оспаривание сделок должника», а также параграфа 7 «Банкротство застройщиков».

    В рамках данного вопроса также обсуждались особенности дел о несостоятельности (банкротстве) госкомпаний и основные причины банкротства предприятий.

    Особое внимание на пресс-конференции уделили судебной практике по спорам о предоставлении земельных участков, расположенных в зоне особо охраняемых природных территорий. Председатель арбитражного суда края отметил, что судебная практика округа по данной категории споров, сложившаяся в соответствии с правовыми позициями Высшего Арбитражного Суда России, исходит из того, что земельные участки, расположенные на территории городов-курортов Кавказских Минеральных Вод (в границах округов санитарной (горно-санитарной) защиты курорта) в силу закона являются землями особо охраняемых природных территорий.

    Доказанность факта отнесения земельного участка к числу земель особо охраняемых природных территорий (земель курортов) означает невозможность его приватизации по причине ограниченности в обороте. Строительство объектов недвижимости на землях, расположенных на территории городов-курортов Кавказских Минеральных Вод, возможно с учетом режима ограниченного пользования территорией оздоровительного значения, установленного действующим законодательством.
    17 сентября 2012, понедельник, 19:59Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:10В Ставрополе стартовал капитальный ремонт двух городских библиотек
    19:54В Пятигорске сдали дом для переселения 185 человек из аварийного жилья
    19:43За год в Ставропольском крае отремонтировали 11 мостов
    19:06На Ставрополье направят 54 млн рублей на поддержку производства шерсти
    18:28В Пятигорске производителя сливочного масла оштрафовали за фальсификат
    В Пятигорске производителя сливочного масла оштрафовали за фальсификат
    17:31Утверждены новые нормы расходов на питание детей в садиках
    16:45Защищённый Wi-Fi проведут в 46 школах Ставрополья по нацпроекту
    15:10На Ставрополье запустят бесплатные онлайн-консультации по подготовке к ЕГЭ
    15:05В соцсетях Ессентукского музея ставропольцев знакомят с историей курорта
    14:40Ставропольский университет расширяет сотрудничество с вузами Китая
    Ставропольский университет расширяет сотрудничество с вузами Китая
    13:36На Ставрополье двух братьев будут судить за аферу с поддельными
    паспортами 
     
    13:19Операторы самокатов работают без соглашений в четырех муниципалитетах Ставрополья
    Операторы самокатов работают без соглашений в четырех муниципалитетах Ставрополья
    12:26На Ставрополье оборудуют более 30 мест для крещенских купаний
    12:14В Ставрополе хирурги вылечили редкую костную патологию у ребенка
    В Ставрополе хирурги вылечили редкую костную патологию у ребенка
    11:21Более 330 тыс. человек посетили музеи «Россия — Моя история» на Ставрополье
    11:13Иностранец пытался сбыть наркотики в Пятигорске
    10:39Ставрополец получил срок за финансирование экстремизма
    Ставрополец получил срок за финансирование экстремизма
    09:50Легковушка влетела в дерево в Буденновском округе
    09:14В Кисловодске устраняют аварию в
    котельной 
    08:55Автобус столкнулся с УАЗом на Ставрополье
    08:14Две ярмарки пройдут в выходные в Ставрополе
    Две ярмарки пройдут в выходные в Ставрополе
    18:01Согревающие супы: 5 рецептов из простых продуктов
    15:01Тёплая квартира без перегрева: 5 настроек батарей и окон
    12:01Меньше пыли зимой: 6 привычек, которые реально помогают
    09:01Почему цена на серебро выросла втрое?
    06:01Почему все добавляют корицу в кофе этой зимой
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -12°...-7°
    Облачно
    Ощущается как –16°
    Ветер «В» 5-12 м/с
    Давление 723 мм
    Влажность 87%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android