Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Нового атамана Терского казачьего войска избрали на Ставрополье

    В Новопавловске прошел отчетно-выборный круг Терского войскового казачьего общества, сообщило управление пресс-службы губернатора Ставрополья.

    В качестве почетных гостей на него прибыли представители Совета по делам казачества при президенте России, федеральных и региональных властных структур, духовенства. Власти Ставрополья представил вице-губернатор - председатель правительства края Юрий Тыртышов, который сам является потомственным казаком.

    Юрий Тыртышов акцентировал, что сегодня на Ставрополье казачество является реальной, действующей силой, которая стремится служить стране и людям на широком спектре направлений - от укрепления основ государственности до экономического развития, от защиты порядка до воспитания молодежи.

    Было отмечено, что на Ставрополье немало сделано для укрепления потенциала казачества, в том числе - через реализацию программ поддержки на краевом и муниципальном уровне. Такая форма работы будет продолжена, отметил Юрий Тыртышов, правительство края намерено рассматривать возможности увеличения соответствующего финансирования.

    Он также подчеркнул, что для укрепления экономической основы деятельности казачьих обществ из фондов перераспределения земель сельхозназначения в крае выделено более 32 тысяч гектаров.

    Сделаны также серьезные шаги по сохранению культуры и традиций казачества, укреплению материально-технической базы. В частности, накануне при содействии краевого правительства для Терского войскового казачьего общества было приобретено 100 комплектов казачьей формы.

    - Сегодня Ставропольский округ объединяет сегодня около 16 тысяч казаков. Это большая сила, которая готова выполнять значимые для государства и общества задачи любой степени сложности. Это подтверждается высокой общественной инициативой казаков,– подчеркнул Юрий Тыртышов.

    Как прозвучало, в крае созданы 71 муниципальная и 15 добровольных народных дружин с участием казаков, около полутора тысяч из них привлечены к охране общественного порядка, а также действуют три казачьи пожарные части. В трех казачьих лицеях края и 78 казачьих классах и групп занимаются почти 3 тысячи школьников. Благодаря поддержке губернатора Валерия Зеренкова 1 сентября в Буденновске был открыт кадетский казачий корпус. Идет разработка проектно-сметной документации по строительству Северо-Кавказского кадетского казачьего корпуса в Кисловодске.

    Отдельную благодарность за вклад в развитие казачества председатель правительства края выразил атаману Василию Бондареву, возглавляющему Терское войско последние 12 лет. При его непосредственном участии состоялось объединение казачьих организаций Ставрополья в единый казачий округ в составе Терского войска, которое одним из первых в России вошло в Государственный реестр казачьих обществ, взяв на себя обязательства по несению государственной службы. Василию Бондареву был вручен благодарственный адрес, подписанный губернатором края Валерием Зеренковым.

    Василий Бондарев выступил с отчетом о проделанной за минувший год работе. В частности, было отмечено участие ста казаков-терцев в качестве добровольцев на ликвидации последствий наводнения на Кубани. Проанализированы участие казачества в общественно-политической жизни Северного Кавказа, другие вопросы жизни войскового общества.

    Также Василий Бондарев объявил о поданном им рапорте о сложении полномочий атамана. Участники круга признали удовлетворительными работу атамана и правления войска и провели выборы войскового руководства.

    Атаманом войска избран член станичного казачьего общества поселка Свободы Пятигорского районного казачьего общества Сергей Клименко.
    10 сентября 2012, понедельник, 09:56Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    21:35Четыре сорта огурцов, идеальных для бочкового посола — хрустящих и сочных даже в банках
    20:10За угрозу взорвать редакцию СМИ мужчина получил 3 года условно
    19:55Губернатор призвал завершить уборку территорий к пасхальным праздникам
    19:41Компенсацию в 30 тысяч рублей выплатят подростку, покусанному бездомной собакой
    19:32Порядка 360 млн рублей господдержки выделено садоводам Ставрополья в 2025 году
    19:16Мужчина погиб под колёсами электрички
    Мужчина погиб под колёсами электрички
    18:36Всероссийская ярмарка трудоустройства с участием 800 работодателей пройдёт на Ставрополье
    17:54Заболеваемость гриппом и ОРВИ среди ставропольцев упала почти на 11%
    17:14Участники ОПГ похитили газ на 13 млн рублей путём манипуляций со счётчиками
    16:56Крышу дома-ровесника Октябрьской революции восстановили за 4,5 млн рублей
    16:36Экс-начальник тыла МВД получил условный срок за взятки от бизнесвумен
    16:02Более 3 млн рублей потратят на выдворение мигрантов из Ставропольского
    края 
    Более 3 млн рублей потратят на выдворение мигрантов из Ставропольского края
    15:59Задержан мужчина, пытавшийся 23 года назад заживо сжечь подростка
    15:44На Ставрополье заработала первая в СКФО отечественная базовая станция
    15:33В СКФУ завершилась городская медиашкола «MediumMedia»
    15:31На Ставрополье усилят контроль за пожарной безопасностью
    15:21Стала известна причина крупного пожара в Ессентуках
    14:54Защитники Курской и Белгородской областей получат выплаты наравне с бойцами СВО
    Защитники Курской и Белгородской областей получат выплаты наравне с бойцами СВО
    14:18В Ставрополе начался демонтаж ледового катка и зимних инсталляций фонтанов
    14:09ФАС призвала торговые сети ограничить наценки на социально значимые продукты
    14:06Полицейский скрыл факт ДТП и убедил пострадавшего солгать врачам
    13:50На Ставрополье произошли десятки ландшафтных пожаров
    На Ставрополье произошли десятки ландшафтных пожаров
    11:51Один человек погиб в ДТП на железнодорожном переезде
    11:21Молодожены активно подают заявления на регистрацию брака 25.05.2025
    11:16Неработающий алиментщик вмиг нашёл полмиллиона
    10:46За серию ножевых нападений ставрополец проведет 11 лет в колонии особого
    режима 
    За серию ножевых нападений ставрополец проведет 11 лет в колонии особого режима
    10:37Пожар площадью 800 кв. м ликвидирован в Ессентуках
    10:28Лихач влетел в грузовик вблизи Ставрополя
    09:31Новые очистные сооружения в Ставрополе заработают в 2025 году
    08:43Волна пожаров охватила Ставропольский край: 4 класс пожароопасности установлен почти в половине районов
    08:39Сбитый на Ставрополье пешеход умер в больнице
    08:23Соревнования по художественной гимнастике прошли в Ставрополе
    08:08Тюльпаны всходят во дворах Кисловодска
    08:04Ограничение подачи электроэнергии ожидается в 38 населенных пунктах края, в том числе в Ставрополе
    11:14Рассада без черной ножки: как не потерять урожай ещё на старте
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +4°...+12°
    Легкий дождь
    Ощущается как +7°
    Ветер «З» 4-11 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android