Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Арбитражном суде Ставрополья увеличилось количество рассмотренных дел

    В Ставрополе прошла пресс-конференция с участием председателя Арбитражного суда Ставропольского края Александра Кичко, на которой были озвучены итоги работы арбитражного суда в первом полугодии 2012 года.

    Как сообщила пресс-служба краевого Арбитражного суда, в своем выступлении Александр Кичко отметил, что увеличение количества поступивших и рассмотренных дел в указанный период (всего было рассмотрено более 14 тысяч дел), не связано со структурными изменениями в экономике края, а обусловлено поступлением большого количества пенсионных дел.

    - По сути, эта категория дел носит бесспорный характер, и эффективное законодательство в области досудебных процедур их урегулирования позволило бы снизить нагрузку на суды, установив необходимый баланс, - отметил Кичко.

    Тем не менее, как было отмечено, при возросшей нагрузке на судей качество принимаемых судом решений остается стабильно высоким и составляет 98,7% от числа рассмотренных судом дел, что является лучшим показателем за последние три года.

    Александр Кичко также рассказал, что в 2008 году был разработан и введен в действие официальный сайт Арбитражного суда Ставропольского края, удобная навигация которого позволяет каждому пользователю получать всю необходимую информацию о деятельности арбитражного суда. Кроме того, сайт арбитражного суда предоставляет доступ к наиболее востребованным информационным ресурсам Высшего Арбитражного Суда РФ «Мой Арбитр» и «Картотека арбитражных дел». С их помощью можно подать процессуальные документы в арбитражный суд в электронном виде, получить информацию о ходе судебного процесса по конкретным делам, а также ознакомиться с текстами принятых судебных актов.

    Наряду с вопросами отправления правосудия представители масс-медиа интересовались конкретными судебными делами и основными тенденциями практики по отдельным категориям споров, рассматриваемых арбитражным судом в последние годы. Подавляющее количество заданных вопросов касалось дел о банкротстве крупных ставропольских предприятий. В связи с чем, председатель суда озвучил ситуацию по делам о признании несостоятельными (банкротами) компаний: ФГУАП «Кавминводыавиа», ГУП «Ставропольагроуниверсал» и некоторым другим.

    В продолжение темы председатель отметил тенденцию значительного увеличения количества заявлений, поступающих в рамках дел о несостоятельности (банкротстве), на фоне незначительно уменьшившегося количества поступивших заявлений о признании несостоятельным (банкротом). Прежде всего, это обусловлено совершенствованием законодательства, регулирующего вопросы банкротства, введением в Закон о несостоятельности (банкротстве) главы 3.1 «Оспаривание сделок должника», а также параграфа 7 «Банкротство застройщиков».

    В рамках данного вопроса также обсуждались особенности дел о несостоятельности (банкротстве) госкомпаний и основные причины банкротства предприятий.

    Особое внимание на пресс-конференции уделили судебной практике по спорам о предоставлении земельных участков, расположенных в зоне особо охраняемых природных территорий. Председатель арбитражного суда края отметил, что судебная практика округа по данной категории споров, сложившаяся в соответствии с правовыми позициями Высшего Арбитражного Суда России, исходит из того, что земельные участки, расположенные на территории городов-курортов Кавказских Минеральных Вод (в границах округов санитарной (горно-санитарной) защиты курорта) в силу закона являются землями особо охраняемых природных территорий.

    Доказанность факта отнесения земельного участка к числу земель особо охраняемых природных территорий (земель курортов) означает невозможность его приватизации по причине ограниченности в обороте. Строительство объектов недвижимости на землях, расположенных на территории городов-курортов Кавказских Минеральных Вод, возможно с учетом режима ограниченного пользования территорией оздоровительного значения, установленного действующим законодательством.
    17 сентября 2012, понедельник, 19:59Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    02:32БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    17:54Более 20 тысяч человек посетили бесплатные экскурсии в Кисловодске
    17:12Более 5 тысяч педагогов Ставрополя участвуют в профессиональных конкурсах
    16:41Более 20 тонн гуманитарной помощи доставили бойцам СВО из округа Ставрополья
    16:09Ставропольские аграрии получили 45 млрд рублей льготных кредитов за год
    15:45Поезд Кисловодск — Москва задерживается из-за упавшего на ж/д пути дрона в Воронежской области
    Поезд Кисловодск — Москва задерживается из-за упавшего на ж/д пути дрона в Воронежской области
    14:19В Ставропольском крае провели 879 циклов ЭКО за год
    12:49Ставропольцев приглашают на праздничные мероприятия 7 января
    12:30ИИ будет следить за безопасностью главного проспекта Кисловодска
    ИИ будет следить за безопасностью главного проспекта Кисловодска
    12:15Свыше 44 млрд рублей направили на поддержку бойцов СВО и их семей на Ставрополье
    10:56В Ставрополе время рождественского фотодня перенесли на пару часов
    09:46Более 3 млн рублей потратили в Кисловодске на отлов бездомных собак
    Более 3 млн рублей потратили в Кисловодске на отлов бездомных собак
    5 января 2026
    18:14Ставропольские следователи и футболисты осуществили мечту ребят из детского дома
    17:45Жителей и гостей Ставрополя бесплатно пофотографируют 7 января
    Жителей и гостей Ставрополя бесплатно пофотографируют 7 января
    16:38Туристам стали доступны бесплатные аудиоэкурсии по Солнечнодольску
    15:59Юных ставропольцев погружают в науку в СУНЦе
    14:30В Ессентуках «умные» камеры помогли задержать 12 разыскиваемых
    13:27В Лермонтове обновили 10 участков дорог
    12:44Ставропольцы за год взяли в библиотеках 1,7 млн книг
    Ставропольцы за год взяли в библиотеках 1,7 млн книг
    12:12В Кисловодск за год въехало 4,6 млн автомобилей
    21:15Ученые доказали: секрет жизни до 100 лет существует и находится в 4 точках Земли
    18:01Где гулять зимой, чтобы было красиво и не холодно: идеи для выходных
    13:00Солнечная буря переключила семафоры на железной дороге
    Солнечная буря переключила семафоры на железной дороге
    12:01Топ 8 аптечных средств, которые берут на всякий случай — и зря
    11:01Иномарка опрокинулась на Ставрополье
    10:42Ремонт кисловодской школы стартует весной
    10:18В Ставрополе за год провели более полусотни забегов
    09:39Скончался ставропольский фотохудожник Алексей Заморкин
    Скончался ставропольский фотохудожник Алексей Заморкин
    09:01Горячие завтраки за 10 минут: 11 вариантов для зимнего утра
    06:017 привычек, которые изменят 2026 год к лучшему
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    -2°...+4°
    Легкий туман
    Ощущается как –1°
    Ветер «ЮВ» 2-5 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 86%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android