Заместитель председателя правительства России Дмитрий Патрушев совершил рабочую поездку в Ставропольский край. Вместе с губернатором Владимиром Владимировым он побывал на нескольких аграрных предприятиях в Предгорном и Минераловодском округах. С участием главы региона и представителей агробизнеса обсудили развитие краевого АПК и роль Ставрополья в обеспечении продовольственной безопасности России.
Одним из объектов посещения стал сельскохозяйственный производственный кооператив «Агро» в поселке Санамер Предгорного округа. Предприятие выращивает пшеницу, кукурузу и подсолнечник, включая семенной материал. Благодаря современным программам развития земледелия хозяйство значительно повысило урожайность культур. По итогам уборки текущего года собрано свыше 6 тысяч тонн зерновых.
Дмитрий Патрушев и Владимир Владимиров осмотрели сельхозтехнику и зернохранилище для оптимального хранения урожая. Глава региона сообщил, что Ставрополье собрало рекордный урожай зерновых — более 10 миллионов тонн без учета кукурузы. По словам Дмитрия Патрушева, «по этому показателю край вышел на лидерские позиции, что делает его сегодня основным поставщиком зерна в стране».
На площадке хозяйства обсудили возможность приобретения сельхозтехники через льготные механизмы.
Особое внимание вице-премьер уделил ставропольскому опыту развития садоводства. В питомнике плодообъединения «Сады Ставрополья» ему продемонстрировали маточно-испытательный участок для выращивания саженцев различных сортов яблок. Площадь питомника превышает 400 гектаров. Предприятие производит около 4 миллионов саженцев плодовых культур ежегодно. Продукция поставляется в Южный, Северо-Кавказский, Приволжский и Центральный федеральные округа, а также за границу. В текущем году впервые в истории российские саженцы яблонь экспортировали в Индию — их также вырастили в ставропольских питомниках.
В поселке Новотерском Минераловодского округа Дмитрий Патрушев осмотрел яблоневый сад суперинтенсивного типа площадью 52 гектара. В 2024 году здесь собрали 2 тысячи тонн яблок 11 сортов. Общий валовой сбор плодов и ягод в крае достиг 87,4 тысячи тонн. За шесть лет площадь суперинтенсивных садов в регионе выросла с 10 до 1,5 тысячи гектаров. Благодаря государственной поддержке заложили свыше 100 гектаров садов в личных подсобных хозяйствах.
Дмитрий Патрушев также ознакомился с работой Терского племенного конного завода № 169 — одного из крупнейших в мире предприятий по разведению лошадей чистокровной арабской породы. За 2022—2024 годы завод реализовал 253 лошади. Покупатели — не только из России, но и из Китая, Монголии, ОАЭ, Ирана, Казахстана и других стран. |