Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Нового атамана Терского казачьего войска избрали на Ставрополье

    В Новопавловске прошел отчетно-выборный круг Терского войскового казачьего общества, сообщило управление пресс-службы губернатора Ставрополья.

    В качестве почетных гостей на него прибыли представители Совета по делам казачества при президенте России, федеральных и региональных властных структур, духовенства. Власти Ставрополья представил вице-губернатор - председатель правительства края Юрий Тыртышов, который сам является потомственным казаком.

    Юрий Тыртышов акцентировал, что сегодня на Ставрополье казачество является реальной, действующей силой, которая стремится служить стране и людям на широком спектре направлений - от укрепления основ государственности до экономического развития, от защиты порядка до воспитания молодежи.

    Было отмечено, что на Ставрополье немало сделано для укрепления потенциала казачества, в том числе - через реализацию программ поддержки на краевом и муниципальном уровне. Такая форма работы будет продолжена, отметил Юрий Тыртышов, правительство края намерено рассматривать возможности увеличения соответствующего финансирования.

    Он также подчеркнул, что для укрепления экономической основы деятельности казачьих обществ из фондов перераспределения земель сельхозназначения в крае выделено более 32 тысяч гектаров.

    Сделаны также серьезные шаги по сохранению культуры и традиций казачества, укреплению материально-технической базы. В частности, накануне при содействии краевого правительства для Терского войскового казачьего общества было приобретено 100 комплектов казачьей формы.

    - Сегодня Ставропольский округ объединяет сегодня около 16 тысяч казаков. Это большая сила, которая готова выполнять значимые для государства и общества задачи любой степени сложности. Это подтверждается высокой общественной инициативой казаков,– подчеркнул Юрий Тыртышов.

    Как прозвучало, в крае созданы 71 муниципальная и 15 добровольных народных дружин с участием казаков, около полутора тысяч из них привлечены к охране общественного порядка, а также действуют три казачьи пожарные части. В трех казачьих лицеях края и 78 казачьих классах и групп занимаются почти 3 тысячи школьников. Благодаря поддержке губернатора Валерия Зеренкова 1 сентября в Буденновске был открыт кадетский казачий корпус. Идет разработка проектно-сметной документации по строительству Северо-Кавказского кадетского казачьего корпуса в Кисловодске.

    Отдельную благодарность за вклад в развитие казачества председатель правительства края выразил атаману Василию Бондареву, возглавляющему Терское войско последние 12 лет. При его непосредственном участии состоялось объединение казачьих организаций Ставрополья в единый казачий округ в составе Терского войска, которое одним из первых в России вошло в Государственный реестр казачьих обществ, взяв на себя обязательства по несению государственной службы. Василию Бондареву был вручен благодарственный адрес, подписанный губернатором края Валерием Зеренковым.

    Василий Бондарев выступил с отчетом о проделанной за минувший год работе. В частности, было отмечено участие ста казаков-терцев в качестве добровольцев на ликвидации последствий наводнения на Кубани. Проанализированы участие казачества в общественно-политической жизни Северного Кавказа, другие вопросы жизни войскового общества.

    Также Василий Бондарев объявил о поданном им рапорте о сложении полномочий атамана. Участники круга признали удовлетворительными работу атамана и правления войска и провели выборы войскового руководства.

    Атаманом войска избран член станичного казачьего общества поселка Свободы Пятигорского районного казачьего общества Сергей Клименко.
    10 сентября 2012, понедельник, 09:56Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    12:30Ставропольские и китайские ученые реализуют совместные проекты
    Ставропольские и китайские ученые реализуют совместные проекты
    12:07На дороги Ставрополя вернутся маршрутки № 21м
    11:48На Ставрополье учреждения культуры обновят по нацпроекту
    10:34В преддверии Нового года 5,5 тысяч юных жителей Кисловодска получат сладкие подарки
    10:22Ростовчанин провернул аферу с горючим в Ставрополе
    09:57Иномарка опрокинулась в Изобильненском округе
    09:34Роботы, ИИ и стартапы: в Ставрополе «Новые люди» обсудили сотрудничество инженеров и предпринимателей
    09:24«Нива» сбила пешехода в Ставрополе
    Вчера
    20:02Еще один мост отремонтировали на
    Ставрополье 
    Еще один мост отремонтировали на Ставрополье
    19:25Более 493 тыс. тонн кукурузы собрали на Ставрополье
    19:08Свет отключат на ряде улиц Ставрополя 10 декабря
    18:51На Ставрополье 35 чиновников уволили в связи с утратой
    доверия 
    18:20Бойцу СВО подарили машину в Ставропольском крае
    17:30СКФУ открыл международную школу студтуризма в Казахстане
    17:03Парты Героев открыли в трех школах Ставрополя
    16:29На Ставрополье закупили более 200 мусорных контейнеров
    16:10В школе Ставрополя установили КПП
    16:07Жительница Ставрополья скончалась от систематических побоев
    15:24Осенняя закладка садов продолжается в Ставропольском крае
    15:04ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    14:56Украинский беспилотник сбили над Ставропольским краем
    14:32Ставропольца оштрафовали на 300 тыс. за комментарий в соцсети
    13:5593-летняя женщина погибла при пожаре в доме на Ставрополье
    13:29К концу года цена квадратного метра жилья в Ставрополе выросла до 103 тыс. рублей
    13:23В Невинномысске в круглосуточном режиме продолжается восстановление теплоснабжения
    В Невинномысске в круглосуточном режиме продолжается восстановление теплоснабжения
    13:02В Ставрополе оштрафуют перевозчиков 13 городских
    маршрутов 
    18:48«Новогодняя давка» продуктов в холодильнике: эксперт рассказал, как её избежать
    18:01Втираю это масло в суставы перед сном: колени не болят 2 года — ортопед удивился на осмотре
    15:01Муж положил 1 кирпич в бачок унитаза: экономим 30% воды — за год вышло 4500 рублей
    12:42Жителей Кировского округа напугал громкий звук в небе
    12:39За нетрезвое вождение у ставропольца конфисковали мотоцикл
    12:22Какое российское шампанское выбрать к Новому году: рейтинг экспертов
    12:01В ГИБДД разъяснили новое правило перевозки детей с января 2026: штраф 3000 рублей — 85% родителей не знают
    11:54В Ставропольском крае назначен новый судья
    В Ставропольском крае назначен новый судья
    11:32Ставропольский фермер незаконно получил сульхозсубсидии на 1,8 млн рублей
    11:26Ставрополье получит 779,5 млн рублей на подготовку кадров для АПК
    10:57В Ставрополе обсудили креативные индустрии и развитие корпоративного туризма
    10:35В Кисловодске завершают установку главной новогодней ели
    10:00Экс-министр экономразвития Ставрополья возглавил Департамент экономики
    Ростова-на-Дону 
    09:43На Ставрополье полицейские спасли заблудившегося в лесу грибника
    09:03Швейное предприятие в Минводах погасило долг по зарплатам на 6 млн рублей
    Швейное предприятие в Минводах погасило долг по зарплатам на 6 млн рублей
    09:01Работаю поваром 15 лет: раскрываю секрет новогоднего салата, который съедается за 5 минут — гости требуют рецепт
    08:44БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    08:39Часть улиц двух районов Ставрополя на весь день останется без электричества 9 декабря
    08:28ДТП со смертельным исходом и пострадавшим подростком случилось на Ставрополье
    08:15Более 100 уличных светильников заработали в 12 микрорайоне Ставрополя
    06:01Учёные обнаружили в Байкале странную аномалию: вода светится синим по ночам — объяснение шокировало экологов
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +1°...+8°
    Облачно
    Ощущается как +3°
    Ветер «Ю» 2-9 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 93%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android